» » Мнение: Почему развитые страны отказываются от чемпионатов и Олимпиад

Мнение: Почему развитые страны отказываются от чемпионатов и Олимпиад


Мнение: Почему развитые страны отказываются от чемпионатов и Олимпиад

Почему мировой спорт сотрясают коррупционные скандалы, а развитые страны отказываются от чемпионатов и Олимпиад.



Скандал с отстранением от руководства спортивными организациями Йозефа Блаттера и Мишеля Платини опять поднял вопрос о коррупции в FIFA и о том, стоит ли отнимать у России и Катара уже намеченные чемпионаты по футболу, пишет Вольфганг Майнинг, профессор экономики Университета Гамбурга, в колонке, опубликованной в №51 ua-ru.info от 25 декабря 2015 года.



С одной стороны, всем понятно, что коррупция среди футбольных функционеров стала нормальным явлением, и никто в этом не сомневается. Так что у экспертов существуют обоснованные подозрения, что некоторые страны заплатили за возможность принимать у себя важные спортивные мероприятия.



Поэтому логично расследовать эти случаи и передать право на проведение чемпионатов другим странам. Но есть небольшая заминка: большая часть населения западных стран не видит смысла устраивать у себя крупные состязания. Они знают, что игры не принесут для них никакой выгоды. В развитых странах понимают, что чемпионаты мира или Олимпиады ведут к высоким финансовым затратам, ухудшению ситуации на рынке недвижимости и приносят мало выгоды. Выгодой может быть то, что Олимпиада улучшит образ их страны или региона в мире, а также привлечёт новых туристов. Но для этого нужно опять же инвестировать деньги, а прибыли весьма сомнительны.



К вопросу об удовольствии лицезреть крупные состязания также следует подойти отдельно. Развитие телевидения и интернета привело к тому, что вовсе необязательно ехать в страну их проведения - достаточно иметь телевизор и настроить его на нужный канал.



Остаются чисто политические выгоды. Но и они относительны. Некоторые политики и министры пытаются получить дополнительные голоса избирателей с помощью очередного чемпионата или Игр. Так происходит в Бразилии, которая станет столицей летней Олимпиады-2016. Президент Дилма Руссефф хочет поднять свой рейтинг на фоне Игр. Но это вряд ли произойдёт. А лидеры США или государств Европы отлично понимают, что праздник спорта оставляет после себя только мусор и пустые стадионы, и тщательно считают выгоды с потерями.



Думаю, единственной страной, которая сейчас могла с прибылью провести большие спортивные соревнования, остаётся Германия. Там уже поняли, как нужно экономить на спорте и как действовать после того, как всё закончится. Остальные пока только идут к этому. На этой волне никого не удивляет, что Швейцария не захотела бороться за Олимпиаду-2022 и её в итоге получил Пекин. Также эту битву проиграли Казахстан и Япония, но эти страны не скрывают своей радости по поводу проигрыша.



Сейчас спортивные праздники становятся уделом таких государств, как Китай, которые накопили много денег и хотят показать миру свою мощь. В эту когорту входит также и Россия, которая жаждет признания своей мощи, и Катар, готовый не только платить функционерам FIFAза право проведения чемпионата мира в 2022-м, но и строить стадионы с собственным микроклиматом.



Поэтому, несмотря на коррупционные скандалы, никто не станет отбирать у стран уже выигранные чемпионаты или Олимпиады. Дело в том, что их просто некому передать. Да и никто не успеет подготовить инфраструктуру к началу соревнований. Тем более что сырьевые экономики, такие как ОАЭ или Казахстан, имевшие раньше достаточно денег, чтобы показать всему миру свои достижения, теперь из-за падения мировых цен на сырьё вынуждены умерить аппетиты. Выздоравливающая экономика США ещё долго не будет склонна к экспериментам в данной сфере. Для американцев главное понимать, что их спортсмены получат больше всех медалей на будущей Олимпиаде. А её последствиями пусть занимается Бразилия.



Есть ли рецепт прибыльности соревнований? Да, инвестируйте в устойчивое развитие городской инфраструктуры. А саму Олимпиаду или чемпионат можно использовать в качестве катализатора



Есть ли рецепт прибыльности соревнований? Да, и он довольно прост – инвестируйте в устойчивое развитие городской инфраструктуры. А саму Олимпиаду или чемпионат можно использовать в качестве катализатора, чтобы подтолкнуть и направить развитие городов в данном регионе. Если страны проявят должную прозорливость и перестанут давать взятки руководителям FIFAили МОК, а будут готовить свои города к проведению таких масштабных акций, то и скандалов с громкими отставками больше не будет.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 801; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-12-2015, 11:13

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,