» » Огненное шоу открыло фестиваль культуры на севере Норвегии

Огненное шоу открыло фестиваль культуры на севере Норвегии


В программе фестиваля музыка, театральные представления и художественные выставки, дискуссии, семинары и дебаты на разные темы. В нем принимают участие около 150 представителей Норвегии и России.
Огненное шоу открыло фестиваль культуры на севере Норвегии
Деревянные скульптуры гигантских оленей, охваченные ярким пламенем, бой барабанов и красочный салют открыли фестиваль культуры "Баренц Спектакль" в приграничном с Россией норвежском [/url][url=http://ria.ru/tags/location_Kirkenes/]Киркенесе, передает корреспондент РИА Новости.


Огненное шоу открыло фестиваль культуры на севере Норвегии

Организаторы фестиваля TIFF: российское кино популярно в НорвегииНорвежский фестиваль культуры "Баренц Спектакль" проходит с 2003 года в Киркенесе. В небольшой город на границе с Россией приезжают художники, артисты, писатели, исследователи из разных стран, но прежде всего – из Баренц-региона. С помощью разных видов искусств они размышляют о прошлом и настоящем, конструируют будущее и предлагают свои, порой фантастические сценарии развития северных территорий.


Каждый раз организаторы фестиваля предлагают участникам задуматься над вызовами, с которыми сегодня сталкиваются жители севера — использование ресурсов Арктики, потепление климата, проблемы коренных народов и многие другие, — философски осмыслить их и предложить свои варианты решения.



Главная тема фестиваля этого года обозначена как "Переосмысление пространства" и заставляет задуматься об уязвимости мест, в которых живут люди. "Место ли делает нас такими, какие мы есть, или мы сами подыскиваем себе такое, что подойдет именно нам", — объясняют организаторы суть проблемы. По замыслу организаторов, речь идет не только о моментах творческого переосмысления художников самых разных жанров, но и о размышлениях людей в целом о том, что такое миграция, культура, нация, родной город, регион.


Идею фестиваля подхватили и организаторы шоу-открытия – яркого представления из огня, скульптуры, музыки, танца. Само представление рассказывает о найденных в прошлом году неподалеку от Киркенеса наскальных рисунках, возраст которых насчитывает около семи тысяч лет. Сжигание гигантских скульптур оленей, созданных по образу наскальных рисунков, символизирует пламя, которое вдыхает в них новую жизнь, поясняют организаторы.


В программе пяти дней фестиваля не только музыка, театральные представления и художественные выставки, но и дискуссии, семинары и дебаты на разные темы. В фестивале принимают участие около 150 представителей Норвегии и России, в последние годы форум посещает от шести до восьми тысяч зрителей.


"Баренц Спектакль" проводится много лет и задуман "как культурно-политический коктейль с разнообразными ингредиентами: современное искусство, театр, литература, кино, музыка, семинары и конференции", которые "приправлены актуальной проблематикой региона Бaренцева моря и Крайнего Севера", поясняется на сайте фестиваля. Инициатором проведения фестиваля в начале 2000 годов стала группа Pikene pa Broen ("Девушки на мосту"). Фестиваль поддерживается правительством Норвегии, местными властями и предпринимателями.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 903; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-02-2016, 21:09

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Фестиваль "Играем джаз с Гараняном" пройдет в Татьянин день в Москве

В программе - мировые хиты и советская музыка в обработке. Особенность фестиваля заключается в

Организаторы фестиваля TIFF: российское кино популярно в Норвегии

На все российские фильмы билеты распроданы полностью, рассказал ua-ru.info помощник генерального

Фильм Андрея Кончаловского поборется за призы норвежского фестиваля

Российский режиссер представляет картину "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына". Международный

Фильм Алексея Кончаловского поборется за призы норвежского фестиваля

Российский режиссер представляет картину "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына". Международный

Сегодня во Львове пройдет осенний фестиваль, часть сбора организаторы напра ...

В городском парке культуры Львова сегодня можно поиграть в боулинг тыквами, попасть в лабиринт,

В Крыму сорвано проведение международного фестиваля. Никто не едет

Организаторы Международного телевизионного музыкального конкурса-фестиваля Black Sea Stars,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,