» » "Щелкунчик на льду" от фигуристов из РФ понравился британской публике

"Щелкунчик на льду" от фигуристов из РФ понравился британской публике


В Королевском Альберт-Холле состоялись 12 представлений "Щелкунчика на льду". Роль Мари исполнила бронзовый призер юниорского чемпионата мира по фигурному катанию 2014 года, 16-летняя Мария Выгалова, принцем-Щелкунчиком был 20-летний Владислав Лысой.
"Щелкунчик на льду" от фигуристов из РФ понравился британской публике

Британская публика тепло встретила возвращение в Лондон "Щелкунчика на льду" в исполнении фигуристов из России и стран СНГ, однако у критиков спектакль не встретил радушного приема.


Билеты на 12 представлений "Щелкунчика" в Королевском Альберт-Холле разошлись довольно быстро, подтвердив заявление основателя труппы, британца Тони Мерсера о том, что "публика хочет видеть популярные произведения, но в отличном от классического исполнении".


"Интересно, оказывается, все артисты — русские, я не знала, по названию труппы и не скажешь", — улыбаясь, сказала ua-ru.info зрительница, 64-летняя Джулия.



"Здорово, российская школа фигурного катания — лучшая, высокий класс виден", — добавила она, посетовав, что сцену в Альберт-холле не увеличили за счет первых рядов партера, как это делается для некоторых балетов.


Восторги публики критики не разделили. Во-первых, постановка не привлекла большого внимания рецензентов: по сути, на данный момент опубликован лишь один отзыв на спектакль в театральном обозрении What"s On Stage. И комплементарным этот отзыв назвать нельзя, несмотря на то, что его автору пришлось признать высокий уровень катания.


"Это определенно холодный и поразительно бездушный "Щелкунчик", в котором даже совершенство фигурного катания становится монотонным", — отмечается в публикации.


Рецензент подверг критике все, начиная с огромного жидкокристаллического дисплея, служившего фоном для действия и, по мнению многих из тех, кто видел "Щелкунчика" в 2013 году в театре Palladium, очень украсившего постановку, до актерской игры и даже костюмов, созданных знаменитым театральным художником Еленой Предводителевой.


Роль Мари исполнила бронзовый призер юниорского чемпионата мира по фигурному катанию 2014 года, 16-летняя Мария Выгалова, принцем-Щелкунчиком был 20-летний Владислав Лысой. Они и стали главными звездами вечера, публика долго не отпускала их со сцены, а после спектакля зрители наперебой делились впечатлениями от их смелых прыжков.


Как ранее рассказал в интервью ua-ru.info Мерсер, некоторые элементы, исполняемые артистами, настолько сложны, что не входят в программу профессиональных соревнований, а некоторые даже не имеют названий. В "Щелкунчике на льду", помимо балетных па и собственно элементов фигурного катания, есть цирковые и акробатические трюки. Размеры Альберт-холла сделали возможными полеты артистов под куполом театра, а также световые спецэффекты.


За десять лет своего существования (нынешний "Щелкунчик на льду" — часть юбилейного мирового турне) труппа Imperial Ice Stars побывала в десятках стран на всех пяти континентах. Выступления артистов посмотрели в общей сложности почти четыре миллиона человек. По словам Мерсера, самые большие продажи билетов на Imperial Ice Stars — в Йоханнесбурге (Южная Африка).


Постановка спектаклей и основные репетиции происходят в Москве, где Мерсер живет уже много лет. Британец убежден, что в России еще с советских времен — лучшая школа фигурного катания, а потому в труппу он набирает практически только россиян и выходцев из стран СНГ.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 798; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-01-2016, 14:16

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Под ударом санкций россияне готовятся встречать Рождество экономно

"У семьи Канунниковых в этом году были большие планы на праздники. Они хотели собраться во

Лондон против Валерии

Концерт "Валерии и друзей" в лондонском "Альберт-холле" сопровождался сразу двумя демонстрациями,

Украинка показала восьмой результат по фигурному катанию на коньках в Сочи

Украинка Наталья Попова заняла восьмое место с результатом 53.44 балла в короткой программе на

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,