» » Посол РФ: знаменитую коллекцию Щукина в конце года покажут в Париже

Посол РФ: знаменитую коллекцию Щукина в конце года покажут в Париже


В коллекцию известного русского мецената, которая оценивается в 8,5 миллиардов долларов США, входят произведения Клода Монэ, Анри Матиса, Пабло Пикассо и Поля Гогена.
Посол РФ: знаменитую коллекцию Щукина в конце года покажут в Париже

Масштабная выставка произведений французских модернистов из коллекции Сергея Щукина откроется во Франции в октябре этого года, сообщил в интервью РИА Новости посол РФ в Париже Александр Орлов.


"В этом году нам предстоит реализовать целый ряд знаковых, нацеленных на перспективу совместных проектов. Событием, без преувеличения, мирового масштаба станет выставка произведений искусства из знаменитой коллекции русского мецената Сергея Ивановича Щукина, предоставленных крупнейшими российскими музеями", — сказал дипломат.


По его словам, выставка пройдет с октября 2016 года по февраль 2017 года в выставочных залах Фонда Louis Vuitton в Париже.



В находящуюся в распоряжении Эрмитажа и ГМИИ им. А.С.Пушкина коллекцию входят произведения Клода Монэ, Анри Матиса, Пабло Пикассо и Поля Гогена. В 2012 году полная стоимость коллекции оценивалась Sotheby's в 8,5 миллиардов долларов США.


Орлов отметил, что культура всегда была приоритетным направлением российско-французских отношений, а в нынешних условиях развитие связей в этой сфере приобретает особое значение, поскольку именно культура помогает подняться над политической конъюнктурой и сформировать прочные, долгосрочные основы сотрудничества.


Он сообщил, что уже достигнута договоренность о проведении в 2016-2017 годах "перекрестных" Сезонов культурного и исторического туризма, программа которых будет охватывать вопросы развития туристической инфраструктуры, обмена опытом по реставрации и сохранению исторических памятников.


"Предполагается разработать туристические маршруты, рассказывающие о российском культурном присутствии во Франции и французском влиянии на историю и культуру России. Планируется открытие в Париже российского туристического офиса "VisitRussia", — сказал дипломат.


Орлов также напомнил, что в этом году завершается строительство православного храма и российского духовно-культурного центра на набережной Бранли в Париже. Открытие центра намечено на осень 2016 года. В рамках этого уникального комплекса будет создана первая во Франции российско-французская начальная школа, которая сможет принять учеников в 2017 году.


Дипломат также обратил внимание на то, что в апреле отмечается 100-летие прибытия во Францию Русского экспедиционного корпуса, направленного Николаем II по просьбе французского правительства для участия в боевых действиях на западном фронте.


"Бригады Корпуса высадились в портах Марселя и Бреста. Мы договорились с властями этих городов установить мемориальную доску (в Марселе) и обелиск (в Бресте), призванных стать напоминаниями о весомом вкладе России в победу в Первой мировой войне, подчеркнуть историческое "братство по оружию" россиян и французов", — сказал он.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1027; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-02-2016, 09:50

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Эрмитаж и ГМИИ имени Пушкина передадут картины для выставки в Париже

С 20 октября 2016 по 20 февраля 2017 года в фонде Louis Vuitton в Париже пройдет "Выставка

В Москве откроется выставка "Наш друг Ларионов"

Экспозиция, посвященная творчеству одного из основателей русского авангарда, откроется во вторник

Выставка "Наш друг Ларионов" откроется в Москве

Экспозиция, посвященная творчеству одного из основателей русского авангарда, откроется во вторник

Две выставки русских художников откроются в филиале ГРМ в Испании

Выставка "Времена года" продлится до 29 января 2017 года, экспозиция работ участников "Бубнового

В Париже летом могут открыть Российский культурно-духовный центр

Работы идут в полном соответствии с графиком, ориентировочный срок открытия Центра - лето,

Картину Пикассо выставили на продажу за $140 миллионов

Аукционный дом Christie's выставит на торги картину Пабло Пикассо "Алжирские женщины (Версия

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,