» » НБУ отменил нашумевшее постановление №49

НБУ отменил нашумевшее постановление №49


Национальный банк Украины оптимизировал и дополнил мероприятия, направленные на обеспечение равновесия на денежно-кредитном рынке, введенные постановлением правления НБУ от 06.02.2014 № 49 "О мерах относительно деятельности банков и проведении валютных операций" (с изменениями) (далее - постановление № 49).НБУ отменил нашумевшее постановление №49

На основе анализа результатов проводимых мероприятий, предусмотренных соответствующим документом, а также с учетом замечаний и предложений банковского и бизнес-сообщества правление Национального банка Украины приняло постановление от 28.03.2014 № 172 "Об урегулировании деятельности финансовых учреждений и проведении валютных операций" (далее - постановление № 172).

Этим документом, в частности, предусмотрено принятие нового пакета временных мероприятий по деятельности банков и признание постановления № 49 утратившим силу. Предусмотренный постановлением № 172 пакет временных мер призван способствовать поддержанию равновесия на денежно-кредитном рынке на период до принятия программы сотрудничества с международными финансовыми организациями. Он предусматривает сохранение ряда регуляторных мер, действовавших в пределах постановления № 49, с одновременным смягчением существовавших в рамках этого постановления ограничений, в частности: либерализован порядок осуществления операций на межбанковском валютном рынке Украины.

Теперь банки смогут осуществлять валютные операции не только на условиях "тод", "том" , "спот", но и на условиях "своп" и "форвард" (все операции - только с поставкой валют ); отменен запрет на покупку иностранной валюты для осуществления резидентами инвестиций за границу и для покрытия части страховых резервов страховщиками; сокращен срок проведения операций по покупке банками иностранной валюты по поручению юридических лиц, физических лиц-предпринимателей, иностранных представительств. Начиная с 28 марта 2014 средства для покупки иностранной валюты могут быть перечислены не ранее третьего операционного дня после дня зачисления гривень на отдельный аналитический счет, а начиная с 1 апреля 2014 года - не ранее второго операционного дня после дня зачисления гривень на этот счет.

Одновременно банки освобождены от обязанности формировать и передавать в территориальные управления Национального банка Украины реестры покупателей иностранной валюты; смягчены условия проведения операций на наличном сегменте межбанковского валютного рынка. В частности, упрощена процедура покупки банком у физических лиц наличной иностранной валюты, которая отныне дает возможность осуществлять такую операцию без предъявления документа, удостоверяющего личность, и без его копирования.

Одновременно, учитывая сохранение напряженной ситуации на денежно-кредитном рынке, постановлением № 172 введены отдельные дополнительные стабилизационные меры, а именно: учитывая повышенный спрос на наличную иностранную валюту, установлена максимальная сумма ее продажи одному физическому лицу в эквиваленте не более 15 000 гривень в течение одного операционного (рабочего) дня в пределах одного банковского учреждения; введены ограничения на переводы физическими лицами иностранной валюты за пределы Украины по текущим валютным неторговым операциями. Такие операции разрешено осуществлять на сумму, не превышающую в эквиваленте 150 000 гривень в месяц.

В то же время, такие ограничения не распространяются на целый ряд социально важных переводов, а именно: на оплату расходов для лечения за границей и транспортировку больных, на переводы, осуществляемые в случае изменения государства проживания, а также связанные с оплатой труда нерезидентов Украины и некоторые другие. Резидентам разрешено осуществлять погашение кредитов, займов (финансовой помощи) в иностранной валюте по договорам, в том числе в случае заключения дополнительных соглашений с нерезидентами, не ранее срока, предусмотренного договором. Банкам предписано на период действия постановления № 172 приостановить выпуск новых сберегательных (депозитных ) сертификатов, а погашение ранее выпущенных осуществлять исключительно путем перечисления средств на счет владельца сертификата или его предъявителя.

Постановление № 172 вступает в силу 28 марта и действует до 1 мая 2014 года.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 2047; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-03-2014, 21:19

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

НБУ запретил продавать в одни руки наличную валюту более чем на 15 тыс. грн

Сегодня Национальный банк Украины оптимизировал и дополнил меры, направленные на обеспечение

Украинцы собрали для армии более 51 млн грн

В рамках акции «Поддержи украинскую армию» на счет Министерства обороны Украины, по состоянию на

Кабмин может ввести пенсионный сбор с покупки валюты

Кабинет Министров предложил обложить операции по покупке валюты сбором на обязательное пенсионное

Украинцы перечислили армии свыше 40 млн грн

По состоянию на 10.40 25 марта, на счета Министерства обороны Украины в рамках акции "Поддержи

НБУ дополнительно урегулировал валютный рынок

Регулятор оптимизировал и дополнил мероприятия, направленные на обеспечение равновесия на валютном

В НБУ уверены что сейчас гривневые депозиты лучше валютных

На сегодня гривневые депозиты являются более выгодными, чем в иностранной валюте. Об этом сегодня

Банкиры поддержали НБУ относительно перехода к гибкому валютному курсу

Реагирование Нацбанка на ситуацию на валютном рынке и переход к гибкой методики установления

НБУ запретил покупать валюту для погашения кредитов

Нацбанк Украины временно запретил продавать на межбанке валюту для инвестиций за рубеж и

НБУ ограничил продажу валюты для физлиц для перевода за границу

Национальный банк Украины ограничил продажу валюты физическим лицам для последующего перевода за

Нацбанк вводит ограничения на покупку инвалюты на межбанке

Национальный банк Украины вводит временные ограничения на покупку иностранной валюты на

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,