» » ЧЕ по конькобежному спорту: "камбэк" Вюст и амбиции россиян

ЧЕ по конькобежному спорту: "камбэк" Вюст и амбиции россиян


Текущий чемпионат Европы обещает быть последним в "классическом" формате. С 2017 года предлагается заменить самые длинные дистанции (5000 м у женщин и 10000 у мужчин) на дистанцию 1000 м или, как вариант, в случае с мужским многоборьем - на 3000 м.
ЧЕ по конькобежному спорту: "камбэк" Вюст и амбиции россиян
Чемпионат Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье стартует в Минске, где голландец Свен Крамер намерен выиграть свой восьмой титул, а россияне являются одними из претендентов на подиум.


Чемпионат Европы пройдет в Минске 9-10 января по классической схеме. В первый день состоятся мужские и женские забеги на 500 метров, на 5000 м у мужчин и 3000 м у женщин. Во второй день соревнований участники пробегут "полуторку" и самые длинные дистанции — 5000 м у женщин и 10000 м у мужчин.


Последняя "классика" Европы?

Этот чемпионат Европы обещает быть последним в "классическом" формате. С 2017 года предлагается заменить самые длинные дистанции (5000 м у женщин и 10000 у мужчин) на дистанцию 1000 м или, как вариант, в случае с мужским многоборьем — на 3000 м. Семикратный чемпион Европы голландец Свен Крамер уже заявил, что в случае если формат будет изменен, он вряд ли будет стартовать на этом турнире.



А пока в Минске его главными конкурентами будут норвежец Сверре Лунде Педерсен, бельгиец Барт Свингс и россиянин Денис Юсков. Правда, Юсков пока сам не очень понимает, насколько быстро может пробежать длинные дистанции, которые он "вытерпел" в прошлом году на чемпионате Европы в Челябинске, что принесло ему место на подиуме.


"Сейчас пока сложно сказать, как оно будет в ближайшие два дня. Я на старте сезона больше на 1000 м себя проявил, ушли в ее сторону от "пятерки" и "десятки". Сравнивать сейчас мою "тысячу" с "пятеркой" по готовности, если я на 5000 м ни разу на подиум не поднимался в этом сезоне, наверное, было бы неправильно. Но в принципе, даже если судить по чемпионату России, я свои дистанции пробежал примерно как в том году, "десятку" помедленнее, но я там не стал себя нагружать, перегружать", — сказал Юсков в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт".


Вюст против Сабликовой

Кстати, новым форматом многоборья весьма довольна Ирен Вюст (Нидерланды). По словам спортсменки, вариант 500, 1000, 1500 и 3000 м ее вполне устраивает, без дистанции 5000 м ей будет проще противостоять Мартине Сабликовой (Чехия). Сейчас у них титулов поровну — по четыре, но Сабликова, так же как и Крамер, не собирается выступать в многоборье, если оно станет "малым". Вюст признается, что вряд ли будет скучать по Сабликовой, так как ей хватит конкуренции со стороны чешки на отдельных дистанциях. А вот Сабликова, наоборот, говорит, что ей не хватало конкуренции со стороны голландки на старте сезона, который та пропускала из-за травмы.


Среди претенденток на подиум Вюст называет своих партнерш по сборной Нидерландов, собственно Сабликову, а также россиянок, отдельно отметив Наталью Воронину, которая успешно начала сезон.


В состав сборной России на чемпионат Европы в Минске, кроме действующих чемпионов России Юскова и Ворониной, вошли призер чемпионата мира в многоборье Ольга Граф, Сергей Грязцов и два дебютанта чемпионата Европы — Сергей Трофимов и Елизавета Казелина, уже обновивших свои личные результаты на старте сезона.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 816; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-01-2016, 00:29

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Назван состав женской сборной России по водному поло на ЧЕ в Белграде

Тренерский штаб сборной России определился с составом команды на чемпионат Европы, который

Мутко: проведение МЧМ-2022 по хоккею в России со мной не обсуждали

Министр спорта РФ заявил, что если молодежный чемпионат мира по хоккею проводить в России, то

Белорусам не хватило 3 секунд до «бронзы» чемпионата Европы по биатлону

Мужская сборная Беларуси по биатлону заняла четвертое место в эстафете 4х7,5 км на чемпионате

Футбол: Сборная Крыма не попала на чемпионат Европы среди непризнанных сбор ...

Фото из открытых источников Сборная Крыма не попала на чемпионат Европы среди непризнанных

Дончанин стал лучшим легкоатлетом Европы

КИЕВ. 27 декабря. УНН. 39-летний дончанин Сергей Лебедь, который специализируется в беге на

Украинские атлеты завоевали золото и серебро Чемпионата Европы

В швейцарском Цюрихе завершились соревнования по прыжкам в высоту в рамках чемпионата Европы по

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,