» » Командный чемпионат Европы по бадминтону стартует в Казани

Командный чемпионат Европы по бадминтону стартует в Казани


Главным фаворитом соревнований является сборная Дании. Ее мужская команда выиграла все пять подобных турниров, которые начали проводиться с 2006 года, а женская сборная побеждала три раза и в том числе в 2014 году в швейцарском Базеле.
Командный чемпионат Европы по бадминтону стартует в Казани
Командный чемпионат Европы по бадминтону с участием мужских и женских сборных стартует в Казани во вторник.


Командный чемпионат по бадминтону пройдет в России впервые. В чемпионате мужских команд примут участие представители 25 стран. Команды-участницы будут разбиты на шесть групп, соперниками россиян на групповом этапе в группе 5 станут бадминтонисты Австрии, Словении и Украины. В состязаниях женских команд примут участие сборные 20 стран, разбитые на пять групп по четыре в каждой. Россиянки встретятся в группе 5 с командами Ирландии, Словакии, Венгрии.


Большой бадминтон возвращается в Казань

Казань не впервые принимает крупные соревнования по бадминтону. В 2013 году в городе проходила Универсиада, в программе которой был этот вид спорта, а в 2014-м столица Татарстана принимала личный чемпионат Европы. Спустя два года Казань вновь встречает лучших бадминтонистов Старого Света, но на этот раз на командном турнире. Соревнования пройдут в Центре гимнастики, а за несколько дней до старта чемпионата Европы был открыт Центр бадминтона, который планирует получить все необходимые сертификаты для того, чтобы в будущем принимать крупные международные соревнования.


"Конечно, это плюс, что соревнования пройдут в уже знакомом для нас зале, но нужно учесть, что командный турнир — это не личный турнир. Нужно иметь больше площадок, они будут по-другому положены. Для нас это будет, по сути, новый зал, но все равно ты приезжаешь уже в знакомое место, там люди, которых ты уже знаешь. Ты как у себя дома, нет такого стресса. Это, конечно, в плюс", — заявила агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России Клавдия Майорова.


Кто сможет остановить датчан?

Главным фаворитом чемпионата в Казани является сборная Дании. Ее мужская команда выиграла все пять подобных турниров, которые начали проводиться с 2006 года, а женская сборная побеждала три раза и в том числе в 2014 году в швейцарском Базеле. Именно датчане оставили без медалей мужскую сборную России два года назад, победив ее в четвертьфинале, а женская команда в финале турнира проиграла также датским спортсменкам.


"Ситуация очень сложная, так как высокая конкуренция. Но Казань для нас счастливый город. У наших бадминтонистов были здесь медали Универсиады и чемпионата Европы в личном первенстве. Надеюсь, что в финале мы увидим команды России и Дании", — заявил президент национальной федерации бадминтона России Сергей Шахрай после церемонии открытия Центра бадминтона в Казани.


Этап отбора в Рио

Чемпионат Европы в Казани – одна из оставшихся возможностей для бадминтонистов улучшить свои позиции в рейтинге в отборе на Олимпиаду. Окончательная версия олимпийского рейтинга будет опубликована 5 мая, так что у спортсменов осталось не так много времени, чтобы набрать очки.


"Если бы квалификация закрылась сегодня, то у нас прошли бы спортсмены в "одиночках", в мужской паре и смешанной паре. В женской паре в связи с тем, что Евгения Косецкая болела и только начала стартовать, на сегодняшний день ее пара с Екатериной Болотовой не попадает на Олимпиаду. Но шансы у них еще есть. Они неплохо сыграли на турнире в Индии. Если они успеют сделать еще шесть результатов выше 3800 очков, то все может быть", — заявила Майорова агентству «Р-Спорт».


Чемпионат Европы завершится 21 февраля.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1276; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-02-2016, 03:36

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Сборная России по футболу в июне сыграет с одной из команд из Британии

Товарищеский матч сборной России с одной из команд Великобритании запланирован в преддверии

ЧЕ по ватерполо: сербы сравнялись со сборной СССР

Россиянки на этом турнире стали шестыми, мужская команда сборной России заняла восьмое место. При

Российские ватерполисты вышли на отборочный турнир ОИ, обыграв немцев

Встреча 1/8 финала чемпионата Европы в Белграде завершилась со счетом 9:6. В четвертьфинале

Мужской турнир CCT Moscow Classic соберет звезд мирового керлинга

Первый раунд соревнований пройдет по групповой системе – каждая из команд проведет по семь матчей.

Чемпионат Европы по ватерполо: россияне нацелились на квоты в Рио

Соревнования, в рамках которых пройдет квалификация на Олимпийские игры в Бразилии, стартую в

Футбол: Сборная Крыма не попала на чемпионат Европы среди непризнанных сбор ...

Фото из открытых источников Сборная Крыма не попала на чемпионат Европы среди непризнанных

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,