» » Четыре из четырех: фартовая Антерсельва для российских биатлонистов

Четыре из четырех: фартовая Антерсельва для российских биатлонистов


Екатерина Юрлова завоевала медаль во второй подряд гонке, впервые став победительницей старта на Кубке мира. Антон Шипулин завоевал первое личное золото в сезоне.
Четыре из четырех: фартовая Антерсельва для российских биатлонистов
Два золота в один день завоевала сборная России по биатлону на этапе Кубка мира в итальянской Антерсельве, победы в гонках преследования одержали Екатерина Юрлова и Антон Шипулин.


Юрлова завоевала медаль во второй подряд гонке, впервые став победительницей старта на Кубке мира. Шипулин завоевал первое личное золото в сезоне. Таким образом, в четырех гонках в Антерсельве российская сборная добилась сразу нескольких достижений: команда ни разу не осталась без медалей, три из четырех стартов закончились победами.


Господа, делайте ставки

Для журналистов в пресс-центре организаторы устроили конкурс ставок: перед каждой гонкой предлагается написать свою тройку призеров. После двух спринтов среди коллег наметились лидеры, которые, очевидно, угадали с медалями Доротеи Вирер, Симона Шемппа и, возможно, Тарьея Бё. Ожидать, что остальные три награды в этих двух гонках будут российскими, не мог никто.


В субботу в Антерсельве было непривычно облачно, а утром даже шел небольшой снегопад. К гонке распогодилось, облачность стала переменной, выглянуло солнце, но вместе с тем поднялся порывистый ветерок, который периодически досаждал спортсменкам.


На тренерской бирже в преддверии гонки было многолюдно. "Ну, будем в медалях", — ответил на предложение сделать свой прогноз на обе гонки президент СБР Александр Кравцов, намекнув, что особые надежды он возлагает на мужскую гонку (накануне Шипулина от золота отделил один досадный выстрел). Но добавил, что верит и в девушек. Хотя такого результата — два золота! — пожалуй, ожидать было сложно как до гонки, так и в течение нее. Многие, полушутя, уже успели отметить, что Кравцов фартовый, но опять же, можно ли было ожидать что в четырех из четырех гонок у россиян будут медали, причем три из них золотые?


К слову, в воскресенье, когда в Антерсельве состоятся эстафеты, фартовый президент СБР празднует день рождения.


Золотой дубль

Перед женской гонкой было интересно, какую часть пьедестала смогут занять россиянки — ведь в спринте впервые за последние пять лет они "захватили" сразу две трети. И вплоть до четвертой стрельбы казалось, что Ольга Подчуфарова бежит к своей третьей медали Кубка мира, еще более заветной, чем первые две (как известно, одна — случайность, две — совпадение, три — закономерность). Но три ошибки на заключительном рубеже позволили соперницам опередить победительницу спринта. Медаль высшей пробы для России все же сохранила Юрлова, которая закрыла все мишени на последнем рубеже и с хорошим преимуществом убежала к финишу. Ей уже никто помешать не смог.


После старта спортсменка призналась, что не думала о победе и не ожидала, что так сложится гонка. Она вообще не могла ждать в начале сезона, что, пройдя экватор Кубка мира, сможет завоевать первые две медали турнира в карьере, но заметила, что это еще не пик ее формы, что подтвердил и старший тренер женской команды Сергей Коновалов: Юрлова может больше. А подготовка к чемпионату мира и вовсе в самом разгаре.


Долгожданный успех

К мужской гонке ветер в Антерсельве "нагулял аппетит", увеличив риск внезапных ошибок и вместе с тем обострив интригу. Впервые в жизни Максим Цветков уходил на дистанцию вторым. В этом сезоне спортсмен уже не раз закрывал все мишени в гонках с четырьмя рубежами — в пасьюте в Хохфильцене, а затем в Рупольдинге в индивидуальной гонке, где он стал пятым и показал на тот момент лучший результат в карьере. Но все медальные амбиции для биатлониста закончились уже на первом рубеже после четырех промахов. Пробегавший мимо в тот момент Шипулин, посмотрев на установку партнера по команде, даже не понял, отстрелял уже тот или только начал.


Шипулин накануне был явно раздосадован: опять досадный промах на втором рубеже не позволил одержать победу на одной из любимых трасс. Тем более что физическая форма позволяла — четвертое время ходом, лучшая скорострельность. Пожалуй, с таким раскладом на российского лидера можно было ставить смело. Понервничать, правда, он заставил, допустив промах на втором рубеже, а главное, на последнем. Но соперники все-таки подарили россиянину шанс наконец-то завоевать первое личное золото в сезоне: немец Шемпп тоже ошибся, но на штрафной круг ушел позже Шипулина. Оставалось только уверенно финишировать, что Антон и сделал с триколором в руках — российский сектор стадиона "взорвался" от радости.


"Что-то затянулись мои хорошие результаты. Надеюсь, дальше будет лучше", — отметил победитель после гонки.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 845; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-01-2016, 20:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Антон Шипулин выиграл гонку преследования на этапе Кубка мира в Италии

Российский биатлонист Антон Шипулин допустил два промаха и преодолел дистанцию за 31 минуту 51,9

Российская биатлонистка Юрлова выиграла пасьют в Антерсельве

Екатерина Юрлова с одним промахом показала результат 30 минут 7,3 секунды, обогнав швейцарку

Биатлонистка Подчуфарова принесла России первую личную победу в сезоне

На этапе Кубка мира в Антерсельве впервые почти за пять лет на пьедестале оказались сразу две

Пятый этап КМ по биатлону: медали мужчин и досадный финиш Подчуфаровой

Сборная России завоевала серебро в мужской эстафете, личные медали взяли Антон Шипулин и Евгений

Биатлонист Шипулин завоевал бронзу в индивидуальной гонке на этапе КМ

В индивидуальной гонке на 20 км на пятом этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге

Биатлон в Рупольдинге: Россия осталась без медалей КМ впервые в сезоне

Четвертый в сезоне-2015/16 этап Кубка мира по биатлону в Рупольдинге включал в себя спринт, гонку

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,