» » Times: НАТО должно спасти Арктику от российской угрозы

Times: НАТО должно спасти Арктику от российской угрозы


Times: НАТО должно спасти Арктику от российской угрозы


«Владимир Путин демонстрирует все большее презрение к принципам международного порядка и сообщества», пишет Times.



Автор статьи поясняет свою точку зрения: Россия, по его словам, в 2014 году показала свое намерение перекроить государственные границы в Европе, а в 2015 — «открыто разместила свои силы в Сирии, чтобы укрепить диктатуру президента Асада».



Теперь же Путин обращает свое внимание на Северный полюс и планирует построить в Арктике шесть новых военных баз.



Россия уверяет, что укрепление в Арктике носит защитный характер, но на самом деле это открытая провокация, считает автор статьи.



«Она показывает, что режим Путина постоянно прибегает к военной силе, а не к взаимодействию и к общей системе норм». И НАТО, по его словам, приходится постоянно держать свои военно-морские силы в Арктике, чтобы создать «агрессивной» России противовес.



Однако на кону не только контроль за морями, но и обладание природными ресурсами. В условиях рецессии, которую вызвали низкие цены на сырье и западные финансовые санкции, Путин пытается придать вес притязаниям России на обширные залежи газа и нефти в северных морях. К тому же, потепление климата откроет вдоль ее северного побережья новый морской путь.




«Притязания на суверенитет должны разрешаться с помощью закона, соглашений и правил, но не с помощью провокаций. Стратегия России в Арктике лицемерна. Как и в случае с Украиной и с Ближним Востоком, действие ведется якобы на уровне дипломатии, но на самом деле это одностороннее утверждение военной силы», — пишет издание.




НАТО при этом в Арктике не предпринимало никаких провокационных действий, утверждает автор статьи. И даже генсек альянса два года назад заверил, что у них нет никаких намерений наращивать свое присутствие в регионе.



«НАТО — это не агрессивный альянс. Это добровольная организация государств, которые заботятся о своей коллективной безопасности», — настаивает автор статьи. И учитывая то, что четыре из пяти государств арктического побережья входят в альянс, он должен ответить на действия Путина, показав, что безопасность в этом регионе интересует НАТО.




Если Россия намерена милитаризировать Арктику, то НАТО послужит делу мира и снизит напряженность, сохраняя собственные возможности военно-морского реагирования.




В частности, властям государств-членов альянса нужно прислушаться к озабоченности Норвегии, «которая напрямую страдает от распространения российской силы». Норвежские власти заинтересованы в том, чтобы сохранить в Арктике регион низкой международной напряженности, а для этого НАТО придется задействовать свои разведывательные возможности и увеличить военной присутствие.



Автор статьи настаивает, что утверждение о том, что Россия предоставляет собой угрозу безопасности, абсолютно здравое. В советские годы, напоминает он, Россию ограничивали обязательства коллективной защиты и система сдерживания. И теперь государства НАТО должны вернуться к той модели, пишет Times.


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 778; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-12-2015, 12:17

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Los Angeles Times: Цель новой доктрины Кремля - давление на НАТО

Новая редакция военной доктрины России определяет НАТО в качестве главной угрозы и оставляет право

В ответ на военную доктрину РФ в НАТО заявили, что не представляют угрозы д ...

КИЕВ. 27 декабря. УНН. В ответ на утверждение Россией новой военной доктрины в НАТО заявили, что

НАТО разрабатывает план размещения войск в Восточной Европе

Министры обороны 28 членов НАТО обсудят эти планы на встрече в Брюсселе на следующей неделе.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,