» » Ликвидация главаря «Армии ислама» будет иметь политические последствия, — сирийская оппозиция

Ликвидация главаря «Армии ислама» будет иметь политические последствия, — сирийская оппозиция


Ликвидация главаря «Армии ислама» будет иметь политические последствия, — сирийская оппозиция


Генеральный координатор Высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции Риад Хиджаб осудил в субботу ликвидацию главаря радикальной группировки «Джейш аль-ислам» Захрана Аллюша, сообщает TACC.



Как сообщила телестанция Al Arabia, Хиджаб предупредил, что «это убийство будет иметь серьезные последствия».



По его мнению, уничтожение в пятницу сирийскими ВВС Аллюша и других полевых командиров моджахедов под Дамаском «ставит под угрозу весь политический процесс, который должен начаться в январе 2016 года в Женеве, в том числе переговоры с режимом».



Хиджаб напомнил, что исламисты из «Джейш аль-ислам» входят в состав ВКП от вооруженной оппозиции. Он утверждал, что Аллюш и его боевики «защищали гражданское население от правительственных войск и террористов из организации ИГИЛ*.



По утверждению Хиджаба, «авиарейды на Идлиб на северо-западе Сирии, Хамурию и Муадамию (под Дамаском) свидетельствуют, что правящий режим стремится сорвать усилия международного сообщества по налаживанию политического урегулирования в Сирии». В свою очередь, лидер базирующейся в Стамбуле Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Халед Ходжа считает, что убийство Аллюша «ослабит фронт умеренных группировок, противостоящих ИГИЛ».


В Дамаске назвали Аллюша террористом


В результате ракетного удара по оперативному штабу моджахедов в окрестностях города Дума (12 км от Дамаска) погибли и получили ранения 90 боевиков.



Вместе с Аллюшем был уничтожен командир «Фейлак Рахман» Абдель Насер Шамир. Целью совещания в штабе, в котором принимали участие представители другой крупной группировки «Ахрар аш-Шам», было создание совместного командования под Дамаском для более успешного противостояния наступающим правительственным войскам.



В Дамаске подтвердили факт убийства Аллюша, которого там считают «опасным террористом». Представитель ВС САР бригадный генерал Али Мейхуб сообщил «о поступлении от благородных граждан точной информации об его местонахождении». ,




В ходе ракетных ударов штаб противника был полностью уничтожен, — отметил он. Эта операция была осуществлена в рамках поставленной перед войсками задачи по искоренению терроризма и восстановлению мира и безопасности во всех уголках Сирии, — подчеркнул генерал.


Угроза минометных обстрелов


«Джейш аль-ислам», насчитывающая 15 тыс. боевиков, является крупнейшим формированием вооруженной оппозиции в Восточной Гуте — регионе на подступах к сирийской столице. Аллюш создал ее в 2013 году, присоединив к своей бригаде «Лива аль-ислам», состоящей из религиозных фанатиков-салафитов, другие более мелкие отряды моджахедов. Тогда он возглавил Исламский фронт, в который вошли еще семь группировок. В апреле после возвращения из Саудовской Аравии Аллюш провел первый военный парад моджахедов под Дамаском. Этим он стремился показать, что исламские радикалы превратились в настоящую «повстанческую армию».



«Джейш аль-ислам» несет ответственность за регулярные обстрелы Дамаска из реактивных установок, которые ведут к гибели мирных граждан. Мишенями боевиков нередко становились школы, детские сады, церкви и больницы. В районе Мазраа снаряды неоднократно падали на территорию посольства РФ в САР, нанося материальный урон.



Группировка ведет военные действия в восточных пригородах сирийской столицы — Джубаре и Харасте. Эксперты не исключают, что убийство Аллюша может повлечь за собой в ближайшие часы ракетно-минометные атаки на городские кварталы. Полевые командиров моджахедов пообещали «возмездием» за воздушный налет на их штаб.



По сведениям телестанции «Аль-Маядин», на руках Аллюша кровь жителей промышленного центра Адра (40 км от Дамаска), где он два года назад учинил жестокую расправу. Тысячи людей, в основном женщины и дети из семей сторонников правительства находятся до сих пор в заложниках у «Джейш аль-ислам». Они используются как живые щиты.




* Запрещенная в РФ террористическая организация


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 869; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-12-2015, 19:20

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,