» » Драма напоследок: биатлонистки РФ - четвертые в эстафете в Рупольдинге

Драма напоследок: биатлонистки РФ - четвертые в эстафете в Рупольдинге


В прошлой эстафете (на этапе в Хохфильцене) россиянки оказались в конце первой десятки. На этот раз до первого в сезоне пьедестала не хватило чуть больше секунды.
Драма напоследок: биатлонистки РФ - четвертые в эстафете в Рупольдинге
Российские биатлонистки Екатерина Шумилова, Дарья Виролайнен, Екатерина Юрлова и Ольга Подчуфарова улучшили результат первой эстафетной гонки и на этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге заняли четвертое место.


В прошлой эстафете (на этапе в Хохфильцене) россиянки оказались в конце первой десятки. На этот раз до первого в сезоне пьедестала не хватило чуть больше секунды, в гонке россиянки пробежали два штрафных круга и использовали семь дополнительных патронов. Удачное выступление позволило команде подняться на седьмое место в Кубке наций.


Победу в гонке одержала команда Украины: Ирина Варвинец, Юлия Джима, Валентина Семеренко и Елена Пидгрушная (1+4). Вторыми стали немки Каролин Хорхлер, Мириам Гесснер, Марен Хаммершмидт и Лаура Дальмайер (2+11). Третьими стали итальянки Лиза Виттоцци, Карин Оберхофер, Алексия Рунггальдьер и Доротея Вирер (0+10).


Очень плохая гонка, очень хорошая гонка

Эстафету всегда сложно оценить однозначно: с одной стороны, важен общий результат команды, с другой — опытный любитель биатлона обратит внимание на выступление отдельных спортсменов. И если результат команды неудачный, на успехи отдельных биатлонисток редко кто обратит внимание, но также справедливо и обратное.


Гонка, проходившая в практически идеальных погодных условиях, началась для российской сборной очень позитивно. Шумилова первые пять мишеней закрыла четко и быстро, первой убежав на второй круг. Затем она грамотно поступила тактически, пропустив вперед Варвинец, чтобы не "тащить" за собой весь пелотон. На "стойке" спортсменка не закрыла последнюю мишень и занервничала, потратив все дополнительные патроны и растеряв хороший задел.


Подхватив эстафету восьмой, Виролайнен бросилась сокращать отставание, без помарок отстреляла на "лежке", но вот "стойка" стала камнем преткновения для россиянки. Дополнительные патроны закончились, а две мишени так и не закрылись. Два штрафных круга отбросили команду на 14-е место с двумя минутами отставания. Казалось, гонка для российской сборной, которой как воздух нужны очки в Кубке наций, провалена, но у самих биатлонисток было иное мнение.


"Когда мы проигрывали две минуты, мы видели на табло, что у других команд отставания тоже были достаточно большие. Когда Катя (Юрлова) уходила на третий этап, понимали, что еще не все потеряно. И я стартовала и понимала, что первое и второе место далеко, а остальные — вот они, рядышком. Просто нужно было грамотно сработать на стрельбе", — сказала Подчуфарова после гонки.


На третьем этапе Юрлова начала понемногу исправлять ситуацию. Как она потом призналась, такое отставание только подстегнуло ее и настроило на борьбу. Получилось на 98%, по ее словам, ведь "стойку" она, как говорят в биатлоне, отстреляла "из шести", достав один доппатрон. Ей удалось вывести команду на седьмое место и сократить отставание до 45 секунд. Казалось, Юрлова сделала почти невозможное.


Две битвы

В это время выше в протоколе ситуация с каждым огневым рубежом становилась все интереснее. Украинки захватили лидерство и удерживали его практически на протяжении всей гонки, лишь иногда ненадолго уступая соперницам право бежать впереди них. Заминка получилась только на третьем этапе Семеренко из-за штрафного круга, но три остальные спортсменки без труда справились со стрельбой, а на последнем этапе ситуацию выправила Пидгрушная.


Если украинки провели гонку достаточно стабильно, то другие фавориты — сборная Германии — поначалу не радовали своих болельщиков. Хорхлер, вышедшая на замену пропустившей гонку Ванессе Хинц, передала эстафету лишь пятой с 22 секундами отставания. Гёсснер и вовсе пробежала два штрафных круга, отбросив свою команду на 11-ю позицию. Если бы не лучший ход Хаммершмидт и Дальмайер, о медалях можно было бы забыть. Но подгоняемые трибунами немки выправили положение. Хаммершмидт вывела команду на второе место, а Дальмайер смогла сохранить результат, хотя и была в одном рывке от золота.


Развязка в борьбе как за золото, так и за бронзу произошла на последнем круге. На заключительной "стойке" Пидгрушную от Дальмайер отделил один дополнительный патрон немки, то есть буквально несколько секунд. Молодая немка, уже заявившая о себе как о сильном финишёре, вскоре догнала украинку. "Я знала, что для победы придется вывернуться наизнанку", — призналась потом Пидгрушная. В финишном коридоре украинская биатлонистка выбрала крайнюю левую полосу, и в тот момент, когда она туда заехала, немка попыталась обойти ее слева. Но в коридоре было слишком мало места, и даже показалось, что соперница намеренно перекрыла ей ход, хотя она лишь шла по выбранной полосе, а вот немецкая биатлонистка ошиблась с маневром.


"Никакого контакта не было, я ехала и намеренно шла в левую полосу, и только когда я уже в ней была, увидела край лыжи Лауры. Начала добавлять, но уже не имела права перестроиться в другую полосу — таковы правила. Наверное, Лаура ошиблась, видимо, хотела обойти меня еще до финишных полос, но не успела", — объяснила Пидгрушная.


Тем временем в полуминуте от лидеров борьбу за бронзу вели Вирер и Подчуфарова. Россиянка, чисто отстреляв оба рубежа, поправила положение и вывела команду на четвертую строчку. С последнего рубежа она ушла всего в паре секунд от итальянки, которая не славится умением хорошо финишировать.


Два этапа назад россиянки были обречены опуститься еще ниже в Кубке наций, а теперь уже боролись за бронзу! Подчуфарова сидела за соперницей практически до самого конца, не рискуя пойти на обгон, а незадолго до финиша все же попыталась обойти ее. Но было поздно, и россиянка финишировала в секунде позади на четвертом месте.


"Сделала все, что могла, но немного есть досада, что уступила итальянке. Потому что чувствовала в себе силы. Ну, в следующий раз будет по-другому, в следующий раз не проиграю на финише. Может, стоило пораньше ее атаковать, но у меня таких ситуаций контактной борьбы на финише по пальцам пересчитать. Думаю, все впереди", — сказала Подчуфарова после гонки. Шумилова добавила, что медали еще придут: "Чуть-чуть нам не хватает удачи, но я думаю, что она все равно к нам придет, и мы обязательно будем на пьедестале".


По мнению старшего тренера женской сборной Сергея Коновалова, россиянки могут занести себе эстафету в актив. "Смешанные чувства на самом деле. Есть и очень приятные моменты. Мы и ходом сегодня отлично смотрелись, и в стрельбе. Особенно третий и четвертый этап достойно отработали, Оля (Подчуфарова) — вообще, вне всяких сомнений, великолепно! Что касается финиша, думаю, что Оля все равно работала максимально. Может, где-то стоило чуть раньше попробовать обойти соперницу, а не доводить дело до финишного створа. Думаю, в любом случае мы можем записать эстафету в актив, девчонки все работали и старались", — сказал он.


Впереди итальянская высота

После этапа в Рупольдинге женскую команду покинет Виролайнен, у которой не клеится со стрельбой в текущем сезоне (она продолжит выступления в Кубке IBU). Спортсменка в прошлом всегда была стабильным стрелком, да и сейчас, по словам Коновалова, с технической частью справляется. Сама она также видит проблему в психологии.


"Считаю, что это все из-за психологии, от головы. Может быть, потеряла уверенность из-за того, что что-то не получается, потому что постоянно стреляла, проблем на тренировках не было, пыталась искать какие-то варианты. Сегодня не было мандража перед "стойкой", не было такого, что я боюсь стрелять. Ищу свою стрельбу, которая была раньше", — сказала Виролайнен.


Сборная в начале следующей недели отправится в итальянскую Антерсельву, где пройдет шестой этап Кубка мира, который завершит серию январских стартов. В составе команды в Италии выступят Подчуфарова, Шумилова, Юрлова, Татьяна Акимова и Анастасия Загоруйко. Мужчины, завершившие выступление в Рупольдинге днем ранее, выехали на следующий этап в воскресенье. В Италии к Антону Шипулину, Евгению Гараничеву, Дмитрию Малышко, Алексею Волкову и Максиму Цветкову присоединятся Алексей Слепов и Антон Бабиков.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 964; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-01-2016, 18:39

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Украинки выиграли эстафету на КМ по биатлону, россиянки четвертые

Женская сборная Украины по биатлону показали время 1 час 16 минут 14,2 секунды, вторыми стали

Биатлонные масс-старты: Гараничев взял бронзу, Подчуфарова – 12-я

Победу одержал немец Эрик Лессер, вторым стал француз Мартен Фуркад, с которым и шла борьба у

Биатлон в Рупольдинге: Россия осталась без медалей КМ впервые в сезоне

Четвертый в сезоне-2015/16 этап Кубка мира по биатлону в Рупольдинге включал в себя спринт, гонку

Российские биатлонисты в Хохфильцене открыли счет золотым медалям в КМ

Алексей Волков, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин в воскресенье вырвали победу у

Спринты в Рупольдинге: россиянки Подчуфарова и Виролайнен в топ-10

Женская российская команда, пережив ряд неудачных стартов в декабре, в начале январского блока

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,