» » Ковальчук и Кокарев забрали у ЦСКА кубок "Русской классики"

Ковальчук и Кокарев забрали у ЦСКА кубок "Русской классики"


Матч был посвящен игре 50-летней давности между московским ЦСКА и канадским любительским клубом "Шербрук Биверс".
Ковальчук и Кокарев забрали у ЦСКА кубок "Русской классики"
Московский ЦСКА проиграл первый в истории Кубок "Русской классики" – товарищеский матч на футбольном стадионе "Химик" в Твери. Команда, ведомая Александром Радуловым и Сергеем Федоровым, уступила воспитанникам тверского хоккея во главе с Ильей Ковальчуком и Денисом Кокаревым со счетом 3:4 (1:1, 0:2, 2:0, 0:1) в серии послематчевых буллитов.


Денисов переметнулся

— Бей предателей!


Защитник ЦСКА Денис Денисов на всей своей скорости, периодически оглядываясь, выбегал из раздевалки своей команды. За ним гнался улыбающийся во все свои 28 зубов Александр Радулов, которому, похоже, нравилось, что в этот вечер ни с кем не нужно будет делить звание капитана ЦСКА. Как известно, в чемпионате КХЛ защитник и форвард носят литеру "К" по очереди, но на "Русской классике" Денисова как воспитанника тверского хоккея перевели в СКА МВО.


"Перед игрой подошли, попросили, чтобы тверской воспитанник сыграл не за ЦСКА, а за СКА МВО. Наше руководство пошло на встречу, — сказал Денисов после матча. — Теперь посмотрим, как меня встретят на тренировке". Так получилось, что Денисов изначально был центральной фигурой встречи. С одной стороны, он представляет самый титулованный клуб мира ЦСКА, но с другой – тверской воспитанник, поэтому в матче на Кубок "Русской классики" метался между двух огней.


Матч был посвящен игре 50-летней давности между московским ЦСКА и канадским любительским клубом "Шербрук Биверс". Победители Кубка Аллана, чемпионата Канады среди любительских команд, регулярно приезжали в СССР, но эта встреча была первой за пределами Москвы. Разумеется, равного матча не получилось: советские профессионалы, даже имея несколько молодых игроков, знатно поиздевались над соперником, которые не столько играли, сколько дрались.


Сквозняк из закрытой двери

Главной звездой ЦСКА в этот вечер был главный менеджер клуба Сергей Федоров. Попробуй затмить Ковальчука и Радулова, но экс-звезда "Детройта" хоккейное чувство юмора пока еще не растерял. "Помните еще как, кататься?", — спрашивали его журналисты, которые, видимо, пропустили матчи Лиги легенд мирового хоккея в конце января, когда главный менеджер армейцев рвал финнов и чехов. Федоров ухмылялся, но потом, как рассказывают, всю дорогу до арены смеялся: "Я им еще покажу ".


Как главный менеджер Федоров шел на раскатку замыкающим, параллельно обучая шведа Симона Хьяльмарссона слову "скользко". Из-за дождя, перешедшего в снегопад, резиновая дорожка из раздевалок до коробки была не менее скользкой, чем сам лед. Самым невнимательным оказался Радулов: он растянулся на резине прямо перед скамейкой и получил свою порцию пинков.


Именно Федоров стал автором первой шайбы в матче: он закрыл обзор вратарю во время броска Джеффа Плэтта и подправил шайбу в ворота. "Я хотел тебе напихать, Викторыч, а ты гол забил", — главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов был вне себя от радости. И тут же дал установку повторять за главным менеджером. Интересные, оказывается, порядки на скамейке армейцев.


"Два года назад я старался вернуться на лед, набрал неплохую форму, но наши руководители решили немножко по-другому, — сказал Федоров. — Не знаю, будет ли у меня желание еще раз пройти через этот тренировочный лагерь. Эта дверь давно закрыта для меня, хотя иногда случается сквозняк, и она приоткрывается".


Снегопад сыграл за Тверь

Впрочем, талантливая игра Федорова ЦСКА в этот вечер не помогла. Не прошло и минуты после его первого гола, как сын главного тренер СКА МВО Павел Ждахин завершил комбинацию и сравнял счет. ЦСКА вполне мог выйти вперед, но коробку так завалило снегом, что шайба еле-еле двигалась. "Столько снега, ничего нельзя сделать", — жаловался в перерыве Артем Сергеев. "А так-то ты что сделать можешь?", — ставил его на место Радулов.


Во втором перерыве больше всех переживал главный тренер СКА МВО – Алексей Ждахин: "Ковальчук? На скамейке только ему и пихаю. У него уже "-2", как же так?", — тренер в перерыве улыбался сквозь зубы, и было не разобрать шутит он или говорит серьезно. Перед этим он высказал арбитру. "Когда уже равнять-то будете?", — говорил Ждахин, имея в виду неравное количество штрафного времени у двух команд.


В итоге работа Ждахина в "подтрибунке" оказалась решающей. Сначала свою роль сыграли арбитры, удалившие хоккеистов ЦСКА три раза подряд. А следом – Ковальчук, который курьезным образом забил гол и сравнял счет и перевел игру в серию послематчевых буллитов. А там СКА МВО оказался сильнее москвичей за счет точного броска Дениса Кокарева. Все-таки в "Русской классике" не всегда побеждают гости.


Никто не мог предположить, насколько сильно не любит проигрывать ЦСКА. "Не будет никаких комментариев, не сегодня", — Квартальнов вышел из тренерской очень злым. Радулов, весь день веселивший окружающих, первым вбежал в раздевалку и тут же выбежал, скрывшись в автобусе. У большинства игроков ЦСКА тоже лицо было такое, будто команда только что проиграла матч плей-офф, а не товарищескую игру несуществующей команде.


"Дома играть всегда приятно, хорошо, что "Русская классика" прошла в Твери, — подвел итог матчу Ковальчук. — Хоккей любят в моем родном городе, очень много зрителей пришло. В таких условиях игроки КХЛ не выделялись на фоне игроков ВХЛ, это был больше матч для зрителей, для улыбок. Впечатлил, конечно, Федоров, два гола забил, двигался — он в отличной форме, не дай бог, если ЦСКА усилит в плей-офф. О завершении к тому же он не объявлял, так что ждем возвращения".



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1163; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-02-2016, 22:25

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

ЦСКА пожалуется в КХЛ из-за инцидента между Ковальчуком и Сорокиным

В московском хоккейном клубе считают, что форвард санкт-петербургского СКА Илья Ковальчук,

ЦСКА обыграл "Трактор" и первым вышел в плей-офф КХЛ

Матч между ЦСКА и "Трактором", прошедший в Челябинске, завершился со счетом 3:0 (1:0, 2:0, 0:0) в

ЦСКА одержал волевую победу над СКА в матче чемпионата КХЛ

Встреча, прошедшая в столичном ледовом дворце ЦСКА, завершилась со счетом 4:2 (0:2, 2:0, 2:0) в

ЦСКА всухую обыграл "Локомотив" в матче чемпионата КХЛ

Матч состоялся в ледовом дворце ЦСКА и завершился со счетом 4:0 в пользу хозяев. Шайбы в ворота

Бабаев: матч за Суперкубок может пройти на новом стадионе ПФК ЦСКА

Матч за Суперкубок России по футболу, возможно, будет приурочен к открытию нового стадиона

Известный российский комментатор назвал фанатов московского ЦСКА гоблинами

Известный комментатор Василий Уткин объяснил, почему федеральный канал НТВ отказался от трансляции

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,