» » Мутко выступил за сокращение числа членов исполкома РФС

Мутко выступил за сокращение числа членов исполкома РФС


Идея сокращения членов Российского футбольного союза была предложена министром спорта РФ и президентом РФС Виталием Мутко, но была неоднозначно встречена руководителями клубов премьер-лиги.
Мутко выступил за сокращение числа членов исполкома РФС
Основной темой первого в 2016 году заседания исполнительного комитета Российского футбольного союза (РФС) стало сокращение его членов. Данная мера была предложена министром спорта РФ и президентом РФС Виталием Мутко, но была неоднозначно встречена руководителями клубов премьер-лиги.


Количество членов исполкома сократится с 33 до 21?

По словам одного из членов исполкома Игоря Лебедева наиболее бурное обсуждение вызвал вопрос изменений в уставе РФС, а именно ожидаемого сокращения числа членов исполкома. Изначально планировалось сокращение с 33 до 15 человек, однако впоследствии Мутко предложил компромиссное число 21. В итоге обсуждение этого вопроса было перенесено до следующего заседания.


"Решили еще месяц поработать над уставом, в конце февраля сесть и решить, — сказал Лебедев журналистам. — Очень сильно против выступают клубы, потому что при изменении численности первыми на выход идут они. Там же написано, что предложено 4 от регионов, 1 — от женщин. Клубов там нет. Думаю, членов исполкома сократят. Потому что некоторых членов я не видел ни разу. Мутко прав: если ты член исполкома, то приходи и работай. Если сократить до 21 человека, то эти люди и выпадут как раз".


Президент московского "Локомотива" Ольга Смородская в свою очередь уверена, что клубы и РФС найдут консенсус по данному вопросу. "Для решения о сокращении численности исполкома создается согласительная группа. Если количество членов исполкома будет сокращено, клубы хотели бы иметь в лице того представителя, который останется от профессионального футбола, право вето. Уверена, что консенсус будет найден, это рабочий момент", — сказала Смородская.


Также в проекте нового устава предлагаются изменения, чтобы кандидатуры тренеров национальных сборных РФС обязательно согласовывались с министерством спорта. Помимо этого, РФС уйдет от практики, когда члены исполкома выбирались двумя третями голосов, теперь будет достаточно 50% плюс одного голоса. Среди прочего Мутко назвал вероятным, что срок пребывания одного лица в должности президента РФС и члена исполкома организации будет ограничен после конгресса ФИФА, на котором планируется ввести подобное ограничение тремя сроками по четыре года.


"Этот вопрос не вызвал дискуссий, посмотрим, как это будет определено на конгрессе ФИФА, — сказал Мутко журналистам. — Это будет касаться президента и членов исполкома, если это ФИФА поддержит, то все национальные федерации будут приспосабливаться. Если 26 февраля это будет поддержано, то мы эту статью включим в устав, пока мы это взяли из проекта устава ФИФА".


Казань примет финал кубка в 2016-м, затем это право должно отойти "Лужникам"

Основным чисто футбольным решением стала передача права на проведение финала Кубка России сезона-2015/16 Казани, которая еще ни разу не выступала в этом статусе. Окончательная дата этого матча, изначально назначенного на 29 мая, пока не определена.


"Есть определенные факторы, связанные с участием наших клубов в еврокубках, — сказал Мутко. — Как можно было поставить финал Кубка на 29-е число (мая), когда даже финал Лиги Европы играется 18-го числа, а 5 июня мы должны заехать на базу? Новую дату сказать пока не могу. Договоримся с лигой (РФПЛ), что в ближайшее время определим дату".


Также президент РФС сообщил, что после завершения реконструкции "Лужников" планируется навсегда закрепить за ними статус места проведения финального матча Кубка России, который может там пройти уже на следующий год.


По поводу предложения о переносе в интересах сборной России 30-го тура РФПЛ, изначально запланированного на 21 мая, окончательного решения принято не было, но по словам Мутко, плотность календаря не дает большой возможности для маневра. Зато были названы даты проведения стыковых матчей между командами РФПЛ и ФНЛ, которые пройдут 24 и 27 мая.


Взносы за легионеров планируется упразднить

Исполком РФС, еще под руководством экс-президента организации Николая Толстых, 29 апреля 2015 года определил на сезон-2015/16 целевой взнос с клубов РФПЛ за легионера в размере 300 тысяч рублей. Клубы Футбольной национальной лиги (ФНЛ) обязали платить по 150 тысяч за легионера. В среду решением исполкома взносы были сделаны равными для всех команд, а со следующего сезона их должны и вовсе отменить.


"По взиманию взносов на легионеров мы договорились, что до конца этого сезона эти взносы будут действовать в другом объеме, в два раза мы уменьшили, и теперь это будет 150 тысяч для РФПЛ и ФНЛ одинаково. В будущем со следующего сезона, думаю, такое взимание денег мы отменим", — заявил Мутко.


Также был утвержден состав технического комитета РФС под председательством Никиты Симоняна, к которому в частности перешли функции тренерского совета. Его членами стали главный тренер сборной России Леонид Слуцкий, спортивный директор РФС Николай Писарев, технический директор РФС Андрей Лексаков, член исполкома Александр Мирзоян и другие.


Мутко упомянул Писарева и в контексте молодежной сборной, которую он возглавлял на Кубке Содружества. "Есть время, сегодня-завтра переговорим с Писаревым. У меня нет никаких возражений, я это обсудил с Леонидом Слуцким, чтобы Писарев возглавил молодежную команду, у него есть выбор — быть тренером "молодежки" или спортивным директором РФС", — сказал Мутко.


Долг РФС сократился, скоро появится новый спонсор

В начале августа Мутко сообщал, что задолженность РФС составляет 1,5 миллиарда рублей, и на ее ликвидацию понадобится срок в год-полтора. В конце ноября, по словам министра, задолженность сократилась до 700 миллионов рублей, а в среду он озвучил сумму порядка 316 миллионов рублей. Также вскоре у РФС появится еще один спонсор. "Мы близки к подписанию еще одного спонсора, это 200-300 миллионов, — сказал Мутко. — И часть денег мы тоже потратим на закрытие кредиторской задолженности. Сегодня я информировал об экономической ситуации. Впервые за долгие годы РФС не имеет ни одной задолженности ни по одному из игроков. Мы отдали все, на что наиграли в прошлом году. Проведена реструктуризация долгов с каждым кредитором".


Также стало известно, что финансовый регламент РФС будет детально рассмотрен перед началом футбольного сезона 2016/2017 годов, с акцентом на систему лицензирования клубов. "Конечно, к этой теме мы должны подойти, готовясь к сезону-2016/2017 через призму лицензирования клубов. В том числе с учетом работы УЕФА, нужно посмотреть на их финансовый регламент. Но надо учитывать, что он (финансовый регламент УЕФА) не учитывает особенности финансовой составляющей в разных странах. Такой документ должен быть единым, и должен для чего-то делаться", — отметил Мутко.


Глава РФС прошелся и по контрактам, заключаемым в российском футболе, и не исключил возможности утверждения типового контракта для футболистов, который станет обязательным.


"То, что я вижу, как клубы порой работают, это детский сад, в контрактах все эти приложения 1-2. Я не сторонник того, что футболист всегда прав и должен выигрывать дела против клубов, но когда начинаешь порой изучать дела, то это просто смешно: в контракте прописаны копеечные зарплаты, а в приложении стоят миллионные гонорары. К новому сезону не исключаем, что мы утвердим типовой контракт, который будет обязательным, и примем решение, что все эти приложения не будут рассматриваться палатой по разрешению споров", — заявил Мутко.


Перед Еро сборная сыграет с Италией и Британской командой

Мутко немного приоткрыл завесу тайны над соперниками сборной России по товарищеским матчам перед чемпионатом Европы во Франции. Изначально матчи были запланированы на 1 и 5 июня.


"По товарищеским матчам еще нет двух соперников, в июне мы играем с итальянцами, еще мы хотим сыграть 5-го (июня), а наши коллеги из одной из британских команд хотят играть 4-го, может, уже завтра договоримся. Есть технические детали, в ближайшее время все опубликуем", — сказал Мутко.


Также зашла речь о точном месте, где будет базироваться Русский дом во время Евро-2016. "Скорее всего, Русский дом на Евро будет в Ницце. Мы изучаем то, где находится наш болельщик. Понимаем, что в Марселе будет в районе 20 тысяч россиян. Куда любят люди приезжать? На побережье. Постараемся сделать там (в Ницце)", — сказал Мутко журналистам.


Не обошел глава РФС и вопрос натурализации футболиста немецкого "Шальке" Романа Нойштедтера, которому, вероятно, придется выбирать между выступлением за сборную России и сохранением немецкого гражданства.


"Есть технические детали, нюансы, — сказал Мутко журналистам. — В Германии запрещено иметь двойное гражданство, или нужно иметь специальное разрешение министерства юстиции страны. Ну кто будет отказываться от немецкого гражданства? Нойштедтер ведь там всю жизнь прожил. Посмотрим, сможем ли мы получить для него исключение. Может, придется эту тему закрыть, если они скажут "нет". Тогда ему придется выбирать: отказываться от гражданства Германии и выступать за Россию, либо не делать ни того, ни другого".



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 760; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-01-2016, 18:17

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Мутко: РФС может утвердить типовой контракт к новому сезону

Типовой контракт для футболистов, который станет обязательным, может быть утвержден к новому

Мутко: Русский дом на время Евро-2016 могут разместить в Ницце

Российская сторона изучает, в какой город поедет больше всего болельщиков из РФ, заявил глава

Мутко: у РФС нет задолженностей ни по одному из игроков

Ранее задолженность РФС составляла 1,5 миллиарда рублей, однако была проведена реструктуризация

РФС принял новый устав, сократив число членов исполкома до 15 человек

Новая редакция устава исполкома Российского футбольного союза предполагает сокращение числа членов

Мутко: Кубок Содружества по футболу может быть упразднен

Турнир потерял свое предназначение, а участие в нем молодежных команд не очень актуально, считает

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,