» » Выходные в Москве: выставка Салахова, UNKLE и спектакль Кончаловского

Выходные в Москве: выставка Салахова, UNKLE и спектакль Кончаловского


На предстоящих выходных жители российской столицы смогут посетить выставку художника Таира Салахова в Третьяковской галерее, новый спектакль "Вишневый сад" Андрея Кончаловского, концерт UNKLE, а также несколько кинопремьер.
Выходные в Москве: выставка Салахова, UNKLE и спектакль Кончаловского
Культурная программа в Москве в эти выходные удовлетворит любые вкусы: в столице пройдут концерты крестных отцов трип-хопа UNKLE, недавно открывшаяся выставка художника Таира Салахова в Третьяковской галерее, а режиссер Андрей Кончаловский представит свой новый спектакль "Вишневый сад" на сцене театра Моссовета.


Выставки

Выходные – отличная возможность посетить недавно открывшиеся выставки в столичных музеях и галереях. Так, в Третьяковской галерее начала работу персональная выставка выдающегося советского и российского живописца Таира Салахова "Солнце в зените", на которой собраны более 80 произведений живописи и графики. Главные темы работ Салахова — труд как творчество и творчество как напряженный труд. Многие герои произведений художника — люди подчеркнуто мужественные, сильные духом. Его творчество — пример взлета азербайджанской художественной школы.


В ГМИИ имени Пушкина в рамках выставки "Два Аменемхета" можно посмотреть две статуи одного из самых известных правителей Древнего Египта эпохи Среднего царства Аменемхета III, они впервые экспонируются вместе. Также этот уикенд — последний шанс сходить на масштабную выставку американского скульптора "Луиз Буржуа. Структуры бытия: клетки" в музее современного искусства "Гараж". Экспозиция посвящена серии выдающихся скульптур-энвайронментов, созданных Буржуа за последние двадцать лет ее жизни.


Концерты

В пятницу в клубе Yotaspace шотландские панки The Exploited отпразднуют 35-летие их дебютного альбома "Punks Not Dead", который сделал группе имя, и чье название стало ее девизом.


В субботу в клубе "Известия Hall" выступят крестные отцы трип-хопа UNKLE, которые привезли в Москву полноценное live-шоу. "Не вдаваясь в подробности, Джеймс Лавель говорит о том, что Россия увидит UNKLE во всей красе. И с этим сложно поспорить — коллектив в последнее время наезжал на отечественные просторы либо в сокращённом варианте, либо с короткими программами в рамках фестивалей, либо и вовсе по отдельности – с dj-сетами", — сообщается на сайте клуба. Поклонникам обещают не только старые хиты, но и исполнение новых треков.


В Доме кино в тот же день пройдет выступление ирландского комика, звезды сериала "Книжный магазин Блэка", фильмов "Зомби по имени Шон" и "Голгофа" Дилана Морана. Он привезет в Москву свое новое шоу "Off the hook" — поэтический стендап-этюд о любви, политике, невзгодах и каждодневных нелепостях жизни в своем фирменном стиле.


В рамках февральской программы в залах Московской консерватории в воскресенье пройдет открытие Международного фестиваля "Опера Априори". В концерте примут участие вокалисты Албании, Италии. Германии. "Прорастание" — под таким названием пройдет 9 февраля вечер иранской музыки.


Театры

Открывает афишу месяца Большой театр. Начиная с этой недели, на исторической сцене ГАБТа можно увидеть легендарный балет "Дон Кихот" Людвига Минкуса. Этот яркий, темпераментный балет был создан специально для московской труппы знаменитым Мариусом Петипа в 1869 году. А в 1900 "Дон Кихот" обрел второе дыхание в руках новатора Александра Горского, чья постановка стала классикой.


В субботу Андрей Кончаловский представит на сцене театра им. Моссовета спектакль "Вишневый сад", завершающий его чеховскую трилогию ("Дядя Ваня", "Три сестры"). Это премьера, которую давно ожидают многочисленные поклонники творчества режиссера.


"Вишневый сад" — это три ипостаси жизни Антона Павловича и жизни России. Это последняя шутка гения, — считает Кончаловский. — Он писал ее будучи тяжело больным и невесело шутил, что по его докторским расчетам, он задержался на этом свете, по крайней мере, года на три. Зная приближающуюся развязку, он решил попрощаться с жизнью весело, именно поэтому он писал "Вишневый сад", как комедию".


Кино

Поклонники Большого театра смогут заглянуть за его кулисы, посмотрев документальный фильм Ника Рида и Марка Франкетти "Большой Вавилон". Картина изучает закулисье одного из самых известных театров мира в переломный момент — после трагедии с нападением на худрука балетной труппы Сергея Филина, которого облили серной кислотой.


Синефилы могут сходить на новый фильм с повзрослевшей Сиршей Ронан "Бруклин" — историческую мелодраму об ирландской иммигрантке, которая после переезда в США влюбляется в двух мужчин на разных континентах. Для тех, кому любовные треугольники не по душе, в столичных кинотеатрах идет триллер испанского режиссера Алехандро Аменабара "Затмение" (Regression) с Итаном Хоуком и Эммой Уостон в главных ролях, который рассказывает о непростом ходе расследования дела Анджелы Грей, жертвы сатанинских ритуалов.


Также недавно в кино прошла премьера дебютного фильма режиссера Ричарда Реймонда "Танцующий в пустыне", который основан на невероятной, но реальной истории борьбы иранского танцора Афшина Гаффариана за свободу самовыражения через танец в стране, где этот вид искусства находится вне закона.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1340; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-02-2016, 21:56

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Премьеры недели: мелодрама о Бруклине и фильм об иранском танцоре

В кинотеатрах на этой неделе можно будет посмотреть мелодраму о романтическом Бруклине 1950-х

"Дон Кихот" возвращается на историческую сцену Большого театра

Автор новой хореографической редакции — Алексей Фадеечев, сценограф — Валерий Левенталь, художник

Выходные в Москве: "Первозданная Россия" и "Русский роман"

В предстоящие выходные москвичи смогут посмотреть спектакль Миндаугаса Карбаускиса "Русский роман"

Персональная выставка живописца Салахова открывается в Третьяковке

Главные темы работ художника Таира Салахова - труд как творчество и творчество как напряженный

Выходные в Москве: выставка Серова и "Щелкунчик" в стиле хип-хоп

Суббота и воскресенье - шанс для тех, кто еще не успел сходить на выставку Валентина Серова в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,