» » В ГД обещают исправить закон об организации концертов

В ГД обещают исправить закон об организации концертов


Госдума России приняла в первом чтении законопроект, вводящий систему саморегулирования в сфере организации зрелищно-развлекательных мероприятий. Против данного законопроекта выступил ряд деятелей культуры.
В ГД обещают исправить закон об организации концертов
Госдума проводит "круглый стол" о скандальном законопроекте об основах организации концертов и шоу в России с участием звезд шоу-бизнеса, чтобы ко второму чтению документа внести поправки с учетом мнения артистов.


В "круглом столе" принимают участие Алла Пугачева, Максим Галкин, Григорий Лепс, Александр Градский, Игорь Матвиенко и другие.


"Что значит — принят закон в первом чтении? Это еще ничего не значит. Мы сегодня собрались, чтобы обсудить, поправить, отменить, изменить… Думаю, судьба этого закона будет зависеть от собравшихся здесь профессионалов", — сказал глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин.



В свою очередь вице-спикер Госдумы Сергей Железняк отметил, что данный законопроект не касается артистов и творческих деятелей, а также не касается ни одной из площадок, на которой происходят те или иные выступления. Кроме того, ко второму чтению данный законопроект не будет распространяться на государственные, муниципальные учреждения, созданные ими предприятия, филармонии и другие учреждения при поддержке государства.


"Этот законопроект касается только вопросов самоорганизации деятельности посредников, то есть продюсеров, которые сами не являются артистами и не являются площадками, на которых проходят выступления", — пояснил он.


По словам депутата, только в прошлом году было сорвано более 2 тысяч концертов и гастролей без возмещения ущерба зрителям. Существует достаточно много продюсеров или посредников в организации мероприятий, которые не являются никакими организациями, представляются не своими именами и так далее, отметил Железняк.


"Наша задача, которую авторы пытались реализовать в первом чтении, заключается в том, чтобы пойти навстречу ответственным представителям продюсерского сообщества и законодательно дать им возможность создавать саморегулируемые организации, в которых они, с одной стороны, устанавливали бы правила, по которым действуют, с другой стороны, несли прямую консолидированную ответственность, если у одного из членов организации оказались обязательства не выполнены", — сказал депутат.


По его словам, депутаты будут настаивать, чтобы ко второму чтению законопроекта эти риски страховались посредниками.


Депутат попросил артистов сформулировать их предложения по поводу совершенствования данного законопроекта.


"Авторы предложили ограничения по площади — 400 квадратных метров. Мы посчитали, что необходимо еще внести ограничение по количеству зрителей — это должно быть 2 тысячи человек. Таким образом, в саморегулируемые организации должны будут вступить только те продюсеры, продюсерские центры, которые претендуют на организацию таких массовых зрелищных мероприятий. Если будут предложения по изменению этих параметров, просим вас аргументировать их, мы выслушаем", — добавил Железняк.


Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий систему саморегулирования (СРО) в сфере организации зрелищно-развлекательных мероприятий в РФ. Так, компания, которая захочет организовать концерт, должна будет в обязательном порядке вступить в СРО. При этом если площадь зоны, где проводится мероприятие, составляет менее 400 квадратных метров, вступать в СРО не нужно.


В ответ на это решение парламента музыкант Борис Гребенщиков опубликовал на своей странице в Facebook открытое письмо против данного законопроекта. Под письмом подписались Вячеслав Бутусов, Константин Кинчев, Андрей Макаревич, Земфира, Глеб Самойлов, Юрий Шевчук и другие.


В частности, артисты опасаются, что из-за создания СРО вырастут цены на билеты и сократятся гонорары. До этого ряд организаторов концертов заявили о том, что введение обязательств возвращать деньг


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 812; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-01-2016, 17:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Верховная Рада со второй попытки приняла проект закона о Нацбюро

Народные депутаты поддержали законопроект с условием, что он будет доработан в части увольнения и

Госдума ограничила долю иностранного капитала в СМИ

Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект об ограничении участия иностранцев в

Рада приняла в первом чтении законопроект о люстрации

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о люстрации. За соответствующее решение

Госдума приняла закон, который запрещает флаг России

Депутаты Госдумы приняли законопроект, приравнивающий символику организаций, сотрудничавших в годы

В России собираются дать ФСБ еще больше полномочий

Сегодня Госдума России приняла во втором чтении законопроект, который расширяет полномочия ФСБ в

ВР приняла в первом чтении закон о высшем образовании

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о высшем образовании. Соответствующий

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,