» » Волейболистки сборной России начинают борьбу за путевку на Олимпиаду

Волейболистки сборной России начинают борьбу за путевку на Олимпиаду


Россиянки, попавшие в группу В, начнут квалификационный олимпийский турнир 4-го января игрой с командой Польши, после чего встретятся с итальянками 5-го января и бельгийками 7-го числа.
Волейболистки сборной России начинают борьбу за путевку на Олимпиаду
Волейболистки сборной России отправились в турецкую Анкару на квалификационный турнир, где поборются за лицензию на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.


Континентальный олимпийский отбор стартует 4 января. В полуфинал турнира выйдут по две лучших сборных из двух квартетов. Победитель турнира, который завершится 9 января, получит прямую путевку на Олимпиаду-2016. Команды, занявшие второе и третье места, получат шанс отобраться на Игры-2016 через мировой квалификационный турнир.


Боевой состав

Главный тренер сборной России Юрий Маричев определился с окончательным составом национальной команды на турнир на сборе в Новогорске. В него вошли Любовь Соколова, Татьяна Кошелева, Наталья Ходунова, Ксения Ильченко, Яна Щербань, Наталья Малых, Наталия Обмочаева, Ирина Заряжко, Екатерина Любушкина, Ирина Фетисова, Анна Малова, Елена Ежова, Екатерина Косьяненко, Евгения Старцева. Единственная волейболистка, которая не попала в состав — блокирующая краснодарского "Динамо" Екатерина Ефимова.



Россиянки, попавшие в группу В, начнут квалификационный олимпийский турнир 4-го января игрой с командой Польши, после чего встретятся с итальянками 5-го января и бельгийками 7-го числа.


"В группе нет удобных или неудобных соперников. Даже такой мысли не должно быть у игроков. Нужно выкладываться на 100% в любом матче, иначе очень тяжело будет побеждать. Не надо готовиться к финалу, когда мы еще не сыграли в группе. Надеюсь, что в Анкаре у нас будет все-таки пять игр, и все надо будет выдержать в первую очередь в физическом плане. Поэтому на сборе в Новогорске у нас были очень большие нагрузки", — сказал Маричев.


Диагональная швейцарского клуба "Волеро", с которым россиянки проводили контрольные матчи и сборной Азербайджана Наталья Маммадова считает, что команде Маричева необходимо наладить игру на приеме. "Сборная России — достаточно сильная команда, им только нужно стабилизировать прием. Я думаю, им по силам отобраться в Анкаре на Олимпиаду. Они — одни из фаворитов этого турнира, должны использовать свой шанс в январе", — сказала Маммадова.


Напряженная ситуация с Турцией

Российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии 24 ноября. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Позже министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что после инцидента отменяет визит в Турцию, а также отметил нарастание террористических угроз с территории Турции, из-за чего россиянам не рекомендовано посещать эту страну в ближайшее время с любыми целями. Немногим позже было объявлено, что безвизовый режим с Турцией приостанавливается с 1 января 2016 года.


"Ситуация накаленная, и даже смотря на нашего президента, на то, как он реагирует на этот вопрос, можно опасаться за это мероприятие, я так думаю. Это все очень неприятно, и я думаю, что чтобы не накалять эту ситуацию, если будет возможность, то надо переносить турнир в другое место, таково мое мнение", — ранее сказала Соколова "Р-Спорт".


А Касьяненко и вовсе считает, что "поездка в Турцию — риск для жизни". "Конечно, у нас есть опасения. Я даже больше вам скажу: мы сейчас боимся даже в магазин куда-то поехать, а не то, что в Турцию полететь. Это все страшно, и я не знаю, стоит ли этим рисковать, стоит ли рисковать нашими жизнями на этом отборе, и я думаю, что все девочки меня поддержат", — сказала Косьяненко "Р-Спорт".


А вот Маричев отметил, что сложившаяся ситуация должна сплотить российскую команду." Надо готовиться, лететь и играть. Меня нисколько эта ситуация не пугает. Почему мы должны бояться этого, когда наши пилоты там сражаются и гибнут? Я думаю, что эта ситуация должна нас еще больше сплотить и сконцентрировать и придать еще большего желания выигрывать", — сказал Маричев в беседе с "Р-Спорт".


С главным тренером согласилась и Кошелева. "Я стараюсь никогда не лезть в то, в чем я не разбираюсь. Спорт создан для того, чтобы объединять страны. Я не чувствую какую-то угрозу от кого-то. Вообще безопасностью занимаются организаторы. Мое дело — выходить на площадку и играть. И Турции, и России сейчас непросто. Я за добрые отношения между странами, дай бог, чтобы ничего не происходило между странами", — сказала она.


Президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко, в свою очередь, заверил, что федерация не испытывает опасения за безопасность на турнире в Анкаре. "Опасений за турнир нет, поскольку турецкая сторона предоставила все необходимые гарантии, которых не было раньше, — сказал он. — На сегодняшний день мы это все имеем, так что думаю, все пройдет успешно. У команды никаких опасений нет".



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 904; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-01-2016, 16:28

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,