» » ЧМ в Коломне: Крамер побеждает на 10 км, Сабликова получает золото

ЧМ в Коломне: Крамер побеждает на 10 км, Сабликова получает золото

В Коломне стартовал чемпионат мира по конькобежному спорту. На дистанции 10 000 м Евгений Серяев стал 8-м, на 3000 м Ольга Граф так же показала 8-й результат.
Чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях стартовал в Коломне победами голландца Свена Крамера на 10 км и лидера сборной Чехии Мартины Сабликовой на 3000 м.

Из россиян на дистанции 10 000 м Евгений Серяев стал 8-м, на 3000 м Ольга Граф так же показала 8-й результат, Анна Юракова — 11-й, Наталья Воронина — 12-й.

Семь лет ожидания

Это кажется невероятным, но лидер мирового конькобежного спорта Свен Крамер ждал своего очередного золота на 10 000 м с 2009 года, то есть с чемпионата мира в Ричмонде. Это был предолимпийский чемпионат мира. И в четверг в Коломне голландец вернул себе титул.

"Я особо не задумывался над тем, что прошло семь лет с моего последнего золота на "десятке" на чемпионатах мира, всегда был близок к этой цели, — отметил он. — Сейчас я снова сосредоточен в своей работе на длинных дистанциях и рад этому золоту. И думаю, что этот забег на "десятке" в Коломне поможет мне в подготовке к Олимпиаде".

Главным соперником перед этим стартом Свен Крамер считал Теда-Яна Блумена, но тот стал вторым и не сумел опередить бывшего партнера по сборной Нидерландов — Блумен несколько лет назад сменил спортивное гражданство на канадское и, уже выступая за Канаду, в конце 2015 года установил мировой рекорд на "десятке". "Но тогда я чувствовал себя лучше, чем сейчас, и теперь просто радуюсь своей первой индивидуальной медали на чемпионатах мира", — отметил Блумен.

Третьим стал голландец Эрик Ян Койман. Всего на старт на самой длинной дистанции вышло шесть пар в этот вечер. "Шесть пар — это нормальное представительство для "десятки", ты бежишь среди 12 сильнейших спортсменов мира. Я бы не сказал, что многие отказываются сейчас от 10 км, просто некоторые сдаются, некоторые перед Олимпиадой расставляют приоритеты. Но мы не сдаемся, я от "десятки" не отказываюсь и отказываться не буду", — отметил в свою очередь единственный представитель сборной России в этом виде программы Серяев.

Последний круг

Главной фавориткой на дистанции 3000 м в четверг у женщин была Сабликова. Бежала она в предпоследней паре — после нее стартовали только россиянки Воронина и Граф. Сабликова знала результат своей главной соперницы, голландки Ирэн Вюст, но до последних шагов чешки в этом забеге не было понятно, сумеет ли она защитить титул. Финишировала Сабликова первой, но очень тяжело.

"Чувствовала себя так, будто вообще не смогу добежать последний круг. Слышала, как кричит тренер, и просто пыталась сделать все что могу для победы. Выиграла и довольна этим. Сейчас сяду на велосипед и просто попытаюсь восстановиться к "пятерке", у меня на это есть один день, постараюсь сделать все для этого", — призналась она.

В итоге Вюст — вторая, третьей стала еще одна представительница сборной Нидерландов Антуанетта де Йонг.

В пятницу в Коломне пройдут женские забеги на дистанциях 1000 и 5000 м, а также мужская командная гонка и соревнования у мужчин на "полуторке".

Просмотров: 1149; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-02-2016, 20:06

Старт ЧМ в Коломне: испытание конькобежной "десяткой"

Женщинам в четверг предстоит определить сильнейших на дистанции 3000 метров, мужчины будут

ЧМ в Коломне: конькобежцы Юсков и Кулижников стартуют как фавориты

Соревнования пройдут с 11 по 14 февраля. Планируется разыграть четырнадцать комплектов медалей -

В Коломне завершился чемпионат России по конькобежному спорту

Национальный чемпионат, проходивший в Коломне с 21 по 24 января, был квалификационным для участия

Конькобежцы в Коломне поборются за место в сборной на чемпионат мира

С 21 по 24 января на коломенском льду пройдут соревнования во всех олимпийских видах программы.

ЧЕ по конькобежному спорту: титулы Крамера с Сабликовой, победы Юскова

В Минске состоялся Чемпионат Европы по конькобежному спорту. Голландский конькобежец Свен Крамер

ЧЕ по конькобежному спорту: "камбэк" Вюст и амбиции россиян

Текущий чемпионат Европы обещает быть последним в "классическом" формате. С 2017 года предлагается

20-03-2022, 08:26

20-03-2022, 05:58

20-03-2022, 04:07