» » Беженцам из Норвегии не придется ехать в РФ на велосипедах

Беженцам из Норвегии не придется ехать в РФ на велосипедах


Беженцам из Норвегии не придется ехать в РФ на велосипедах

Им предоставят автобусы



Пограничные власти Норвегии и России достигли договоренности о том, что просителей убежища, осенью массово въезжавших в скандинавскую страну через территорию РФ, будут возвращать обратно через границу на автобусах, а не на велосипедах, как это делалось ранее, передает ТАСС.



соответствующим заявлением выступила в приграничном городе Киркенесе глава полицейского управления норвежской губернии Финнмарк Эллен Катрин Хетта.



"Мы довольны результатами диалога с российскими пограничными властями, который позволил сделать процедуру пересечения границы на КПП Стурскуг эффективной и безопасной (для выдворяемых беженцев)", - заявила она.



По ее словам, получивших отказ беженцев будут везти в ближайшие к границе российские населенные пункты, которыми являются Никель, Печенга и Заполярный. В минувшем году свыше 5,5 тысяч выходцев из стран Азии, Африки и Ближнего Востока воспользовались "арктическим маршрутом" в Европу, пролегавшим через Москву, Мурманск и Никель.



Люди, намеревавшиеся получить убежище в королевстве, пересекали российско-норвежскую границу на велосипедах, так как единственный пограничный КПП Стурскуг - Борисоглебск является автомобильным и пешеходам не разрешено им пользоваться.



Новые и подержанные велосипеды беженцы охотно скупали в магазинах и у местных жителей. Гора велосипедов "одноразового использования" несколько месяцев ржавела на норвежской стороне границы, и большинство из них пришлось утилизировать, однако вопрос о транспортных средствах для мигрантов вновь встал после того, как норвежская сторона начала выдворять несостоявшихся беженцев обратно в РФ.



Норвежские СМИ даже сообщали о том, что полиция на севере страны начнет сбор велосипедов для отправки беженцев в Россию, а норвежские политики не замедлили выразить беспокойство по поводу того, что зимой в 20-градусный мороз пересекать границу на велосипеде попросту опасно.



Достигнутая, по словам норвежской стороны, договоренность об использовании автобусов должна снять данные опасения.



Статуса беженца в Украине чаще всех просят жители Афганистана



Как сообщалось, президент США Барак Обама распорядился выделить 70 млн долларов из специального государственного фонда, созданного для оказания срочной помощи беженцам.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 950; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-01-2016, 07:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,