» » Звезда "Гарри Поттера" Алан Рикман скончался от рака

Звезда "Гарри Поттера" Алан Рикман скончался от рака


Запомнившегося миру по роли профессора Северуса Снейпа в фильмах о Гарри Поттере легендарного британского актера Алана Рикмана вспоминают как человека редкого таланта, мастера перевоплощения и обладателя удивительной харизмы.
Звезда "Гарри Поттера" Алан Рикман скончался от рака

Легендарный британский актер театра и кино Алан Рикман, известный молодому поколению по роли профессора Северуса Снейпа в фильмах о Гарри Поттере, в четверг скончался от рака в возрасте 69 лет.


Коллеги Рикмана вспоминают его как человека редкого таланта, мастера перевоплощения и обладателя удивительной харизмы, который успешно справлялся и с ролями злодеев, и с романтическими партиями в мелодрамах.


Любимый Северус

Рикман стал известен всему миру благодаря серии кинофильмов о Гарри Поттере. Коллеги Алана Рикмана по этой эпопее и другие британские знаменитости скорбят в связи с его кончиной и высказывают соболезнования.



Актер Майкл Гэмбон, сыгравший профессора Дамблдора из "Гарри Поттера", также игравший вместе с Рикманом в театре, в интервью Би-би-си 4 отметил, что "все любили Алана".


"Он был всегда довольный, веселый, изобретательный и очень-очень остроумный. У него был невероятный голос, он прекрасно говорил. Он был умен, писал пьесы, поставил пьесу. Он был настоящим театральным человеком, вот что я думаю о нем", — подчеркнул Гэмбон.


Соболезнования в Twitter выразили и братья Джеймс и Оливер Фелпсы, сыгравшие в фильмах о Гарри Поттере близнецов Фреда и Джорджа Уизли.


"Я шокирован и опечален. Один из лучших актеров, которых я только встречал. Мои мысли и молитвы сейчас с его семьей", — написал Джеймс Фелпс.


"Веселый и открытый человек, который очень помог застенчивому молодому актеру, каким я был на съемках "Гарри Поттера", — отметил его брат.


Известный актер Стивен Фрай, бессменный ведущий церемонии вручения премии BAFTA, написал: "Ужасно грустная новость об Алане Рикмане. Человек такого таланта, невероятного обаяния и с такими невероятными ролями в кино и театре. Его будет страшно не хватать".


Мастер перевоплощения
Звезда "Гарри Поттера" Алан Рикман скончался от рака

Скончался британский актер Алан Рикман

Рикман сыграл немало ролей в успешных картинах и был популярным актером театра. Актер стал широко известен после выхода в свет экшена "Крепкий орешек", где он работал совместно с Брюсом Уиллисом и сыграл роль второго плана — злодея Ганса Грубера. После выхода этой картины кинокарьера Рикмана пошла в гору. Следующей запоминающейся работой актера стал образ жестокого шерифа Ноттингемского в фильме "Робин Гуд – принц воров". Эта роль Рикмана была отмечена премией Британской киноакадемии BAFTA.


Рикман сыграл роль полковника Брэндона в мелодраме "Разум и чувства" по одноименному роману британской писательницы Джейн Остин. Позже он исполнил главную роль в фильме кинокомпании HBO "Распутин", эта работа принесла ему "Золотой глобус". Поклонникам он запомнился и по ролям в фильмах "Игра", "Догма", "Реальная любовь", "Парфюмер: История одного убийцы", а также многих других.


Предпочел дизайну театр и кино

Алан Рикман родился в Лондоне, был вторым из четырех детей ирландского рабочего и домохозяйки. Без отца мальчик остался еще ребенком, когда ему исполнилось только восемь лет.


Рикман окончил факультет графического дизайна Королевского колледжа искусств и после его окончания основал собственную дизайнерскую студию. Но в 26 лет он поступил в Королевскую академию драматического искусства и больше не вернулся к дизайну, оставшись верным сцене, театральному и актерскому искусству.


Актер с 1978 года работал в Лондонском Королевском Шекспировском театре и совмещал успешную театральную карьеру с участием в кино- и телепроектах.


Среди последних киноработ актера – главная роль в комедии "Сын нобелевского лауреата" (Nobel Son, 2007), Рональд Рейган в драме "Дворецкий" (Butler, 2014), Карл Хоффмайстер в мелодраме "Обещание" (Promise, 2014).


В 1997 году Алан Рикман дебютировал в качестве режиссера и сценариста в фильме "Зимний гость" (Winter Guest, 1997). За эту картину он получил два приза Венецианского кинофестиваля (1997), премию Чикагского и Брюссельского международных кинофестивалей.


Алан Рикман был удостоен ряда престижных кинематографических наград. Он был лауреатом премий BAFTA, "Эмми", "Золотой глобус", Венецианского кинофестиваля, "Спутник", Брюссельского МКФ, Чикагского МКФ и Берлинского международного кинофестиваля. Однако так и не стал обладателем "Оскара". Он пробовал себя в роли режиссера, активно участвовал в политической жизни своей страны и деятельности благотворительных организаций.


Актер и режиссер был женат на Риме Хортон, с которой познакомился еще в подростковом возрасте. Отношения пары завязались в 1965 году, однако они поженились лишь в 2012 году.


Звезда "Гарри Поттера" Алан Рикман скончался от рака

Кадр из фильма "Догма"

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1005; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-01-2016, 20:27

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Скончался британский актер Алан Рикман

Алан Рикман более 30 лет был любимцем зрителей по всему миру за свои роли в фильмах "Крепкий

Народный артист России Игорь Кашинцев скончался на 84-м году жизни

Актер Театра Маяковского, народный артист России Игорь Кашинцев, известный своими яркими

Британский актер Редмэйн может второй раз подряд получить премию BAFTA

Эдди Редмэйн претендует на британскую кинопремию BAFTA за роль в фильме "Девушка из Дании", где он

Актер Алексей Горбунов отказался сниматься в российском кино

Актер отказался сниматься в российском кино, чтобы сыграть роль в украинском телесериале

Умер актер Боб Хоскинс

Британский актер Боб Хоскинс умер в возрасте 71 года.

Умер актер Филип Сеймур Хоффман

46-летний голливудский актер Филип Сеймур Хоффман найден мертвым в своих апартаментах в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,