» » Польшу могут не пустить на Евровидение

Польшу могут не пустить на Евровидение


Польшу могут не пустить на Евровидение

Варшаву могут исключить из Европейского вещательного союза в связи с последними изменениями в польском законе о госСМИ.



В ответ на действия нового польского правительства в отношении СМИ, Варшаву могут исключить из Европейского вещательного союза (ЕВС), что подразумевает потерю права на участие в крупном песенном конкурсе Евровидение, сообщает The Financial Times.



Президент организации, в которую входят представители общественного вещания со всего континента и которая организует ежегодный песенный конкурс, предупредил, что ЕВС изучает изменения в законы, позволившие польскому правительству нанимать и увольнять высшее руководство в государственных СМИ.



"Если они нарушают устав ЕВС, то у нас возникнут проблемы с ними", - сказал Жан-Поль Филипо, глава асоциации общественных вещателей, в которую входят BBC и французский Canal +.
Только членам ЕВС, которые обязаны гарантировать свою независимость, позволяется принимать участие в ежегодном конкурсе Евровидение, который смотрят 180 млн человек и очень популярен во многих частях Европы, отмечает издание.



Также масла в огонь подливает то, что новым руководителем общественного польского телеканала недавно был назначен консервативный политик Яцек Курски, раскритиковавший победителя Евровидения-2014 - австрийского трансвестита Кончиту Вюрст - назвав его победу "культурной агрессией с Запада".



Несмотря на острую критику организацией новых законов, пока ЕВС не рассматривает конкретные действия против польских вещателей. "Сегодня, для ясности ситуации, у нас есть сильное общественное телевидение и радиовещания в Польше, - говорит Филипо. - Но мы опасаемся за будущее: что будет происходить в ближайшие несколько дней, недель и месяцев?".
Данное предупреждение является последним признаком напряженности, вызванной новым законом, проект которого был подготовлен новым ультраконсервативным правительством Польши, пишет FT.



Напомним, в среду Европейский союз дал старт беспрецедентной процедуре, итоги которой должны подтвердить или опровергнуть обвинения в сторону Польши в нарушении новым правительством страны демократических стандартов ЕС путем установления большего контроля над судебной системой и государственными СМИ.



Рранее глава МИД Люксембурга пригрозил лишить Польшу права голоса в ЕС и выразил опасения, что Польша последует примеру Венгрии, правительство которой в Евросоюзе критикуют, в частности, за якобы имеющий место автократизм.



Также председательствовавший в ЕС Люксембург заявлял, что если новое польское правительство намерено оказывать влияние на правосудие и СМИ, то Евросоюз имеет не только право, но и обязанность вмешаться в ситуацию в Польше, чтобы остановить эти действия.



"Репортеры без границ" обеспокоены положением СМИ в Польше


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 823; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-01-2016, 23:50

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

ЕС начал беспрецедентную проверку польских реформ

Это первый раз, когда в Евросоюзе решили запустить подобную процедуру в отношении одного из своих

В Германии призвали к санкциям против Польши

Видные немецкие политики из блока Ангелы Меркель осудили польские законы.

Венгрия обещает блокировать санкции против Польши

Накануне глава венгерского правительства встретился с лидером правящей в Польше партии.

Украина отказалась от участия в Евровидении-2015

Национальная телекомпания Украины, в двусторонней договоренности с Европейским вещательным союзом

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,