» » Записи премьер и популярных постановок "Мариинки" покажут в кино

Записи премьер и популярных постановок "Мариинки" покажут в кино


Первая съемка в формате 4K Ultra HD состоялась на премьерной постановке оперы Родиона Щедрина "Рождественская сказка". К съемкам привлекли специалистов, обеспечивавших съемку XV международного конкурса им. Чайковского и других мероприятий в сфере культуры.
Записи премьер и популярных постановок "Мариинки" покажут в кино
Медиахолдинг "Газпром-медиа" проведет съемку премьер и наиболее популярных постановок Мариинского театра в сверхвысоком разрешении 4K; эти материалы будут использоваться для показа в кинотеатрах России и в других странах мира, сообщает в четверг пресс-служба холдинга.


Первая съемка в формате 4K Ultra HD состоялась на премьерной постановке оперы Родиона Щедрина "Рождественская сказка", которую композитор создал специально для Мариинского театра. Для съемок использовалось оборудование телеканала "Матч ТВ": специально переоснащенная под 4K-формат передвижная телевизионная станция (ПТС) и восемь камер.


"Ранее это оборудование применялось для организации трансляций церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр", — уточняется в пресс-релизе.



Также к съемкам привлекли специалистов, ранее обеспечивавших съемку XV международного конкурса им. Чайковского и других мероприятий в сфере культуры. "Рождественская сказка" выйдет в прокат в российских кинотеатрах в ноябре 2016 года. Прокатчиком станет "Централ Партнершип".


Телевизионный формат 4K обеспечивает высокую четкость изображения для цифровых и домашних кинотеатров. Высокое качество записи позволяет осуществлять четырехкратное увеличение разрешения изображения по сравнению со стандартом HD, а также получать более реалистичную картинку на экране. Гендиректор АО "Газпром-медиа холдинг" Дмитрий Чернышенко пояснил, что "при просмотре на большом экране видео, снятого в формате 4K, у зрителя возникает эффект полного погружения и присутствия на самом событии, поэтому эта технология очень перспективна для следующего поколения медиа".


Параллельно со съемками была проведена тестовая прямая трансляция через сеть спутникового оператора "НТВ-Плюс". В дальнейшем это позволит организовывать прямые трансляции с крупных и значимых событий, включая программу празднования 125-летнего юбилея Сергея Прокофьева, добавил гендиректор медиахолдинга.


В холдинге также добавляют, что Мариинский театр и "Газпром-медиа" подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на расширение аудитории театра в России и за рубежом. Соглашение предусматривает съемку постановок и организацию прямых трансляций в кинотеатрах и онлайн-трансляций, создание контента на основе медиатеки Мариинского театра, дистрибуцию различных типов прав на международных рынках. В реализации программы сотрудничества будут задействованы телеканал "Матч ТВ", кинокомпания "Централ Партнершип", видеохостинг Rutube и радиостанция "Детское радио".


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 603; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-01-2016, 14:12

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Балет Парижской оперы примет участие в фестивале "Мариинский"

ХVI международный фестиваль балета "Мариинский" пройдет с 31 марта по 10 апреля. На фестивале в

Мариинка отпразднует 125-летие Сергея Прокофьева в Москве и Петербурге

Руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев на заседании попечительского совета театра

Киевлян и гостей города ожидает насыщенная новогодне-рождественская програм ...

КИЕВ. 6 января. УНН. В течение января киевлян и гостей города ждет насыщенная

Скончался театральный режиссер Юрий Любимов

В Москве на 98 году жизни скончался выдающийся режиссер, основатель Театра на Таганке Юрий

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,