» » Политический момент: футболиста могут наказать за майку с Путиным

Политический момент: футболиста могут наказать за майку с Путиным


Политический момент: футболиста могут наказать за майку с Путиным
. Полузащитник московского "Локомотива" Дмитрий Тарасов во вторник после матча футбольной Лиги Европы с турецким "Фенербахче" снял игровую майку, под которой у него оказалась футболка с изображением президента России Владимира Путина и надписью "самый вежливый президент".
Политический момент: футболиста могут наказать за майку с Путиным

Лебедев: санкции от УЕФА за майку с Путиным могут быть жесткими


Действия Тарасова могут подпадать под седьмой пункт 14-й статьи дисциплинарного регламента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), где указано, что "запрещаются все формы идеологической, политической или религиозной пропаганды". УЕФА может наказать Тарасова, причем весьма строго в ситуации, когда отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24.


"Учитывая непростую политическую обстановку, санкции могут быть жесткими. "Отличный подарок" преподнес центральный игрок клуба и себе, и клубу, и всем болельщикам", — прокомментировал "Р-Спорт" ситуацию член исполкома Российского футбольного союза (РФС) и депутат Госдумы РФ Игорь Лебедев.



Почетный президент РФС Вячеслав Колосков, однако, думает иначе. "Оснований для санкций никаких нет", — считает он.


"Ну и что, что на футболке был изображен портрет Путина? Так же могло быть изображение (президента США Барака) Обамы, Папы Римского, главы ООН. Это его (Тарасова) личное дело, он же не бегал с этой майкой по стадиону, не размахивал ей, не призывал ни к каким агрессивным действиям… В этом (надевании футболки) я не вижу ничего. Если на ответный матч в Москве какой-то игрок приедет и наденет футболку с изображением (президента Турции Реджепа Тайипа) Эрдогана, ну и что? Не вижу здесь ни политики, ни чего-то другого. Это моя позиция", — отметил он.


До Тарасова
Политический момент: футболиста могут наказать за майку с Путиным

Депутат: Тарасов должен был играть в футбол, а не заниматься политикой

Тарасов — далеко не первый, кто вышел в майке с президентом России на международных соревнованиях. На чемпионате Европы по конькобежному спорту в Челябинске член совета Международного союза конькобежцев (ISU) Герман Панов также появился на катке в футболке с изображением Путина, правда, до начала забегов. Никаких санкций к Панову применено не было, но второй вице-президент организации Ян Дайкема попросил его одеться согласно дресс-коду ISU перед стартами.


В майке с Путиным выходил к публике и американский боец смешанных единоборств Джефф Монсон, который подавал заявление о приеме в гражданство РФ. Это был его первый бой под российским флагом, в такие майки в тот вечер облачилась и вся его команда.


Также на взвешивание в футболке с Путиным выходил другой боец ММА Алексей Олейник, уроженец Украины, сменивший гражданство на российское в 2014 году. Но это совершенно другие истории, не подлежащие регламентам, а вот у УЕФА он довольно строгий.


Почему УЕФА против
Политический момент: футболиста могут наказать за майку с Путиным

Тарасов может получить дисквалификацию за футболку с Путиным

У УЕФА достаточно причин выступать против проявления любых политических пристрастий со стороны футболистов, тренеров и функционеров. Политика часто лежала в основе крупных беспорядков на футбольных играх, и это было неоднократно, например, на встречах балканских команд.


Так, к примеру, во время матча отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года между сборными Сербии и Албании в Белграде с помощью дрона был запущен флаг с очертаниями Великой Албании и изображением основателя независимого албанского государства Исмаилом Кемали. Сербский защитник Стефан Митрович поймал баннер и стянул его вниз, после чего между игроками команд, а затем и другими их представителями, вспыхнула потасовка, а матч так и не был доигран.


В дальнейшем УЕФА присудил сборной Албании техническое поражение, при этом отняв у сборной Сербии три очка, а также обязал сербскую команду провести два домашних матча без зрителей. Дальнейшие разбирательства продолжились уже в Спортивном арбитражном суде.


Все осторожнее и осторожнее УЕФА подходит к появлению на трибунах и на поле любой символики с политическим смыслом. В октябре 2015 года УЕФА оштрафовал "Барселону" за флаг, символизирующий борьбу за независимость Каталонии от Испании, который был вывешен на матче Лиги чемпионов с немецким "Байером".


А в марте 2015 года УЕФА запретил болельщикам демонстрировать любую политическую символику на матче отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года между Черногорией и Россией. Так, под запрет попали флаги Донецкой народной республики, Сербии и черно-желто-белые штандарты Российской империи.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1232; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-02-2016, 10:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Депутат: Тарасов должен был играть в футбол, а не заниматься политикой

Из-за того, что полузащитник московского "Локомотива" Дмитрий Тарасов продемонстрировал на матче

Лебедев: санкции от УЕФА за майку с Путиным могут быть жесткими

Игрок "Локомотива" Дмитрий Тарасов продемонстрировал майку с изображением Путина и надписью "самый

Футбол: Мищель Платини будет президентом УЕФА до 2019 года

Фото из открытых источников Глава европейского футбольного союза Мишель Платини - единственный

​Президента УЕФА выберут на безальтернативной основе

Президента УЕФА выберут на безальтернативной основе Срок подачи заявок истек 24 декабря.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,