» » "Наш" Толстой в "их" экранизации

"Наш" Толстой в "их" экранизации


Сериал по роману Толстого "Война и мир" с успехом завершился на британском ТВ. Анна Кочарова убедилась, что вне зависимости от политического контекста, российская культура была и остается нашим главным "экспортом".
"Наш" Толстой в "их" экранизации

Весь январь и начало февраля британские соцсети пестрели обсуждениями героев романа Толстого. Публика сопереживала им, как родным. Непосредственность дискуссий не оставляла сомнений в том, что большинство зрителей впервые познакомились с сюжетом романа-эпопеи. Впрочем, и не каждый россиянин сегодня может похвастаться тем, что осилил роман из школьной программы в полном объеме или даже частично.


Создателям фильма удалось уложить действие четырех томов и эпилога в шесть серий, не потеряв почти ни одной важной детали. По данным Би-би-си, которая сняла сериал совместно с Weinstein Company, экранизацию посмотрели семь миллионов человек, то есть почти каждый девятый британец. Учитывая десятки цифровых каналов, предлагающих развлечения в воскресный вечер, цифра огромная.


Очень по-толстовски

На счету сценариста Эндрю Дэвиса — десятки телевизионных экранизаций. Российским киноманам известны его работы по романам Джейн Остин, в которых старая Англия предстает именно такой, какой мы ее себе воображаем, и менее удачный "Доктор Живаго". Уже известная к моменту съемок Кира Найтли в роли Лары тогда напоминала скорее манекенщицу журнала Vogue. Особо едких замечаний удостоилась и первая сцена фильма, где герои стоят на заснеженном кладбище под зонтиками.


Нынешний сериал придирчивые критики тоже успели разобрать по косточкам – за неверно подобранные, к примеру, награды на мундирах героев.


Watching @bbc #warandpeace French-hating Russian aristo wearing Napoleon's Legion d'Honeur #baffling @MuseeLegiondh pic.twitter.com/pBoMy0VY7p


— Alastair Bruce (@AlastairBruce_) 24 января 2016

​Таких нюансов в фильме и правда, достаточно. Совершенно непонятно, почему обручальные кольца все герои носят по европейской традиции на левой руке, но в тоже время крестное знамение совершают точно, по православной традиции. Почему имение Болконских в Лысых горах напоминает скорее шотландский замок, но в панораму Москвы, на которую при подходе к городу любуются Наполеон, художники воспроизвели абсолютно точно, как и полагается, с колокольней Ивана Грозного. Можно еще вспомнить, что и причесок в виде огромных корон из кос, с которыми предстают многие героини фильма, тоже тогда не носили.


Список претензий может быть длинным, вплоть до благостной концовки, которой авторы, в отличие от первоисточника, завершают фильм. Но ведь не дословности мы ждем от любой интерпретации, а понимания. И это, безусловно, удалось создателям сериала.


Это и режиссерская удача молодого Тома Харпера, и прекрасная игра актеров, и молодых, и маститых. Это умение передать и отчаяние разорившихся Ростовых (старшее поколение в исполнении блистательной театральной актрисы Греты Скакки и Эдриана Эдмондсона); и духовные поиски Пьера Безухова (Пол Дано), который по сути и становится главным героем экранизации. Это и лишенное ненужного пафоса (что важно) стремление спасти Отчизну. Не потеряны и герои второго плана – например, Платон Каратаев (Эдриан Роулинз), который действительно получился весьма, скажем так, толстовским. В кадре мы видим и витиеватые московские улочки, и парадные пейзажи Петербурга и Екатерининского дворца (где действительно проходили съемки). Есть и фоном звучащее пение мужского духовного хора, и лаконичная, но бесконечно тоскливая мелодия, возникающая в моменты принятия сложных внутренних решений героев.


"Наш" Толстой в "их" экранизации
Часть съемок проходила в Санкт-Петербурге и окрестностях, в том числе в Екатеринском дворце Царского села
К России с любовью

На фоне антироссийской риторики, набирающей обороты в последние пару лет, авторы экранизации показали зрителям фильм, снятый с любовью и пониманием России, ее культуры и традиций.


Не стоит тешить себя мыслью о том, что теперь все разом полюбят Россию или возьмутся за чтение Толстого. Однако именно такие творческие удачи создают образ России, пускай и позапрошлого века, но отличный от видения сегодняшнего.


Несмотря на все политические противоречия, русская литература, музыка и искусство, остаются одним из наших главных "экспортов". Ведь имя прославленного дирижера Валерия Гергиева, независимо от его политических пристрастий, неизменно собирает концертные залы. Концерты Международного конкурса имени Чайковского в прошлом году через интернет смотрели порядка 6 млн зрителей в 179 странах. На гастроли Большого и Мариинского театров билеты разлетаются в считанные часы. И даже недавно вышедший на экраны документальный фильм "Большой Вавилон" о Большом театре и нападении на худрука балета Филина ценен не криминальной интригой, а попыткой понять, осмыслить и прочувствовать русскую культуру.


"Наш" Толстой в "их" экранизации
Как и нынешняя экранизация, фильм Бондарчука 1967 года во многом соответствовал духу времени

Сериал по "Войне и миру" оказался и современным, и тонким. Он ни в коей мере не требует сравнений с экранизациями предшествующих лет, будь то версия с Одри Хепберн или оскароносный фильм Бондарчука. У него есть все шансы стать очень "русским" фильмом для британцев, примерно также, как для нас воплощением духа Британии в кино стали серии отечественного "Шерлока Холмса и доктора Ватсона".


Вопреки устойчивым стереотипам о загадочной русской душе и непредсказуемом поведении русских, интерес британских зрителей к экранизации Толстого продемонстрировал, что все различия между русскими и европейцами во многом надуманы, а великая литература действительно не имеет географических и политических границ.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 919; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-02-2016, 15:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Британскую версию "Войны и мира" раскритиковали за ляпы

Историки обратили внимание на неточности, связанные с наградами и униформой, показанными в ленте,

Толстой: британский сериал "Война и мир" сделан с уважением к автору

Экранизация "Войны и мира", снятая Би-би-си, представляет немного непривычный для русского

Средства на фильм об Одессе со Жванецким соберут краудфандингом

Документальная лента "Интонации большой Одессы", рассказывающая о городе и известных одесситах,

По роману Стивена Кинга «11/22/63» снимут сериал

По роману американского писателя Стивена Кинга «11/22/63» снимут мини-сериал. Его

Экспертная комиссия при Госкино запретила 71 фильм и сериал с участием Охло ...

Экспертная комиссия при Госкино Украины запретила 71 фильм и сериал с участием российского актера

В Украине создадут сериал и художественный фильм на тему АТО

В Украине планируют создать сериал и художественный фильм на тему антитеррористической операции на

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,