» » Чемпионат Европы по ватерполо: россияне нацелились на квоты в Рио

Чемпионат Европы по ватерполо: россияне нацелились на квоты в Рио


Соревнования, в рамках которых пройдет квалификация на Олимпийские игры в Бразилии, стартую в Белграде. Женская сборная России начнет чемпионат Европы матчем с командой Турции.
Чемпионат Европы по ватерполо: россияне нацелились на квоты в Рио
Предолимпийский чемпионат Европы по водному поло стартует в Белграде, в рамках турнира пройдет квалификация на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.


Победитель мужского турнира квалифицируется в Рио напрямую. При этом уже три команды: Сербия, Хорватия и Греция — решили для себя вопрос с отбором, поэтому квоту, в том случае если одна или несколько из этих команд будут в лидерах, получит следующая за ними сборная. Четыре команды, которые окажутся в итоговой таблице после обладательницы прямой квоты, пробьются на квалификационный турнир в итальянский Триест (3-10 апреля). При этом сборная Италии уже вошла в число участников как страна-хозяйка.


Победительницы женского турнира также напрямую попадут на Олимпиаду. Следующие пять команд выступят от Европы на турнире в голландской Гауде (21-28 марта), но и здесь одно место по умолчанию отводится хозяевам — сборной Нидерландов. Поэтому в случае если "оранжевые" попадут в топ-5 лучших команд Европы, шестая команда в рейтинге также получит шанс отправиться на решающие для получения олимпийских квот соревнования.



Женская сборная России начнет чемпионат Европы матчем с командой Турции (10 января), затем сыграет с Португалией (12 января), Грецией (14 января), Нидерландами (16 января) и Венгрией (18 января). После чемпионата мира в Казани у россиянок сменился тренерский штаб — исполняющим обязанности главного тренера назначен Александр Гайдуков. На старте сезона его команда одержала несколько побед в Мировой лиге, а перед Белградом провела сбор в Нидерландах, где провела с голландками спарринг-матчи.


"Девочки чуть подзагружены, поэтому мы надеемся, что в первых матчах они почувствуют вкус игры, а уже к матчу с Грецией будут в тонусе. Я доволен тем, как прошла подготовка к этому чемпионату Европы, тем, что удалось провести сбор, сыграть с голландками. Это был очень важный момент для нас", — сказал Гайдуков корреспонденту агентства "Р-Спорт".


Мужская сборная России также начнет турнир матчем с турками (11 января), затем встретится с Венгрией (13 января) и с Грецией (15 января). В рамках подготовки к турниру россияне сыграли с клубами BVSC и с "Ференцварошем". "Оба спарринга были очень полезны, так как то, что могут предложить венгерские команды, даже клубные, и игроки в качестве оппонентов, мало кто может предложить. Они играют быстро, нестандартно и с очень высоким технико-тактическим мастерством", — сообщил главный тренер сборной Эркин Шагаев.


Что касается главных претендентов на титул, то у мужчин сербы намерены выиграть третий чемпионат Европы подряд. Подобное удавалось только сборной СССР в период с 1983 по 1987 год. У женщин титул защищать будут испанки, а среди фавориток турнира называются голландки, которые могут принести своей команде пятый титул в истории, правда, последний раз они выигрывали его в 1993 году. Если это случится, то по количеству титулов чемпионок Европы они сравняются с итальянками. Те, также будучи фаворитками, попытаются выиграть шестой чемпионат Европы в своей истории.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1007; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-01-2016, 07:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Волейболистки сборной РФ на турнире в Турции добыли путевку на ОИ

Квалификационный турнир в Анкаре проходил с 4 по 9 января. Лишь одна команда по итогам

Определился состав мужской сборной России на ЧЕ по водному поло

На турнир в Белграде, который начнется 10 января, поедут вратари Антон Антонов и Кирилл Корнеев, а

Назван состав женской сборной России по водному поло на ЧЕ в Белграде

Тренерский штаб сборной России определился с составом команды на чемпионат Европы, который

Белорусам не хватило 3 секунд до «бронзы» чемпионата Европы по биатлону

Мужская сборная Беларуси по биатлону заняла четвертое место в эстафете 4х7,5 км на чемпионате

Футбол: Сборная Крыма не попала на чемпионат Европы среди непризнанных сбор ...

Фото из открытых источников Сборная Крыма не попала на чемпионат Европы среди непризнанных

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,