» » Бывшие боевики ИГИЛ рассказали о причинах своего побега из группировки

Бывшие боевики ИГИЛ рассказали о причинах своего побега из группировки


Бывшие боевики ИГИЛ рассказали о причинах своего побега из группировки


Перебежчики из ИГИЛ рассказали экспертам о зверствах группировки и о том, почему они решили покинуть ее ряды. Об этом пишет интернет-издание Vox.



Интервью у нескольких мужчин — уроженцев Сирии взяли ученые Анна Спекхард и Ахмет С. Яила, специализирующиеся на проблеме терроризма. Они обнаружили перебежчиков на сирийско-турецкой границе.



Выдержки из их разговоров были опубликованы в журнале Perspectives on Terrorism, издаваемом ассоциацией «Инициатива по исследованию терроризма» (TRI).



Основная причина, по которой люди, вступившие в ряды ИГИЛ, решили бежать, сводятся к следующему: группировка слишком жестока, а жизнь при ней не соответствует тому «религиозному раю», который она пропагандирует.



Они привели конкретные примеры жестокости, составляющей, по их словам, основу стратегии ИГИЛ.



«Там есть колодец под названием Хут. Они завязывали глаза пленникам и говорили им: „Ты свободен, просто иди, но глаза не открывай”.



Они шли и падали в колодец», — заявил один собеседников Спекхард и Яилы. Он добавил, что туда были сброшены более 300 человек.



С помощью такого рода действий боевики держат население в страхе и запугивают другие вооруженные группировки. В частности, один из перебежчиков рассказал экспертам о том, как два года назад ИГИЛ использовала для борьбы со «Свободной сирийской армией» в городе Ракка детей-смертников.



Другой сириец, назвавшийся Абу Шуйей, рассказал о действиях боевиков по отношению к провинившимся.




«…если кто-то что-то сделал не так, они пытали его под водой, — поделился он. -…если им кто-то не нравился, они отрубали ему голову».




Собеседники Спекхард и Яилы также обвиняют ИГИЛ во лжи и утверждают, что их слова не соответствуют реальному положению вещей. «В 2014 году я понял, что ИГИЛ — лжецы. Например, был один парень, который изнасиловал женщину, и ему за это ничего не было», — рассказал один из перебежчиков.



В целом, по словам сирийцев, сейчас ИГИЛ трудно набрать новых бойцов в Сирии. Раньше в группировку шли в поисках лучшей жизни, однако эта «фантазия» была разрушена под давлением нищеты и других бедствий, с которыми столкнулись люди на оккупированных ИГИЛ территориях.




«Те немногие, кто присоединяется к группировке сейчас, идут на это лишь потому, что им нечего есть. Они (боевики ИГИЛ — ред.) не обязаны работать», — заявил один из опрошенных сирийцев.




Остальные предпочитают скрываться в Турции, в Ливане или переправляться через море, добавил он.



Эксперты при этом подчеркивают, что не ручаются за достоверность этих данных, поскольку им удалось побеседовать только с несколькими сирийцами. Тем не менее это и ряд других исследований обнаруживают слабость ИГИЛ, заключающуюся в следующем: боевикам не удается сформировать такую власть, которую бы поддержало местное население на занятых ими территориях.




* Запрещенная в РФ террористическая организация.


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 806; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-12-2015, 17:39

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,