» » Ловить шайбу зубами: сборная России взяла реванш у чехов в Евротуре

Ловить шайбу зубами: сборная России взяла реванш у чехов в Евротуре


Сборная России одержала победу во втором матче с командой Чехии в рамках Евротура со счетом 4:2. Как и в четверг, команда Олега Знарка продемонстрировала самоотдачу и характер, но теперь порадовала не только тренерский штаб, но и всю страну.
Ловить шайбу зубами: сборная России взяла реванш у чехов в Евротуре
Сборная России, составленная из хоккеистов до 25 лет, одержала победу во втором матче с командой Чехии в рамках Евротура со счетом 4:2. Как и в четверг, команда Олега Знарка продемонстрировала самоотдачу и характер, но теперь порадовала не только тренерский штаб, но и всю страну.



Сборная вернулась в прямой эфир

"Не разумею по-английски! – размахивала руками кассир железнодорожной станции и продолжала что-то объяснять на смеси чешского и польского. – Катастрофа, Катастрофа!".


Стоило сборной России появиться в этом глухом краю Европы, как тут стало что-то происходить. Оказывается, в день первой игры на ветке между Тршинецем и Остравой произошел крупный пожар, и железнодорожное сообщение между двумя городами остановилось. Представляете, будь такое у нас? Крики, скандалы… Чехи же молча выходили из вагонов, ждали попутного автобуса и нисколько не переживали, что вместо часа путь в "стальное сердце республики" займет времени в два раза больше.


Хорошо, что сборная это не заметила – хоккеисты как поселились в Остраве, так из нее и не уезжали. За время прошлогоднего чемпионата мира этот город стал уже каким-то родным. Надо сказать, что за лето после турнира город прилично преобразился. Рядом с ареной сделали велодорожки, остановки оборудовали электронным табло, а по соседству с Cez Arena (теперь дворец носит название местного пива) за полгода возвели легкоатлетический манеж.


Главным событием неигрового дня стало неожиданно жесткое заявление скаута сборной России Сергея Федотова, представившего позицию ФХР. Сборная России была раздосадована, что в четверг на "Матч ТВ" решили крутить полуфинал мини-футбольного чемпионата Европы, а не хоккейный матч Евротура. "Мы возмущены отменой прямой трансляции из Чехии, — сказал он. — У всей ФХР, в том числе у руководства, возник один существенный вопрос: на основании чего принято такое решение?"


Разумеется, с первого взгляда кажется, что игра мини-футбольных сборных Сербии и России была куда важнее для нейтрального зрителя. Однако было несколько моментов. Самый главный из них – то, что в Чехии у нас играли, например, Александр Семин, Илья Сорокин и Максим Шалунов. А в Сербии – Густаво, Робиньо и Эдер Лима. К тому же в мае Россия примет чемпионат мира именно по хоккею. Сказать, что Федотов прав на 100% нельзя, но и в городские сумасшедшие его записывать слишком рано.


Главный итог: в субботу российскую сборную никто из прямого эфира федерального канала двигать не стал.


Сорокин снова в воротах

Уже по тренировке в пятницу было видно, какие изменения в составе произойдут в субботу. Пропускавшие первый матч Артем Аляев и Максим Карпов получили свой шанс, заменив соответственно Сергея Терещенко и Владимира Брюквина. Карпова поставили к новосибирской связке, а Андрея Светлакова – к партнерам по ЦСКА Роману Любимову и Ивану Телегину.


Но главной неожиданностью в составе сборной оказалась позиция вратаря. Тренеры приняли решение вновь доверить последний рубеж Илье Сорокину, тем самым сведя к минимуму пользу поездки в Чехию для Ивана Налимова и Игоря Шестеркина. "Сорокин неплохо сыграл в первом матче, — объяснил Знарок. – Если бы матчи были спаренными, то поставили бы другого. А так Илья отдохнул, и было решено, что сыграет он".


Сорокин стал одним из двух главных героев первого периода. У чехов было несколько прекрасных моментов открыть счет, но голкипер ЦСКА играл сверхнадежно. Сорокину приходилось трудиться во многом благодаря партнеру по сборной и клубу Андрею Светлакову. Дважды он нарушал правила, но оба раза россияне сумели отбиться. Интересно, что тренеры форварда ЦСКА только поддерживали: после одной из смен Знарок персонально подошел к Светлакову и похвалил.


Чехи, подгоняемые сумасшедшими трибунами (то же было на чемпионате мира, только тогда все болельщики были в белых свитерах), рвались вперед. Но, как это обычно бывает, наткнулись на контратаку. Алексей Береглазов бросил из-под защитника, а вратарь омского "Авангарда" Доминик Фурх справиться с шайбой не смог. "Украсть" гол у защитника мог Любимов, но он не успел подправить шайбу. Впрочем, этого и не потребовалось.


Семин провел лучший матч в сезоне, у Ожиганова — сотрясение

Если капитана сборной России Александра Семина в первой игре не было видно, то во второй он действительно показал то, на что способен. Вершиной стал его гол во втором периоде, когда он точно бросил в "девятку" из-под защитника. Накануне он разразился большим откровенным интервью, и теперь мы, разговаривавшие с ним журналисты, можем считать себя частью субботней победы.


Главное, не говорить об этом Знарку. "Я доволен тем, как Семин справился с ролью капитана. У него получилось заводить ребят на игру", — сказал тренер. Семин забил броском из-под Томаша Кундратека, и еще до конца периода чех сумел исправиться: Аляев удалился, и хозяева уверенно разыграли большинство.


До этого гола сборная Чехии отыграла пять минут в меньшинстве. Форвард "Кузни" Роберт Коусал зачем-то заехал в голову Игорю Ожиганову. Защитник ЦСКА ушел в раздевалку в сопровождении доктора и больше на льду не появлялся. "У Ожиганова сотрясение", — кратко сообщил Олег Знарок. "Благо, что у ЦСКА достаточно защитников в составе, есть кем его заменить", — рассуждал рядом со смешанной зоной Сергей Гимаев.


За Ожиганова отомстили его партнеры по клубу. Причем отомстили по-хоккейному. Когда чехи сравняли счет, Роман Любимов и Иван Телегин воспользовались армейской связкой и забили победный гол. "Мы друг другу сказали внутри тройки, что давайте играть в наш армейский хоккей, что мы и сделали", — пояснял Телегин.


По идее матч так и должен был закончиться. Но на последних минутах, наверное, самый курьезный гол этого Евротура забил Никита Гусев. Они с Семиным убежали вдвоем к воротам, но Фурха переиграть не смогли. Вратарь "Авангарда" хотел выбросить шайбу с "пятака", потянулся, и промазал, а лежащий, уже отыгранный Гусев просто катнул ее в сетку. Будем считать, удача в этот вечер вернула россиянам должок за четверг.


"Вы же видели, как наша команда сражалась на молодежном чемпионате мира, — сиял после матча первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг. — И тот дух, кажется, перешел в эту команду. Несмотря на то что по возрасту эта команда значительно от той отличается. Наверное, за счет этого командного духа и самоотдачи, русской души мы победили. Когда игрок ложится под шайбу, ловит ее зубами, от этого и складываются победы".


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 874; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-02-2016, 18:57

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Сборная России по хоккею проиграла чехам в матче Евротура в Тршинеце

Встреча завершилась со счетом 3:2 (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0) в пользу чехов. В составе сборной

Сборная России по мини-футболу вышла в финал чемпионата Европы

Сборная России по мини-футболу обыграла в полуфинальном матче сборную Сербии со счетом 3:2.

Сборная РФ по хоккею протестирует "олимпийский" состав на Евротуре

Спортсмены выступят под руководством Олега Знарка. Игры пройдут в провинциальных чешских городах

Александр Семин вызван в сборную России по хоккею на матчи Евротура

После двух этапов Евротура - Кубка Карьяла и Кубка Первого канала - лидирует сборная Швеции (11

Сборная России по хоккею победила финнов в матче молодежного ЧМ

Встреча завершилась со счетом 6:4 в пользу российских хоккеистов. В следующем матче турнира

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,