» » Автор закона о концертах допускает добровольное саморегулирование

Автор закона о концертах допускает добровольное саморегулирование


Регулирование концертной деятельности должно касаться исключительно организаторов, а не певцов-исполнителей и администраторов концертных площадок, заявил один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов.
Автор закона о концертах допускает добровольное саморегулирование

Институт саморегулирования в сфере организации зрелищно-развлекательных мероприятий может быть добровольным, а поправки ко второму чтению соответствующего законопроекта позволят урегулировать спорные вопросы, считает один из авторов инициативы, глава комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов.


Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий систему саморегулирования (СРО) в сфере организации зрелищно-развлекательных мероприятий в РФ. Так, компания, которая захочет организовать концерт, должна будет в обязательном порядке вступить в СРО. При этом если площадь зоны, где проводится мероприятие, составляет менее 400 квадратных метров, вступать в СРО не нужно.


Автор закона о концертах допускает добровольное саморегулирование

Пугачева раскритиковала закон о концертахМногие известные артисты выступили с резкой критикой такой инициативы. В частности, они опасаются, что из-за создания СРО вырастут цены на билеты и сократятся гонорары. Ряд организаторов концертов заявили о том, что введение обязательств возвращать деньги за билеты в случае отмены мероприятия может обезопасить зрителя, однако введение СРО может монополизировать рынок.



"Мы должны, учитывая озабоченность уважаемых наших авторов, бардов, исполнителей, предусмотреть срок определенного переходного периода для адаптации к закону и возможно предложить всем желающим институт добровольного саморегулирования. У нас так во многих сферах бизнеса. Все, кто хочет, тот участвует, кто не хочет, не участвует", — сказал Гаврилов журналистам.


Он напомнил, что принятый в первом чтении законопроект никак не относится к непосредственным авторам и исполнителям – певцам, композиторам, творческим коллективам, не регулирует их работу. Также документ не должен регулировать деятельность цирков, театров и филармоний (финансируемых из бюджета), деятельность самих артистов, которые часто самостоятельно организуют свою деятельность, не относится и к небольшим частным концертам и корпоративам и так далее.


Относительно поправок ко второму чтению законопроекта, Гаврилов считает, что нужно решить ряд корпоративных задач.


"Это регулирование деятельности исключительно организаторов, а не певцов-исполнителей и администраторов концертных площадок. Не стоит смешивать в одной саморегулируемой организации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Закон не должен распространяться на тех, кто разово проводит такие мероприятия или достаточно редко. Потом мы должны отработать механизм страхования – через базовую и дополнительную страховку. И само по себе вхождение в саморегулирование обозначает критерий качества. Соответственно все остальные бюрократические барьеры должны быть упразднены", — пояснил депутат.


Кроме того, по его словам, нужно отработать механизм распределения ответственности, когда организатором является одновременно несколько лиц, которые состоят в разных саморегулируемых организациях.


По мнению Гаврилова, еще один важный момент касается формирование первоначальных взносов при создании СРО.


"В нашем первоначальном варианте этот взнос предполагался 3 тысячи рублей – это на порядок ниже, чем у арбитражных управляющих и у оценщиков, хотя риски, которые несет организатор концертов неизмеримо выше", — пояснил он.


Депутат надеется, что профильный комитет Госдумы по культуре сможет профессионально разработать свой вариант законопроекта, который учтет ситуацию на рынке, защитит зрителей и профессионалов рынка от махинаций, приведет к усилению защиты авторских прав и снизит количество мошенничеств и срывов концертов. По его словам, в условиях кризиса, девальвации рубля и роста цен на оплату гонораров иностранным исполнителям действия мошенников приводят организаторов к финансовым дефолтам.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 748; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-02-2016, 13:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Пугачева раскритиковала закон о концертах

Законопроект "Об основах деятельности по организации и проведению зрелищно-развлекательных

В ГД обещают исправить закон об организации концертов

Госдума России приняла в первом чтении законопроект, вводящий систему саморегулирования в сфере

Импортозамещение: курс рубля заменил зарубежных музыкантов российскими

Организаторы не рискуют привозить западных исполнителей, так как билеты на их концерты могут

Конституционный комитет Госдумы не готов выносить "закон Ротенберга&qu ...

Конституционный комитет Госдумы не готов в ближайшее время вынести текст законопроекта о

Комитет ВР предлагает Раде ввести мораторий на распределение чистой прибыл ...

Комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности на своем заседания 27 декабря

Госдума ограничила долю иностранного капитала в СМИ

Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект об ограничении участия иностранцев в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,