» » Трампиада — о самом ярком политике США

Трампиада — о самом ярком политике США


Трампиада — о самом ярком политике США


Президентские выборы в США состоятся через десять с половиной месяцев, но до первых праймериз в штате Айова осталось меньше 40 дней.



Самое время основным политическим партиям определиться со своими кандидатами.



И здесь фигура Дональда Трампа вызывает наиболее яркий и живой интерес.



За последние три десятилетия не заметить его в деловой, политической и медийной Америке было так же невозможно, как нельзя не заметить несколько построенных им небоскрёбов, в том числе 58-этажную башню Trump Tower на углу Пятой авеню и Центрального парка.



Но никто не ожидал столь стремительного роста популярности Трампа в новом качестве — как участника президентской гонки. Согласно опросам общественного мнения, в июне миллиардера был готов поддержать лишь один процент американцев, но уже через четыре недели он вырвался вперёд и до последнего времени только увеличивал отрыв от своих оппонентов от Республиканской партии.




По последним опросам телеканалов CNN и Fox News, популярность Трампа составляет 39 процентов, что на 21 пункт выше его ближайшего оппонента — сенатора от штата Техас Теда Круза.




И это уже после того, как Трамп, не особо опасаясь потерять голоса испаноязычных избирателей, назвал мексиканских иммигрантов «насильниками» и «наркоторговцами» и обещал построить «великую стену» на границе с Мексикой.



После того, как, не опасаясь потерять голоса более 30 миллионов избирателей-мусульман, призвал запретить въезд в США любых мусульман, а не просто ужесточить пограничный контроль в отношении прибывающих с Ближнего Востока.



И после взаимного обмена тёплыми словами между ним и президентом России.



Последнее обстоятельство вызвало откровенную ярость американских русофобов, включая небезызвестного объявленного в декабре 2013-го в России персоной нон-грата Дэвида Саттера, назвавшего Трампа «полезным идиотом» для русских.




Главной причиной взлёта популярности Дональда Трампа можно считать отсутствие ярких республиканских претендентов на пост президента. Вторая заключается в усталости избирателей от традиционной «династийной политики» и запрос на любую, самую неожиданную, но смелую альтернативу.




Эпатаж является фирменным знаком и принципиальным элементом избирательной кампании Трампа. Он неоднократно заявлял, что, как президент, никогда не изменит себе и покончит с политической корректностью, которая «убивает Америку».




Политкорректность в США действительно невыносима. По сути, она является антиподом демократии.




Если классическая демократия означает власть большинства народа, то, согласно либеральным канонам, победившим в «толерантных» странах Запада и усиленно навязываемым российскому обществу отечественными «креаклами», демократия становится своей противоположностью и ставится в зависимость от интересов меньшинств.



Доходит до полного абсурда. В 2013 году Департамент образования Нью-Йорка решил искоренить из школьных экзаменационных заданий 50 слов, которые могут вызвать у учеников неприятные эмоции. Отныне в тестах нельзя использовать слово «динозавр», потому как это ссылка к идее об эволюции, а это может вызвать неудовольствие креационистов — тех, кто считает, что Бог сотворил всё живое.



Словосочетание «день рождения» тоже, оказывается, может оскорбить последователей секты свидетелей Иеговы, которые дни рождения не отмечают.



Взамен не рекомендованных слов в последние 10–15 лет английский язык обогатился целым рядом политкорректных неологизмов.



Согласно неписанному кодексу, пожилых людей отныне следует называть «лицами третьего возраста», обитателей помоек — «собирателями вещей, от которых отказались», людей невысокого роста — «лицами, испытывающими трудности из-за своих вертикальных пропорций», а тучных — «лицами, преодолевающими трудности из-за собственных горизонтальных пропорций».




И всё же допускаю, что республиканская партийная машина сумеет справиться с неуправляемым Трампом и отсечёт его, как крайность.




Согласно последнему опросу общественного мнения, проведённому агентством Gravis, среди республиканцев в штате Айова, Тед Круз и Дональд Трамп идут ноздря в ноздрю: каждый из них имеет поддержку 31 процента избирателей.



Вполне возможен сговор одиннадцати других серых личностей с их смехотворной поддержкой от 1 до 9 процентов избирателей, чтобы 1 февраля 2016 года отдать их голоса за Круза. Аналогичный сговор может произойти в ходе праймериз в 49 других штатах.



Однако до их завершения он ещё успеет изрядно пощекотать нервы как республиканцам, так и демократам, и придать новые краски избирательной кампании.



Закончить хочется словами из песни Егора Летова: «По линованной бумаге ты пиши, но поперёк!».



На сегодняшний момент Дональд Трамп — самый яркий лидер в политической жизни США. И он этого лидерства, безусловно, заслуживает.



LifeNews


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 950; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-12-2015, 09:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,