» » Юрий Башмет примет участие в опере "Альтист Данилов"

Юрий Башмет примет участие в опере "Альтист Данилов"


Знаменитый альтист выступит в постановке Камерного музыкального театра имени Покровского, которая посвящается предстоящему юбилею Александра Чайковского — известного композитора и художественного руководителя Московской филармонии.
Юрий Башмет примет участие в опере "Альтист Данилов"

Всемирно известный музыкант народный артист СССР Юрий Башмет примет участие в спектакле Камерного музыкального театра имени Покровского — опере "Альтист Данилов", которую композитор Александр Чайковский посвятил Башмету. Знаменитый альтист выступит в среду в спектакле, который театр посвящает предстоящему юбилею Александра Чайковского — известного композитора и художественного руководителя Московской филармонии, сообщили ua-ru.info в пресс-службе театра.


"Альтист Данилов" написан в 2011-12 годах специально для камерного музыкального театра. Это эксклюзивный проект, в котором сошлись сразу несколько знаковых фигур отечественной культуры последних десятилетий: Владимир Орлов, Александр Чайковский и Юрий Башмет, которому посвящена опера.


Данилов — Башмет

"В то время, когда появился роман, я завоевывал право альта как сольного инструмента, и у меня все спрашивали: "А ты знаком с автором? Ты ведь прообраз Данилова". Сначала я говорил "нет" и начинал раздражаться. Мне это стало мешать, потому что моя фамилия Башмет, а не Данилов. Но чем популярнее становился роман, тем больше я превращался из Башмета в Данилова. Потом, с годами я понял, что это был не слабый форсаж в развитии моей карьеры, я понял, что неплохо быть Даниловым", — рассказал Башмет перед премьерой оперы.


По словам Башмета, как выяснилось на одной из передач "Вокзал мечты", которую в те годы он вел на телевидении, настоящим прототипом Данилова был альтист оркестра Большого театра Владимир Грот. Но на обложке 36-го издания романа на японском языке, по просьбе японцев, которые очень любят Башмета, помещена его фотография. Об этом рассказал ему Орлов и вручил книгу.


"Время прошло, роман не забыт, но меня уже перестали ассоциировать с Даниловым… и тут мой старый друг Александр Чайковский мне говорит: "Знаешь, я оперу написал "Альтист Данилов" и тебе ее посвящаю", — сказал Башмет.


Главный герой — оркестр

В основе оперы "Альтист Данилов" лежит одноименный роман Владимира Орлова, который в начале 80-х произвел настоящий фурор. В нем сочетается бытописание московской жизни и фантасмагория, острая сатира и трогательный лиризм. Главная тема — показать демоническое в человеке и человеческое в демоне. Не случайно о романе Орлова говорят как о продолжении линии "Мастера и Маргариты" Булгакова.


Композитор сам выступил автором либретто и сохранил важнейшие линии романа. "Альтист Данилов" — это рассказ композитора о своем профессиональном мире. В центре оперы — оркестр, особый творческий "организм", обладающий, по словам Чайковского, неповторимой спецификой, которую он знает и понимает. Оркестр в спектакле, как и полагается главному герою, выбрался из ямы и расположился на сцене.


Посвящается Башмету

Что касается Башмета, которого связывает с композитором долгий творческий союз, эта опера — не первое произведение, которое Чайковский посвятил музыканту. Для Башмета были написаны: Второй альтовый концерт, Баллада для альта с оркестром "Гарольд в России", Четвертая симфония с альтом.


В спектакле "Альтист Данилов" 3 февраля в честь предстоящего 70-летнего юбилея композитора Юрий Башмет исполнит соло на альте.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1368; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-02-2016, 00:51

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Мариинский театр откроет посвященный Верди февраль оперой "Дон Карлос"

Оперу "Дон Карлос" поставил итальянский режиссер Джорджо Барбери Корсетти. Премьера состоялась в

Пианист Николай Луганский выступит в Московской консерватории

В программе концерта одного из самых востребованных музыкантов современности и Большого

Итальянец Фурланетто споет в постановке оперы Верди в "Мариинке"

Премьера "Симона Бокканегро" станет первым полноценным сценическим воплощением этой оперы Верди в

Харьковчане проведут «Ночь в опере»

Харьковский национальный академический театр оперы и балета снова приглашает харьковчан на концерт

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,