» » Магия Брагина: сборная РФ в шестой раз подряд завоевала медали МЧМ

Магия Брагина: сборная РФ в шестой раз подряд завоевала медали МЧМ

Сборная России стала серебряным призером молодежного чемпионата мира по хоккею, уступив в финале команде Финляндии в овертайме со счетом 3:4. Россияне не покидают этот турнир без медалей уже шесть лет подряд.
Сборная России по хоккею завоевала серебряные медали молодежного чемпионата мира 2016 года, уступив в финале хозяевам турнира, команде Финляндии в овертайме со счетом 3:4. Бронзовые медали турнира завоевала сборная США, в матче за третье место разгромившая шведов со счетом 8:3.

Россияне завоевали медали молодежного чемпионата мира в шестой раз подряд (золото в 2011 году, серебро в 2012-м и 2015-м годах, бронза-2013 и 2014). Сборная Финляндии в четвертый раз в истории выиграла золото турнира (второй раз – за последние три года). Американцы взяли первые медали на турнире с 2013 года.

Пятый финал Брагина

Для главного тренера россиян Валерия Брагина финал молодежного чемпионата мира стал уже пятым в карьере (четвертым — в качестве главного тренера). Брагин выходил с российской сборной в финал каждого из пяти турниров, в которых принимал участие. Завоевать золотую медаль Брагину удалось лишь раз – пять лет назад в Баффало, когда команда отыгралась в игре с канадцами со счета 0:3.

"Команда всегда полностью зависит от главного тренера, его штаба. В молодежной сборной был собран очень сильный тренерский штаб, они все сработались. Мы надеемся, что тренерский штаб будет и дальше работать на благо российского хоккея. Если такие специалисты, как Валерий Брагин, будут работать в ФХР, наш хоккей ждет большое будущее", — заявил первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг.

Начало пути

Сборная России начала турнирный путь с невыразительной победы над командой Чехии (2:1, по буллитам), российская команда смогла отыграться и перевести встречу в овертайм только в середине третьего периода. "В принципе, победа есть победа, готовятся ребята дальше. Тяжелая игра, нервозная, не в свою игру сыграли, потенциал у этой команды намного больше", — заявил присутствовавший на игре главный тренер первой сборной России Олег Знарок.

Третьяк: ФХР продолжит работу с тренером "молодежки" РФ БрагинымВторой матч против финнов по общему признанию стал одним из лучших на турнире. Российская команда к середине второго периода уступала 1:3, но в течение каких-то семи с небольшим минут забросила четыре шайбы и перед третьим периодом вела 5:3. Команда Брагина одержала эффектную победу со счетом 6:4.

"Все понимали, что матч был за первое место, поэтому такое напряжение, — сказал Брагин после игры. — В начале неправильно играли, после 1:3 правильно стали действовать в своей зоне, и сразу пришел результат. Большинство хорошо сработало, все звенья хорошо сработали, радует, что не только одно звено, а вся команда работала хорошо и терпела".

Третий и четвертый матчи в группе против белорусов (4:1) и словаков (2:1) получились довольно пресными, тем не менее результат был достигнут – команда взяла шесть очков и вышла в плей-офф с первого места в группе.

Валидольный четвертьфинал

Первым соперником российской сборной в играх навылет стала команда Дании, которая была обыграна со счетом 5:0 в контрольном матче за два дня до старта турнира. "Беспокоит, что контрольная игра получилась с нашей стороны практически без напряжения, поэтому самое главное — подготовить ребят в плане психологии, чтобы вышли заряженные на борьбу на 100%", — говорил Брагин в преддверии матча.

Все началось хорошо для россиян: уже на 3-й минуте встречи Егор Коршков отправил шайбу в сетку. В начале второго периода датчане сравняли счет усилиями Маркуса Йенсена, а вскоре вышли вперед после очередной ошибки россиян – 1:2. С начала третьего периода команда Брагина захватила инициативу и создавала опасные моменты, но долгое время счет не менялся. Усилиями Артура Лауты россияне сравняли счет на 53-й минуте, но через две минуты датчане вновь вышли вперед. Сборная России спасла игру за 44 секунды до конца третьего периода благодаря шайбе Владислава Каменева, точный бросок которого в овертайме вывел россиян в полуфинал.

"У меня нет слов и объяснений, что это было. Это самый безумный матч в моей карьере. У датчан не должно было быть даже шансов, но они вышли биться, а мы думали, что спокойненько их обыграем. Если бы весь матч играли, как в третьем периоде, то проблем бы и не было. Повторения такой ситуации в полуфинале случиться не может", — сказал Коршков после матча.

Теперь американцы узнали

"Неприятно, что так много нервов потратили с датчанами, но уже набрались эмоций. Такая победа влияет на сплочение команды, больше эмоций, с американцами будем биться, "умирать" за страну, за Россию, за своих родителей", — сказал форвард Евгений Свечников перед полуфиналом против команды США.

Когда и характера мало: хоккеисты РФ проиграли финнам в финале МЧМГлавным ньюсмейкером в преддверии матча стал главный тренер сборной США Рон Уилсон, отметившийся целым рядом ярких высказываний. По словам Уилсона, американцы "играют в идеальный хоккей", ему неизвестно имя ни одного из игроков российской команды, а полуфинальную игру можно сравнить с холодной войной.

Вратарь Илья Самсонов до полуфинала сыграл только в одном матче — против сборной Белоруссии. На полуфинал тренерский штаб решил доверить место первого номера Самсонову, а не Александру Георгиеву. И решение сработало – Самсонов пропустил всего одну шайбу за матч — на десятой минуте от Кристиана Дворака.

Россияне нанесли 14 бросков по воротам соперника в первом периоде, играли "пять на три" целых две минуты, но результата это не дало. Вратарь американцев Алекс Неделькович продолжил творить чудеса во втором периоде, но все закончилось за пять минут до конца этого отрезка игры: сначала Красковский затолкал шайбу в борьбе на "пятаке", а затем Коршков в эффектном стиле обыграл защитника и протолкнул шайбу под щитком голкипера — 2:1.

"Коршков — большой красавец, такой шедевр нарисовал, просто молодец! Главное — какой важный это был гол, вы сами видели, как реагировала наша скамейка. Поведя в счете, старались играть от простоты, выносить шайбу без пробросов, и это у нас получилось", — сказал после победы форвард Радель Фазлеев.

"Я очень расстроен, мы были в шаге от финала, но мы проиграли в одну шайбу. Я расстроен, но это хоккей, мы сделали все. Теперь нужно собраться и победить завтра шведов в матче за бронзу. Узнал ли я теперь больше о сборной России? Они — хорошая, крепкая команда, но пока не могу сказать большего, мне надо посмотреть повтор, чтобы понять, насколько они хороши", — заявил после игры Уилсон.

История сделала круг за 18 лет

Соперником сборной России по финалу стали финны, команды ранее встречались в финале молодежного чемпионата мира, который в 1998 году проходил на той же "Хартвалл Арене" в Хельсинки. Тогда финны одержали победу в овертайме со счетом 2:1, а победную шайбу забросил выступающий ныне за клуб КХЛ "Йокерит" Никлас Хагман.

С первых минут финала-2016 российская сборная играла очень активно и быстро заработала право на игру в большинстве. Ошибку допустил голкипер финнов, отправивший шайбу за пределы ледовой площадки. Россияне смогли открыть счет: капитана Владислава Каменева вывели на бросок и — 1:0. Тут же Андрей Кузьменко бросал из убойной позиции, а Андрей Светлаков убежал в меньшинстве и бросил в перекладину.

Затем начал "подтаскивать" голкипер сборной России Георгиев, которому доверили место первого номера в финале. Второй период прошел полностью под диктовку финской сборной, которая порой чудом не могла сравнять счет. Россияне отвечали редкими, но, тем не менее, опасными контратаками. В самом начале третьего периода сборная Финляндии сравняла счет после точнейшего щелчка Патрика Лайне. Через пару минут Светлаков обокрал соперника на чужой линии и нанес неотразимый бросок – 2:1.

Финны продолжали давить, и Себастьян Ахо сравнял счет на 51-й минуте. Команда Брагина стала много удаляться, как показалось, где-то и по своей вине, а где-то и по излишней предвзятости североамериканских арбитров матча. За две минуты до конца мощное меньшинство российской команды сломалось — Микко Рантанен вывел финнов вперед впервые в этом матче – 2:3. Тут уже не выдержали нервы у капитана россиян Каменева, который за споры с судьями был удален до конца матча.

Показалось, что российскую скамейку постигла паника, даже Брагин не мог сдерживать эмоции и злость, но, когда вся Финляндия отсчитывала последние секунды, Иван Проворов бросил от синей линии, а Светлаков подставил клюшку — 3:3! На табло остались гореть цифры 6,9 секунды. Дожать финнов в овертайме сборная России не смогла – уже на второй минуте Каспери Капанен обыграл Сергея Бойкова "один в один" и принес финнам очередной чемпионский титул.

Сборная России второй год подряд завоевала серебро на молодежном чемпионате мира. Годом ранее на турнире уже выступали защитник Проворов, форварды Александр Дергачев и Каменев.

"Обидно проиграть второй год подряд, опять против хозяев, где-то им помогли, где-то не повезло. Мы были одной командой, бились до конца, немного не повезло. Думаю, что сыграл хорошо, бился, отдавал все, что у меня было. Так сложилось, это жизнь, это хоккей", — заявил Проворов.

"Есть талант и характер, все — впереди"

"В целом ребята молодцы. Да, обидно проигрывать в финале чемпионата мира, вырвав ничью за семь секунд до сирены. Но в целом они здорово смотрелись. Серебро — большой успех, они держались, боролись! Большое спасибо им и тренерам, но что сделаешь… Спорт есть спорт. Без поражений не бывает побед, но повторюсь, это серебряная медаль. У ребят большое будущее, хочется пожелать им удачи и успехов, чтобы мы их видели в главной сборной, клубах", — сказал министр спорта Виталий Мутко, комментируя итоги турнира.

"Я сказал ребятам, что им не стыдно возвращаться домой: они показали характер, бились до последнего, ловили шайбу зубами. Я им сказал, что все еще впереди, у них есть талант и характер", — заявил президент ФХР Владислав Третьяк.

Канада без полуфинала — впервые с 1998 года

Одной из главных неожиданностей турнира стало поражение сборной Канады на стадии четвертьфинала. Родоначальники хоккея, с 1998 года (чемпионата в Хельсинки) каждый турнир на протяжении 18 лет выходившие в полуфинал, уступили финнам в сверхзрелищном матче – 5:6.

В утешительном раунде встретились команды Швейцарии (второй год подряд не попали в плей-офф) и Белоруссии. Швейцарцы одержали две уверенные победы, и через год в высшем дивизионе вместо белорусов сыграет сборная Латвии.

Второй раз в истории и второй год подряд в плей-офф пробилась сборная Дании, едва не попавшая в полуфинал.

Новые финские вспышки

Главным открытием турнира стало первое звено сборной Финляндии, в котором выступают два 17-летних масочника Йессе Пулюярви и Лайне и 18-летний Ахо. Финны заняли первые три места в списке лучших бомбардиров, Лайне и Пулюярви вошли в символическую пятерку турнира, а последний был признан самым ценным игроком турнира.

Пулюярви стал лучшим бомбардиром турнира с 17 очками (5 шайб и 12 результативных передач), но не смог побить рекорд Яромира Ягра (1990 год) по результативности на молодежных чемпионатах мира для хоккеистов младше 18 лет – 18 очков.

Европейский рекорд

Молодежный чемпионат мира по хоккею 2016 года в Хельсинки побил европейский рекорд посещаемости турнира, игры турнира посетили 215 тысяч 226 человек. Ранее рекорд посещаемости принадлежал шведскому Мальме, на игры турнира в сезоне-2013/14 пришли 144 тысячи 268 зрителей. Абсолютный рекорд принадлежит столице Канады Оттаве — 453 тысячи 282 зрителя.

В следующей серии

Следующий молодежный чемпионат мира пройдет с 26 декабря по 5 января в канадских Торонто и Монреале. В группе А, матчи которой пройдут в Монреале, сыграют сборные Финляндии, Швеции, Чехии, Дании и Швейцарии. В другом квинтете, который будет играть в Торонто, будут выступать сборные России, США, Канады, Словакии и Латвии. Финальная часть турнира пройдет в Монреале.

Просмотров: 770; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-01-2016, 12:36