» » 12 псалмов царя Давида в новом звучании услышат в 12 городах России

12 псалмов царя Давида в новом звучании услышат в 12 городах России


Двенадцать псалмов Давида в современной обработке смогут услышать жители Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Перми, Новосибирска, Санкт-Петербурга и нескольких других российских городов-миллионников. Певица Галина Босая также планирует выступить с этой программой в Италии.
12 псалмов царя Давида в новом звучании услышат в 12 городах России
Проект "XII священных псалмов" российской певицы Галины Босой, Патриаршего хора храма Христа Спасителя и оркестра "Глобалис", премьера которого прошла в ноябре в зале церковных соборов кафедрального храма РПЦ, будет представлен в двенадцати крупных городах России, рассказала Босая на пресс-конференции в Москве.


Двенадцать псалмов Давида в современной обработке — результат двухлетней работы певицы — представляют собой, по мнению авторов, "благозвучный кроссовер из хоровых, оркестровых, вокальных и саунд-экспериментальных партий", а "неоклассический стиль" их исполнения "сделал древнюю молитвословную поэзию более близкой" современному слушателю. Проект получил устное благословение митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) и одобрение патриаршего совета по культуре.


"Наша цель — показать "XII священных псалмов" самой широкой аудитории; мы готовим тур по 12 крупнейшим городам России. Нас поддерживают министерство культуры, патриарший совет по культуре и общественные деятели. Мы сделаем все возможное, чтобы донести красоту псалмов до молодёжи и всех неравнодушных", — заявила Галина Босая.



Псалмы Давида в ее исполнении смогут услышать жители Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Перми, Новосибирска, Санкт-Петербурга и нескольких других российских городов-миллионников. Босая добавила, что также планирует выступить с этой программой в Италии.


"Наша мечта — сделать презентацию проекта в Риме, и, может быть, даже спеть с хором папы римского", — рассказала певица, отметив, что одной из возможных площадок для ее выступления может стать храм святого Франциска на Рипа Гранде, основанный в XII веке.


Проект Галины Босой, по мнению епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова), "обладает хорошим художественным потенциалом", свидетельствует о "традиционных духовных ценностях" и способствует "культурному и нравственному просвещению как неверующих людей, так и тех, кто не принимает активного участия в жизни Церкви".


"Готовящееся гастрольное турне по России и европейским странам непременно должно состояться и, надеюсь, что оно привлечет внимание к красоте и неизмеримому богатству христианской культуры на примере Псалтири — древнейшего памятника богословской мысли и религиозной поэзии", — считает наместник московского Сретенского монастыря.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 680; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-01-2016, 12:02

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Москве пройдет панихида в день памяти оперной певицы Образцовой

Отмечается, что 12 января на Новодевичьем соберутся родные, близкие друзья, коллеги и ученики

Россия запускает авиарейсы в оккупированный Крым

Самый дешевый билет из России в Крым и обратно обойдется в 4,5 тыс руб

Ани Лорак променяла Киев на Москву

Украинская певица Ани Лорак завтра , 23 октября, выступит в московском "Крокус Сити Холле"

Cегодня в нескольких городах России пройдут Марши Мира

Акции за мир в Украине состоятся сегодня в Европе и США. В частности - в Берлине, Мюнхене,

Активисты Санкт-Петербурга подали заявку на проведение референдума об отдел ...

В Горизбирком Петербурга подана заявка на референдум об отделении города от Российской Федерации,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,