» » Россия проведет военные учения у границ Украины

Россия проведет военные учения у границ Украины


Россия проведет военные учения у границ Украины

Минобороны РФ продолжит практику внезапных проверок боевой готовности войск.



Россия намерена в 2016 году провести у границ с Украиной стратегические командно-штабные учения "Кавказ-2016", а также ряд учений в других регионах страны. Об этом рассказал глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, передает УНИАН.



"На фоне непростой международной военно-политической обстановки в ходе учений важно оценить наши возможности по защите национальных интересов на юго-западном стратегическом направлении. Войска и силы должны отработать вопросы боевого взаимодействия и эффективных действий в горной местности с учетом роста террористических угроз в регионе", - сказал Шойгу.



Кроме того, он заявил об укреплении потенциала стратегических ядерных сил и реализации оборонно-космических программ. В связи с этим, сказал Шойгу, в 2016 году в ракетных войсках стратегического назначения необходимо будет поставить на боевое дежурство пять ракетных полков, оснащенных современными ракетными комплексами.



"При этом требуется планомерно совершенствовать инфраструктуру обеспечения стратегических ядерных сил, в первую очередь - пункты базирования стратегических подводных ракетоносцев и аэродромы дальней авиации", - заявил Шойгу.





По его словам, также планируется завершить обустройство военных объектов в островной части Арктики и формирование инфраструктуры на Курилах. "Далее мы перейдем ко второму этапу строительства и создания наших баз в Арктике", - сказал Шойгу.





По его словам, в этом году будет продолжена практика внезапных проверок боевой готовности с привлечением федеральных и региональных органов власти. Такие проверки охватят все военные округа и рода войск. При их проведении самое пристальное внимание будет уделяться переброскам войск на дальние расстояния, созданию группировок на угрожаемых направлениях, отработке задач противовоздушной обороны с практическим применением авиации, подчеркнул глава Минобороны РФ.



Он отметил, что в ракетных войсках стратегического назначения на боевое дежурство в 2015 году заступили 6 ракетных полков, оснащенных комплексами "Ярс" стационарного и подвижного базирования. Усилилась боевая мощь морских стратегических ядерных сил. В состав сил постоянной готовности введены два ракетных подводных крейсера стратегического назначения "Александр Невский" и "Владимир Мономах".



Кроме того, на новый качественный уровень выведены силы общего назначения. В Сухопутных войсках за год сформировано 8 бригад различного назначения, сообщил Шойгу.


Напомним, что в конце ноября военные инструкторы США, Канады, Великобритании и Литвы начали программу обучения подразделений Вооруженных Сил Украины. Курс обучения продлится до марта 2017 года.


Учения военных у Мариуполя и на Львовщине: фоторепортаж


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 688; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-01-2016, 18:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Россия создаст на западе страны три новых дивизии

Также в этом году на боевое дежурство в российских ракетных войсках стратегического назначения

В Крым прибыл глава Минобороны РФ Шойгу для проверки боевой готовности флот ...

Минобороны РФ В Крым сегодня прибыл глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, сообщает пресс-служба

В РФ в ходе внезапной проверки ракетного соединения по тревоге подняли три ...

КИЕВ. 9 февраля. УНН. В ходе внезапной проверки Ужурского ракетного соединения по тревоге

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,