» » Обзор западной прессы: США меняют подход к Украине

Обзор западной прессы: США меняют подход к Украине


Обзор западной прессы: США меняют подход к Украине

Экономические риски в следующем году, украинские политические распри и вина Крыма во Франции, в дайджесте иностранных СМИ.



Чего ждать глобальной экономике в 2016 году – The Guardian



Когда-нибудь восстановление, базирующееся на резком повышении цены активов, слабом росте доходов и растущем личном долге, приведет к очередному масштабному финансовому кризису, но не в ближайшие 12 месяцев.



Напротив, 2016 год будет годом жизни на грани, сокрытия трудностей и попыток выиграть время перед тем, как проблемы вновь дадут о себе знать



Между падением цен на нефть и ответным ростом расходов всегда существует небольшая задержка, отчасти потому, что люди хотят убедиться в том, что низкие цены сохранятся.



Прошло уже 16 месяцев с тех пор, как нефть начала падение в августе 2014 года со 115 долларов за баррель, и велик шанс, что она продолжит падение.



Так как ОПЕК не демонстрирует политического стремления сдерживать производство, вполне возможно, что цены на нефть могут упасть ниже 30 долларов за баррель в первые месяцы будущего года. В результате инфляция окажется ниже, чем предполагают любые центробанки крупных стран мира.



Вот предсказание номер один на будущий год: и инфляция, и процентные ставки останутся ниже, причем на более долгий срок, чем предполагалось



Еще одна тема 2016 года - Китай. Вопрос не в том, замедлится ли его экономический рост, а в том, насколько замедлится. Китай снизит темпы роста в 2016, но смягчение политики предотвратит резкое падение.



За последние шесть лет еврозона продемонстрировала безошибочную способность проигрывать в делах, обреченных на успех. Каждый раз, когда кризис, казалось бы, уже заканчивался, происходило что-нибудь ужасное.



В 2016 году этим "чем-нибудь" может стать Греция, оказавшаяся в ловушке долгов и экономии, неуправляемая Испания или неэффективная Франция.



Украинские проблемы Запада – Der Standard



Политолог Аугуст Прадетто из Университета бундесвера имени Гельмута Шмидта в немецком Гамбурге полагает, что события на востоке Украине рискуют стать "замороженным конфликтом".



Москва, как прогнозирует эксперт, "не прекратит оказывать поддержку сепаратистам, но, вероятнее всего, не будет форсировать расширение конфликта". Киев -"по крайней мере пока" - отказался от мысли разрешить конфликт военным путем "после того, как три предыдущих попытки провалились, а другие страны не оказали ему необходимой помощи".



ЕС, уверен политолог, также "желает стабилизации ситуации, поскольку там боятся проигрышной ситуации для обеих сторон в случае обострения конфликта".



"Ведь Украина, в конце концов, зависит не только от российской доброй воли в плане поставок газа, но и от кредитов ЕС, МВФ и Всемирного банка, без которых страна обанкротится", - комментирует Прадетто.



В Украине идет открытая борьба за власть между различными политическими силами, связанная с дальнейшим курсом, и ее можно охарактеризовать как стычку между националистами и прагматиками



После откровенной критики вице-президента США Джо Байдена по поводу коррупции в Украине Арсений Яценюк, по всей видимости, не очень крепко сидит в седле.


Обзор западной прессы: США меняют подход к Украине

EPA
У украинской власти проблемы?


"В Вашингтоне, скорее всего, полным ходом идет переориентация на украинском направлении", - полагает эксперт.



"Между тем большая часть людей на Украине не хотят ничего слышать о войне и придерживаются мнения, что большая часть крымчан, а также жителей Донецка и Луганска не желают оставаться в составе Украины, - говорит Прадетто. - По крайней мере 80% населения считают социальные и экономические проблемы Украины намного важнее. Поэтому, чем меньше прогресса будет в украинской экономике, тем меньше поддержки получат националисты в будущем году".



Как "Звездные войны" повлияли на армию США - The Daily Beast



Киносага "Звездные войны" не только проникла во все закоулки массовой культуры, но и оставила неизгладимый отпечаток на вооруженных силах США.





В октябре этого года стало известно, что Lockheed Martin испытала тактическую авиационную турель с высокомощным лазером, способную поражать цели в любом направлении. Она похожа на лазерную пушку "Тысячелетнего сокола".



Предшественником этого "Тактического высокомощного лазера" был "Усовершенствованный химический лазер в среднем инфракрасном диапазоне" (MIRACL).



ВВС США впервые испытали его в 1985 году. На первых испытаниях лазер вывел из строя ракету "Титан", но позднее возникли проблемы. MIRACL финансировался Организацией стратегической оборонной инициативы при Пентагоне.



Сама Стратегическая оборонная инициатива (SDI) была учреждена 6 января 1984 года по замыслу Рейгана. В ее рамках миллиарды долларов были выделены на разработку системы, которая защитила бы Америку от советских ракет с ядерными боеголовками.



Демократы, противники Рейгана, раскритиковали идею. Сенатор Эдвард Кеннеди заявил, что администрация США практикует "тактику "красной угрозы", которая вводит в заблуждение, и безрассудные схемы а-ля "Звездные войны".



18 января 1991 года, во время войны в Персидском заливе, ракета SDI впервые уничтожила баллистическую ракету противника в бою. "Эпоха "Звездных войн" наступила", - прокомментировала эту новость Los Angeles Times.



Как Крымские вина обходят санкции Запада – Le Monde



Запрещенные во Франции из-за европейского эмбарго, крымские вина были доставлены на дегустацию в резиденцию российского посла в Париже дипломатической почтой.



История крымского виноделия насчитывает три тысячи лет, его всплеск приходится на царствование Николая II. Сегодня виноградники сосредоточены в районе Массандры, где средиземноморский климат благоприятствует производству очень сладких вин, несколько сот бутылок которых ежегодно покупались во Франции до эмбарго знатоками-любителями.



Дегустацию в резиденции российского посла организовал Мишель-Жак Шассей, известный коллекционер старинных вин. В его коллекции - около тысячи бутылок из Крыма.



По просьбе Шассея так называемое “Министерство сельского хозяйства Крыма” прислало несколько бочек вина в Минсельхоз РФ, откуда они были отправлены в посольство в Париже в обмен на обещание устроить вечер с участием лучших дегустаторов.





Так как вина не могут покинуть посольство, приглашенные приходят туда. Среди сотни приглашенных - лучший сомелье мира Оливье Пусье, производители Лоик Паске  и Жерар Шав, сенатор Жан Бизе и Лоран Дассо. В меню - двадцать вин из погребов Массандры и пять вин из Солнечной долины.



Что касается приглашенных крымских виноделов, они не смогли приехать из-за отсутствия действительного паспорта.



И хотя профессионалы восхищались качеством вин, дегустация понравилась не всем: движения в поддержку Украины осудили в соцсетях этот праздник "краденых вин".



 


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1063; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-12-2015, 19:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Всемирный банк: России грозит длительная рецессия

Согласно прогнозу Всемирного банка, экономика России в 2015 году сократится на 3,8%, а в 2016 году

Предсказания Financial Times: мир в 2015 году

Эксперты Financial Times рассуждает о том, что принесут следующие 12 месяцев. "Между тем как

Мир в 2015 году - предсказания от Financial Times

Сколько будет стоить нефть и аннексирует ли Россия еще что-нибудь? Эксперты британского делового

Fitch прогнозирует падение ВВП России в следующем году

Экономика России в следующем году может сократиться на 1,5%. Такое мнение высказывают аналитики

Кувейт допускает падение цены на нефть до $76 за баррель

Кувейт спрогнозировал падение цен на нефть не ниже до 76 долларов за баррель из-за невозможности

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,