» » Германика обжаловала в ВC отстранение от съемок фильма по Андерсену

Германика обжаловала в ВC отстранение от съемок фильма по Андерсену


Режиссер Валерия Гай Германика в своем иске потребовала признать незаконным уведомление студии "Пролайн-медиа" об отстранении ее от съемок фильма "Ночник" по сказке Ханса Кристиана Андерсена "Оле Лукойе".
Германика обжаловала в ВC отстранение от съемок фильма по Андерсену

Верховный суд России зарегистрировал кассационную жалобу режиссера Валерии Гай Германики на постановление нижестоящего суда, который признал законным ее отстранение от съемок фильма "Ночник" по сказке Ханса Кристиана Андерсена "Оле Лукойе" продюсером — студией "Пролайн-медиа", сообщили в понедельник ua-ru.info в суде.


Жалоба, в которой Германика просит передать дело на рассмотрение в экономическую коллегию суда, поступила в ВС РФ 25 декабря, по существу она пока не рассмотрена.


Германика в своем иске потребовала признать незаконным уведомление студии "Пролайн-медиа" об отстранении ее от съемок, обязать студию организовать съемки фильма и профинансировать их в объеме 42 миллионов рублей, а также заключить приложение к договору с режиссером, устанавливающее лимит затрат на производство фильма на ту же сумму.



Арбитраж Санкт-Петербурга и Ленобласти в марте 2015 года полностью отклонил иск. Суд первой инстанции указал, что "исходя из буквального значения слов и выражений, используемых ответчиком, не следует, что указанным письмом ответчик заявил о своем одностороннем отказе от исполнения договора".


Требование Гай Германики обязать ответчика заключить приложение к договору с указанием лимита затрат на фильм арбитраж Петербурга оставил без рассмотрения, поскольку посчитал, что истцом не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора.


Наконец, суд признал режиссера ненадлежащим истцом для заявления третьего требования — об обязании организовать и профинансировать съемки фильма. Суд отметил в решении, что госконтракт на съемки заключен между студией и министерством культуры России, Германика не является стороной этого соглашения и не вправе требовать от ответчика исполнения каких-либо обязательств. Минкультуры обязалось предоставить студии субсидию в 30 миллионов рублей.


В апелляционной жалобе Германика указала, что ее упоминание как режиссера-постановщика фильма в госконтракте означает, что ее участие в производстве фильма является обязательным условием предоставления государственного финансирования, а ее отстранение от производства фильма нарушает ее права как автора фильма, получившего господдержку.


Апелляционный суд поддержал истицу и отменил решение первой инстанции. Он указал, что договор студии с Германикой не содержит условий и порядка отстранения режиссера от производства фильма, а уведомление не содержит информации о причинах отстранения, поэтому является недействительным.


Суд второй инстанции также учел позицию министерства культуры, которое не разрешило внести изменения в основные характеристики фильма и предложило продюсеру либо завершить производство с Германикой, либо вернуть госсубсидию в 30 миллионов рублей.


Арбитражный суд Северо-Западного округа в октябре отменил постановление апелляционного суда и оставил в силе решение петербургского арбитража в пользу продюсера фильма. После прохождения первой кассационной инстанции студия "Пролайн-медиа" потребовала от истца возмещения судебных расходов в размере 300 тысяч рублей, это требование первой инстанцией пока не рассмотрено.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 866; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-01-2016, 10:29

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Расходников обжаловал отказ суда признать фильм "Марсианин" плагиатом

Российский сценарист Михаил Расходников просит признать фильма Ридли Скотта "Марсианин" плагиатом,

Музыкант Рома Зверь подал иск к создателям фильма "Выпускной"

Музыкант надеется взыскать с авторов фильма компенсацию за незаконное использование его

Оскароносный режиссер начал съемки фильма о Януковиче

Известный американский режиссер Оливер Стоун провел интервью с Януковичем в Москве

Владимир Зеленский отказался ехать в Москву на премьеру фильма

Шоумен отменил поездку за три дня до мероприятия.

На показе фильма "Майдан" в Харькове неизвестные бросили коктейль Молотов ...

В Харькове неизвестные напали на кинотеатр «Боммер», где показывали фильм «Майдан» режиссера

Съемки фильма о Фанни Каплан, которая совершила покушение на Ленина, начали ...

Украинский кинорежиссер Елена Демьяненко приступила к съемкам полнометражного художественного

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,