» » Серебряное клеймо: Россия снова оступилась в финале ЧЕ по мини-футболу

Серебряное клеймо: Россия снова оступилась в финале ЧЕ по мини-футболу


Серебряное клеймо: Россия снова оступилась в финале ЧЕ по мини-футболу
Сборная России по мини-футболу потерпела неудачу в третьем подряд финале чемпионата Европы. В 2016 году европейское первенство проходило в Белграде со 2 по 13 февраля, и в финале сошлись две ведущие мини-футбольные державы Старого Света – Россия и Испания, в итоге в решающем матче испанцы, действовавшие предельно рационально, разгромили россиян со счетом 7:3.


Для сборной Испании этот триумф стал седьмым в десяти розыгрышах чемпионата Европы. Российская команда в первый и последний раз поднимала кубок в 1999 году, при этом еще пять раз останавливалась в шаге от заветного трофея. Испанцы для россиян продолжают являться крайне неудобными соперниками: за 17 лет сборная России одержала всего две победы. Россияне уступили в третьем финале турнира подряд — в 2012 году они так же проиграли испанцам (1:3), а в 2014 — итальянцам (1:3).



Могли не выйти из группы

Соперниками россиян по групповому этапу чемпионата Европы были казахстанцы и хорваты. В первой встрече команда Сергея Скоровича не без проблем со счетом 2:1 одолела сборную Казахстана, которая по итогам турнира впервые в своей истории завоевала медали. "Казахстан заметно усилился, основу команды составляют футболисты "Кайрата", двукратного обладателя Кубка УЕФА, поэтому на легкую прогулку не надеялись, — говорил тогда Сергей Абрамов. — Считаю, плоды работы были видны: мы успешно противостояли главному оружию казахов — игре в пять полевых — и удержали победный счет".


Серебряное клеймо: Россия снова оступилась в финале ЧЕ по мини-футболу

Проклятье финалов ЧЕ: испанцы разгромили сборную РФ по мини-футболуОднако действия россиян в стартовой встрече не удовлетворили руководство Ассоциации мини-футбола России (АМФР), и перед матчем с хорватами состоялась беседа с командой. Тем не менее сборная Хорватии дважды вела в счете, и была даже вероятность, что команда Скоровича и вовсе не выйдет из группы в случае проигрыша в два мяча. За несколько минут до сирены капитан Николай Переверзев спас ситуацию и счет сравнял (2:2), что позволило россиянам выйти из группы с первого места.


"Ни о какой недооценке хорватов речи не могло быть, — заметил Переверзев. — Когда проигрывали 1:2, ёкало, что можем покинуть Евро. Все переживали и волновались. Я во время игры молился и просил, чтобы все звезды сошлись, и удача повернулась к нам лицом, потому что мы хорошо подготовились к турниру".


В четвертьфинале сборной России противостояла команда Азербайджана — матч завершился со счетом 6:2 в пользу россиян. Несмотря на счет, победу убедительной назвать было тяжело, но было очевидно, что россияне прибавили в действиях по сравнению с групповой стадией. "Говорить, что победа в четвертьфинале была достигнута на классе, нельзя, — утверждал Сергей Сергеев. — Самая большая опасность была при игре 5 на 4. К сожалению, мы сами им позволяли проводить контратаки на наши ворота. Если бы мы это исключили, то, думаю, игра получилась бы менее нервной".


Лучшая игра на турнире

В полуфинале сборной России встречалась с хозяевами турнира сербами, которые еще на групповой стадии обыграли команду Португалии с одним из лучших игроков мира Рикардиньо, заставив португальцев в четвертьфинале сыграть с испанцами. Именно на стадии 1/4 финала сенсационно сложили полномочия чемпионов Европы итальянцы, уступившие казахстанцам (2:5). Для сербов попадание в четверку сильнейших Европы – это уже историческое достижение, но хозяева соревнований при полных трибунах не желали останавливаться на достигнутом.


Сборная Сербии дала настоящий бой россиянам, и класс взял вверх лишь только в дополнительное время (3:2). "Даже радоваться после свистка сил не было, — говорил Даниил Давыдов. — По сравнению с предыдущими матчами игра с сербами была одной из лучших на турнире. Мы хорошо двигали мяч, много моментов создавали, но реализация была не такой хорошей. Но мы где-то потеряли чуть-чуть нить игры, когда нам забили второй гол и когда мы потеряли Эдера Лиму, когда были на пяти фолах. Вот тогда была небольшая нервозность".


После этой встречи россияне помимо дисквалифицированного Лимы могли остаться в финале и без голкипера Густаво, который получил травму локтя и матч с сербами доигрывал на уколах. "Мне делали укол, и чуть даже тошнило. Сыграю ли в финале? Это же финал! В финале надо играть даже с одной рукой", — заявлял натурализованный бразилец.


Выступили достойно

В итоге Густаво так же на уколах вышел и на финал с испанцами. В решающем матче преимущество сборной Испании не было подавляющим, но самая титулованная команда Европы мастерски наказывала за ошибки. В итоге к 18-й минуте финала счет был 4:0 в пользу испанцев, и уже тогда было понятно, что и в третьем финале Евро россиянам не победить.


"Нужно признаться, что сборная весь турнир не показывала яркую игру, которая она демонстрировала на прошлом Евро. Считаю, что это заслуженное второе место. Я прошу болельщиков воспринимать это серебро как большую российскую победу, — заявил глава АМФР Эмиль Алиев. — Я считаю, что наша команда выступила на этом Евро оптимально и достойно. Испанцы были хороши в финале, — продолжил он. — Я думаю, мы подберем ключ и сможем в ближайшее время завоевать золотые медали".


"Надо признать, что соперник в финале был сильнее и поздравить его. Мы имели моменты и шансы изменить ситуацию, хотя мы крайне результативно ошибались. А поправить ситуацию с таким грозным соперником очень тяжело. Испанцы моментально наказывали, — заявил Скорович. — Многое из задуманного не получилось. Но в целом команда работала на результат. Мы понимаем, что мы оступились, но мы играли в финале! И сегодня бросать в них камень я бы не стал. Я всех поблагодарил за хорошую работу".


Следующий чемпионат Европы пройдет в феврале 2018 года в Любляне.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1107; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-02-2016, 07:52

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Проклятье финалов ЧЕ: испанцы разгромили сборную РФ по мини-футболу

Россияне оказались слабее испанцев в финале чемпионата Европы по мини-футболу, уступив противникам

Сборная России по мини-футболу завоевала серебро ЧЕ, уступив испанцам

В субботнем финале россияне уступили семикратным чемпионам со счетом 3:7. Ранее российская сборная

Сборная России по мини-футболу вышла в финал чемпионата Европы

Сборная России по мини-футболу обыграла в полуфинальном матче сборную Сербии со счетом 3:2.

Сборная России вышла в полуфинал чемпионата Европы по мини-футболу

Четвертьфинальная встреча, прошедшая во вторник в Белграде, завершилась победой россиян над

Сборная России по мини-футболу в очередной раз попробует выиграть ЧЕ

Турнир в столице Сербии пройдет со 2 по 13 февраля. Россияне под руководством Сергея Скоровича

Российские ватерполисты вышли на отборочный турнир ОИ, обыграв немцев

Встреча 1/8 финала чемпионата Европы в Белграде завершилась со счетом 9:6. В четвертьфинале

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,