» » Американский хореограф представит в Москве хип-хоп "Щелкунчика"

Американский хореограф представит в Москве хип-хоп "Щелкунчика"


В спектакле звучит музыка "Чайковского" к одноименному классическому балету. По словам хореографа, главная сложность состояла в том, чтобы объединить совершенно разные музыкальные направления.
Американский хореограф представит в Москве хип-хоп "Щелкунчика"
Американский хореограф Дженнифер Вебер 15 и 16 января на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко представит спектакль "Щелкунчик в стиле хип-хоп" (The Hip Hop Nutcracker). В четверг состоялась первая репетиция на московской сцене.


Премьера The Hip Hop Nutcracker состоялась в декабре 2014 года в Центре исполнительского искусства Нью-Джерси. В спектакле Вебер действие знаменитой сказки Гофмана перенесено в наше время. Благодаря чарам Дроссельмейра Мария-Клара и ее принц, Щелкунчик, путешествуют во времени к тому моменту, когда ее родители познакомились в ночном клубе в Нью-Йорке 1980-х годов.


"Меня всегда интересовало, как классические произведения Шекспира переделывают на современный лад, — рассказала в интервью ua-ru.info Вебер. — И по аналогии с драматическими опытами возникла идея попробовать осовременить и классический балет. В балете язык — это танец, и мне захотелось создать новый язык — современный аналог классическому танцу".



В спектакле звучит музыка Чайковского к всемирно известному балету "Щелкунчик". И, по словам хореографа, самая сложность как раз и состояла в том, как соединить хип-хоп и классическую музыку, поскольку у них абсолютно разные ритмы.


"Пришлось много и усиленно работать. Но это было интересно и мне, и танцовщикам. Новый опыт, поиски, открытия только вдохновляли танцовщиков", — отметила хореограф.


Хип-хоп — это биение сердца

Вебер исследует хип-хоп и пропагандирует этот стиль во всем мире. Ее труппа также интернациональная: среди исполнителей танцовщики из США, Англии, Франции, Японии, Норвегии, Гаити, Доминиканской республики.


"Хип-хоп — это биение сердца, это глобальная культура, объединяющая людей разных национальностей, — считает Вебер. — Хип-хоп — это возможность человека стать сильнее, выше, громче, выйти из угнетающих, ограничительных рамок".


Танцовщики, участвующие в постановке новой версии "Щелкунчика", признанные авторитеты в своем жанре, звезды современного танца. В их биографиях выступления с известным рэпером Снуп Догом, певцом Фарреллом Уильямсом, легендарным исполнителем Томом Джонсом, группой Blue. Артисты работают в бродвейских мюзиклах, выступают на церемониях MTV European Music Awards, BRIT Awards и других. Вместе с ними среди главных действующих лиц на сцене — ди-джей и скрипач.


Дженнифер Вебер впервые в Москве и впервые представляет свой спектакль на сцене российского театра.


"Мы прилетели вчера и успели погулять по Москве, полюбоваться замечательным новогодним и украшениями. Все очень красиво. Но сегодня уже начинаем работать, готовится к завтрашнему спектаклю — нашей первой встрече с московским зрителем", — рассказала она.


Вебер – выпускница Пенсильванского университета, проходила профессиональную подготовку в клубах Нью-Йорка, Филадельфии, Лондона. В 2001 году основала в Бруклине женскую танцевальную хип-хоп труппу Decadancetheatre, художественным руководителем которой является до сих пор. В 2012 году она была номинирована на нью-йоркскую танцевальную премию Bessie в номинации "выдающийся новый хореограф". Вебер считают одним из ведущих пропагандистов нью-йоркской хип-хоп культуры в мире. Она исследует хип-хоп, как ключевой язык глобальной молодежной культуры. Она преподает в США, Великобритании и Японии.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 892; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-01-2016, 15:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Балет Парижской оперы примет участие в фестивале "Мариинский"

ХVI международный фестиваль балета "Мариинский" пройдет с 31 марта по 10 апреля. На фестивале в

"Геликон-опера" покажет спектакль "Трилогия" по "Божественной комедии ...

Под руководством Эмильяно Пеллисари в историческом здании театра "Геликон-опера" впервые выступит

Финалисты "Щелкунчика" выступят в Концертном зале имени Чайковского

Девять юных исполнителей из пяти стран выступят в сопровождении Российского национального

Конкурс юных музыкантов "Щелкунчик" вписал в историю новые имена

Девять финалистов конкурса юных музыкантов исполнили произведения на сцене Концертного зала имени

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,