» » В Финляндии мигрантов учат, как вести себя с женщинами

В Финляндии мигрантов учат, как вести себя с женщинами


В Финляндии мигрантов учат, как вести себя с женщинами

Им рассказывают, что в Финляндии не принято покупать жену, а короткая юбка не означает, что женщина доступна.



Мигрантам, прибывающим в Финляндию, настоятельно предлагают посетить курсы, где их познакомят с базовыми ценностями страны, в том числе с нормами отношений с противоположным полом.



Обеспокоеные ростом числа преступлений на сексуальной почве, совершенных мигрантами, власти хотят быть уверены, что люди, выросшие в консервативной культуре, знают, чего им ожидать на новом месте.



Джоанна – одна их тех учителей, чья жизнерадостная энергия способна расшевелить даже самых трудных учеников. Она активно жестикулирует и всегда смягчает сложные моменты улыбкой.



"В Финляндии, - говорит она, - вы не можете купить себе жену. Женщина здесь может стать вашей женой, только если она сама этого захочет. Потому что здесь женщина имеет те же права, что и мужчина".



Кэмерон: Мусульманки в Британии должны учить английский



Ее ученики, все из числа прибывших в страну беженцев, занимающиеся в этом затерянном в финских лесах приемном центре, внимательно наблюдают за Джоанной. А я наблюдаю за ними. Молодые мужчины, приехавшие из Ирака, неплохо говорящие на английском и сносно на финском, кивают. Другие, в основном немолодые уже люди, удивленно переглядываются и поднимают брови, по мере того как слова Джоанны переводятся на арабский. Один мужчина, утопающий в черной лыжной куртке, делает заметки. Единственная женщина в классе, молодая девушка в платке, робко улыбается.



"Зато вы можете пригласить девушку на дискотеку, - говорит Джоанна с радостью в голосе, - Но запомните, даже если она танцует очень близко к вам, и даже если на ней короткая юбка, это не значит, что она непременно хочет заняться с вами сексом".



На этих словах сомалийский подросток натягивает шапку на уши и обхватывает голову руками, не в силах принять эту новую для себя информацию.



"Это очень либеральная страна, - говорит он недоверчиво, - нам многому придется учиться. В моей стране, если ты занимался сексом с женщиной, тебя убьют". Он поворачивается к соседу, своему ровеснику, приехавшему из Мали, чтобы проверить его реакцию.



"Это удивительно, - говорит малиец, - в моей стране женщина не может выходить на улицу без мужа или брата".



Джоанна заговаривает о гомосексуальности, и иракские мужчины, сидящие на последнем ряду – да, это всегда происходит на последнем ряду, - начинают хихикать.



Все это немного похоже на клоунаду, однако в центрах временного размещения беженцев в Финляндии эти добровольные курсы по основам хороших манер и местной культуры воспринимаются совершенно серьезно.



Если людей из иной культуры, привычных к совсем другим обычаям, не познакомить сразу с нравами и традициями Финляндии, они никогда не смогут полноценно интегрироваться в общество, считает Джоанна.



Мужчины могут недовольно вздыхать, когда Джоанна рассказывает им о том, что финские мужчины делят с женщинами работу по дому, однако их уже не удивляет, что женщина может водить такси. С осени, когда Джоанна начала работать в этом центре, к ней подходило множество женщин из числа беженок, которые жаловались на то, что их мужья обходятся с ними далеко не на финский манер. Но теперь и мужчины-мигранты знают, что грозит им со стороны финского законодательства, если они будут обращаться с женщиной неподобающе.



Именно поэтому такие курсы поддерживают министерство внутренних дел и полиция. Прошлой осенью трое молодых мужчин, просивших убежище в Финляндии, были обвинены в изнасиловании. В новом году в Финляндии произошла серия преступлений на сексуальной почве, похожих на те, что произошли в Кельне и Стокгольме. Жертвы сообщали, что нападавшие были ближневосточной внешности, и именно эту информацию глава полиции Хельсинки Илкка Коскимаки решил обнародовать.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 589; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-01-2016, 18:06

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,