» » Умер самый влиятельный музыкант ХХ века Дэвид Боуи

Умер самый влиятельный музыкант ХХ века Дэвид Боуи


Известие о смерти Дэвида Боуи стало неожиданным, так как всегонесколько дней назад, в день рождения музыканта свет увидела последняя студийная пластинка под названием Blackstar.
Умер самый влиятельный музыкант ХХ века Дэвид Боуи

В понедельник из Лондона пришла печальная весть — на 70 году жизни скончался легендарный музыкант, певец и актер Дэвид Боуи. Последние полтора года музыкант боролся с раком, а несколько дней назад, 8 января, в день своего рождения выпустил, как оказалось, свой последний альбом — Blackstar. Смерть Боуи, оказавшего огромнейшее влияние на музыку ХХ века, стала одной из главных новостей не только в британских, но и в мировых СМИ. Свои соболезнования в связи с кончиной Боуи выражают не только его фанаты, но и музыканты, исполнители, актеры, политики из разных стран мира.


Первая громкая утрата 2016 года

Как сообщили в понедельник официальные представители певца, Дэвид Боуи (настоящее имя Дэвид Роберт Джонс) умер в кругу семьи, "после бесстрашной борьбы с раком на протяжении восемнадцати месяцев".


Новость о кончине музыканта стала одной из главных не только в британских, но и в мировых СМИ.



Поклонники Дэвида Боуи оставляют цветы и свечи у дома в лондонском районе Брикстон, в котором прошло детство легендарного музыканта. К цветам скорбящие фанаты прикрепляют записки: "Покойся с миром, Дэвид Боуи, мы будем любить тебя вечно", "Он ушел, но не будет забыт. Прощай, герой".


Известие о смерти стало неожиданным, так как всего несколько дней назад, 8 января, в день рождения музыканта свет увидела последняя студийная пластинка Боуи под названием Blackstar.


Первая слава пришла к Дэвиду Боуи в 1969 году, когда его песня Space Oddity попала в топ-5 британского хит-парада, а первый громкий успех — в 1972 году благодаря альбому The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars. В разные годы Боуи работал с такими легендами рок-музыки как Джон Леннон и Брайан Ино. Всего на протяжении своей карьеры Боуи продал свыше 136 миллионов пластинок, а шесть его альбомов вошли в список "500 величайших альбомов всех времен" по версии журнала Rolling Stone. В 2000 году Боуи был признан британским журналом NME самым влиятельным музыкантом столетия.

Умер самый влиятельный музыкант ХХ века Дэвид Боуи

Поклонники Боуи увидели скрытые смыслы в его последнем альбоме


Прощание с юностью

То, что из жизни ушел не просто музыкант, но и символ для нескольких поколений свидетельствует количество соболезнований со всего мира — музыканты, исполнители, актеры, политики в своих заявлениях по поводу ухода из жизни Дэвида Боуи отметили его уникальный и вдохновляющий талант.


Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал музыканта Дэвида Боуи, о кончине которого было объявлено в понедельник, "мастером перевоплощений", и признался, что вырос, слушая его музыку.


"Я вырос, слушая и смотря на гения поп-музыки Дэвида Боуи. Он был мастером перевоплощений, и при этом умел всегда делать это правильно. Огромная потеря", — написал Кэмерон в своем микроблоге в Twitter.


Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби признался, что с юных лет был поклонником Дэвида Боуи.


"Я очень, очень расстроен новостью о его кончине. Помню, как сидел и бесконечно слушал его песни, особенно в 1970-х годах. Я всегда ценил то, кем он был, что он сделал, его влияние. Невероятная фигура", — сказал глава Церкви Англии в интервью радиостанции "Би-би-си 4".


Также некоторые политики в разных странах мира сказали о музыкальном "гении" Боуи. "Дэвид Боуи: артист вне нормы со множеством лиц, который произвел революцию в музыке. Герой рока, который неизменно заставлял нас трепетать", — написал французский премьер Мануэль Вальс на своей странице в Twitter. Дань легендарному музыканту отдал в своем микроблоге и глава папского совета по культуре, известный богослов Джанфранко Равази, процитировав слова одной из самых известных композиций музыканта Space Oddity.


В МИД Германии отметили роль британского музыканта в истории страны. "Прощай, Дэвид Боуи. Теперь ты среди героев. Спасибо, что помог нам сломать стену", — говорится в заявлении МИД, размещенном на официальном аккаунте ведомства в Twitter. В 1976-79 годы Дэвид Боуи записал свою знаменитую "Берлинскую трилогию": альбомы Low, Heroes и Lodger в студии прямо у Берлинской стены.


Человек, который упал на землю

Свои соболезнования в связи с кончиной Боуи выражают многие британские и американские "звезды".

Умер самый влиятельный музыкант ХХ века Дэвид Боуи

"Бесстрашный Боуи": знаменитости скорбят о музыканте в соцсетях


Один из самых пронзительных "твитов" — прощаний Боуи посвятил певец Марк Алмонд. "Я не так часто по-настоящему плачу, когда умирают артисты, но тут я в отчаянии. Он значил так много. До свидания, Дэвид Боуи и наша юность. Мы любили тебя", — написал певец.


Еще через минуту он написал: "Никогда не будет никого, кто будет сравним с ним. Это слишком трудно. Не могу принять это. Черный день".


"Почти в слезах от внезапных новостей о кончине Дэвида Боуи", — написал рок-музыкант Билли Айдол.


"Я безутешна. Этот великий Артист изменил мою жизнь! Это был первый концерт, который я видела в Детройте", — написала на своей страничке в социальной сети Instagram популярная певица Мадонна. Певица добавила: "Талантливый. Уникальный. Гениальный. В корне изменивший все: человек, который упал (с небес) на землю. Твой дух будет жить вечно".


Сын Боуи, кинорежиссер Данкан Джонс, признался, что ему очень тяжело говорить о смерти отца. "Очень грустно говорить, что это правда", — написал в своем Twitter сын Боуи.


Британский астронавт Тим Пик, находящийся в настоящий момент на МКС, также почтил память Боуи в Twitter. «Был огорчен, узнав, что Дэвид Боуи скончался от рака. Его музыка была источником вдохновения для многих», — написал он.


"Никогда не представлял себе мира без него. Он поднялся в космос, откуда когда-то пришел. Прощай, Дэвид Боуи", — написал популярный британский актер Элайджа Вуд.


Американский рок-вокалист, один из основателей группы The Stooges Игги Поп, проводивший много времени в компании Боуи, назвал его "лучшим из всех". "Дружба с Дэвидом была светом моей жизни. Я никогда не встречал такого выдающегося человека", — говорится в сообщении на официальном аккаунте Игги Попа в Twitter.


Голливудский актер Рассел Кроу после сообщений о кончине музыканта признался в любви к его творчеству. "Я любил твою музыку. Я любил тебя", — написал он на своей страничке в Twitter, назвав музыканта "одним из величайших, когда-либо живших художников в области перформанса". "Я опустошена. Ушла легенда", — написала на своей странице в Twitter популярная певица Шер.


Дарование британского музыканта отметил и американский рэпер Канье Уэст. "Дэвид Боуи был одним из самых главных моих источников вдохновения, такой бесстрашный, такой творческий, он дал нам волшебство целой жизни", — написал он на своей страничке в Twitter. Знаменитый мексиканский режиссер Гильермо дель Торо в своем Twitter написал, что Боуи "навсегда изменил мир"».


Лидер американской группы Limp Bizkit Фред Дерст в память о почившем музыканте поставил на аватар в своем аккаунте Twitter его фотографию. Американский актер Джозеф Гордон-Левитт процитировал в своем Twitter строчку из композиции Eight Line Poem. "Дэвид Боуи был настоящим новатором, по-настоящему креативным. Пусть он покоится с миром", — написал в своем Twitter американский певец, продюсер и композитор Фаррелл Уильямс.


Гений музыкальной культуры

Дэвид Боуи был гением поп-культуры и ее главным идеологом, заявил ua-ru.info российский музыкальный критик Артемий Троицкий.

Умер самый влиятельный музыкант ХХ века Дэвид Боуи

Троицкий: Боуи был гением музыкальной культуры


"Если говорить о роли Дэвида Боуи в мировой музыкальной культуре, никакие комплименты и хваления не будут слишком преувеличены, поскольку Боуи действительно гений поп-культуры, главный ее идеолог последних 45 лет. Удивительный человек с невероятной творческой интуицией и невероятно острым умом. Можно быть гениальным музыкантом и совершенно недалеким человеком, история знает немало тому примеров… Боуи был артистом-интеллектуалом, он продвинул музыкальную культуру вширь и вглубь, создал то, чего до него вообще не было", — сказал Троицкий.


По словам собеседника агентства, Боуи "фактически придумал всю визуальную сторону поп- и рок-музыки". "До него не было ни костюмов, ни театрализации, ни мейк-апа, ничего, что называется сейчас пошлым словом "шоу". Он дал поп-музыке визуальное измерение, и в чисто музыкальном отношении очень много чего создал. Боуи создавал тренды и направления, и никогда не зацикливался на своих собственных достижениях, а всегда шел вперед, даже если это грозило ему потерей поклонников. Настоящий революционер, и второго такого, бесспорно, не будет", — пояснил он.


Троицкий рассказал, что познакомился с британским музыкантом в Париже в 1991 году, после чего они довольно много общались. По его словам, Боуи был человеком фантастически одаренным и "милейшим, в отличие от подавляющего большинства знаменитостей".


"Он был очень мил, абсолютно лишен самодовольства, надменности, не строил барьеров между собой и собеседником, не ставил себя выше. С ним всегда было интересно общаться — заслушаться можно было. Боуи интересовался самой разной музыкой, а еще он очень любил современное искусство и коллекционировал его", — добавил собеседник агентства.


Троицкий также рассказал, что инициировал концерт Боуи в России в июне 1997 года, однако тот "вышел очень неудачным, Боуи остался недоволен". "Это вина организаторов, и моя в том числе. Мы очень не угадали с залом, он выступал в Кремле — это, конечно, площадка не для Боуи", — уточнил он.


По мнению музыкального критика, последний альбом музыканта, который вышел 8 января 2016 года в день его рождения, получился "очень цельным".


"Я его еще не расслушал как следует, но если предыдущий альбом был с уклоном в ретро, то этот альбом мне показался очень цельным и очень новым для него по звучанию. Эту странную музыку, которую он придумал, я бы охарактеризовал как джаз-металл", — подытожил Троицкий.


Альбом Blackstar как способ проститься

Поклонники Дэвида Боуи, узнав в понедельник о его кончине, увидели скрытые смыслы в последнем альбоме легендарного музыканта Blackstar. Состоящий всего из семи композиций 25-й альбом певца, вышедший в пятницу — день его 69-летия — и за два дня до смерти, стал единственным, на обложке которого нет портрета автора. Вместо лица Боуи альбом украшает черная звезда.


Сеть микроблогов Twitter в понедельник полна наблюдений о том, что строки некоторых песен свидетельствуют о том, что Боуи знал о скорой кончине.


Наибольшее внимание фанатов привлекает cингл "Лазарь" (Lazarus), названный по имени библейского персонажа, воскрешенного Христом спустя несколько дней после смерти. Некоторые строки песни, а также клип, весь в темных тонах, главный герой которого — слепец с повязкой на глазах — очень символичны, отметили поклонники.


Заключительная композиция альбома "Я не могу все отдать" (I Can`t Give Everything Away) также привлекла пристальное внимание фанатов.


"Blackstar. Какой невероятный способ проститься", "Теперь ясно, что Blackstar — это прощание", "Как нам повезло, что Дэвид оставил нам Blackstar", — пишут пользователи Twitter.


Между тем последний альбом Боуи был высоко оценен критиками. Журнал Rolling Stone охарактеризовал Blackstar как "лучший анти-поп-музыкальный шедевр Боуи с семидесятых годов".


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1194; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-01-2016, 16:26

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Известные люди со всего мира отметили незаурядный талант Боуи

Легенда британской рок-музыки Дэвид Боуи скончался в возрасте 69 лет. Музыканты, исполнители,

Поклонники Боуи увидели скрытые смыслы в его последнем альбоме

За два дня до своей кончины легендарный музыкант Дэвид Боуи выпустил альбом Blackstar. Поклонники

СМИ: фанаты Боуи оставляют цветы и свечи у дома музыканта в Лондоне

Дэвид Боуи скончался от рака в возрасте 69 лет. Поклонники пишут записки: "Покойся с миром, Дэвид

Троицкий: Боуи был гением музыкальной культуры

Российский музыкальный критик Артемий Троицкий назвал британского музыканта Дэвида Боуи

Архиепископ Кентерберийский признался, что был фанатом Боуи

Официальные представители Боуи в понедельник сообщили, что музыкант скончался в возрасте 69 лет

Дэвид Боуи скончался после 18 месяцев борьбы с раком

На протяжении полутора лет британский рок-музыкант Дэвид Боуи боролся с раком. Он скончался в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,