» » Голландский музей обвинил украинскую элиту в продаже краденых картин

Голландский музей обвинил украинскую элиту в продаже краденых картин


Музей в Нидерландах бьет тревогу: украинские националисты, поддерживаемые на высшем политическом уровне, вымогают деньги за украденные из музея картины. По данным следствия, в криминальной схеме замешаны Олег Тягнибок и Валентин Наливайченко.
Голландский музей обвинил украинскую элиту в продаже краденых картин
Музей в Нидерландах обвинил украинских националистов и представителей политической элиты Украины в продаже украденных из музея картин. Об этом сообщает The Telegraph.
Голландский музей обвинил украинскую элиту в продаже краденых картин

Вооруженные преступники похитили 15 шедевров живописи из музея Вероны


В 2005 году из музея Западной Фрисландии в городе Хорн было украдено 24 картины голландских художников XVII-XVIII веков, в том числе работы Яна ван Гойена, Хендрика Богерта, Флориса ван Шутена и Якоба Вабена. Общая стоимость полотен составляет около 10 млн евро.


В понедельник музей заявил, что картины обнаружились на Украине в июле этого года. Члены украинского добровольческого батальона "ОУН" связались с посольством Нидерландов в Киеве и заявили, что картины находятся у них, предъявив фото одного из полотен в качестве доказательства. Мужчины потребовали 50 млн евро за возврат картин.

Голландский музей обвинил украинскую элиту в продаже краденых картин

Крым вернул шедевры Айвазовского и Шишкина из музеев Украины



Музей назвал ключевой фигурой в этой схеме заместителя командира "ОУН" Бориса Гуменюка. Также, по данным следствия, на стороне преступников выступают лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок и экс-глава СБУ Валентин Наливайченко.


Сотрудники музея говорят, что исчерпали возможности дипломатических каналов для возврата картин и "зашли в тупик". "Наша коллекция находится в руках коррупционеров, в сердце украинской политической элиты. Они отказываются отдавать картины и хотят лишь одного: незаконно заработать деньги на нашем культурном наследии", — заявил директор музея Ад Геердинк, слова которого приводит Guardian.


Специалист по преступлениям в сфере искусства Артур Бранд сообщил на пресс-конференции, что несколько картин, по всей видимости, уже были проданы. "Сначала они предлагали нам 24 картины. Затем их стало уже меньше. А сейчас они хотят продать нам лишь 12", — сказал он. По его данным, в криминальной схеме замешаны сотрудники СБУ.


В МИД Нидерландов заявили, что ведомство ведет переговоры с лидерами Украины по этому вопросу. "Полагаю, они очень серьезно к этому относятся. Мы постараемся добиться того, чтобы коллекция вернулась в музей Западной Фрисландии", — сказал министр иностранных дел страны Берт Кундерс.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 749; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-01-2016, 10:22

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,