» » "Медведей" Берлинале вручают в субботу

"Медведей" Берлинале вручают в субботу


Всего в конкурсной программе 23 фильма. На призы — золотого и серебряных медведей — претендуют 18 картин. Российских картин в конкурсной программе нет.
"Медведей" Берлинале вручают в субботу
Победители 66-го Берлинале (Berlinale) в субботу вечером получат своих медведей – в Берлине состоится награждение победителей кинофестиваля.


Высшая награда фестиваля — "Золотой медведь" за лучший фильм. Большой приз жюри — "Серебряный медведь", еще один "Серебряный медведь" вручается в честь основателя фестиваля Альфреда Бауэра за лучший игровой фильм, открывающий новые перспективы в кинематографе. Кроме этого жюри вручает "Серебряных медведей" за лучшую режиссуру, лучшую актерскую игру, лучший сценарий, за выдающиеся заслуги в сфере монтажа, операторского искусства музыки или костюма.


Статуэтки "медведей" (геральдическое животное Берлина) делают по проекту скульптора Рене Синтенис в мастерской Noack.



Международное жюри фестиваля в 2016 году возглавляет актриса Мэрил Стрип. Помимо этого, членами жюри стали немецкий актер Ларс Эйдингер, кинокритик Ник Джеймс, фотограф Бриджитт Лакомб, британский актер Клайв Оуэн, актриса Альба Рорвахер из Италии и польский режиссер Малгожата Шумовска.


Всего в конкурсной программе 23 фильма. На призы — золотого и серебряных медведей — претендуют 18 картин, остальные идут вне конкурса, в том числе фильм Коэнов. Из 23 фильмов 19 — это мировые премьеры. Российских картин в конкурсной программе нет.


В числе фаворитов критики называют фильм "Огонь в море" режиссера Джанфранко Рози (Италия/Франция). Это рассказ о жизни итальянского острова Лампедуза, который стал для беженцев из стран Северной Африки своего рода перевалочным пунктом – режиссер в ходе работы над картиной жил на острове и снимал происходящее. Критики также отмечают картину Soy Nero ("Я – Неро") режиссера Рафи Питтс (Германия/Франция/Мексика).


Что касается актеров, то тут эксперты в числе других называют британца Колина Ферта, который может получить серебряного "мишку" за лучшую актерскую игру. Артист исполнил роль в фильме "Гений".


Фестиваль


Берлинский международный кинофестиваль впервые прошел 6 июня 1951 года. Его основателями стали союзники по Второй мировой войне — США, Великобритания и Франция. Наряду с Каннским и Венецианским фестивалями он считается самым крупным и престижным в мире кино. Берлинале ориентируется в основном на так называемое авторское кино. В конкурсной программе участвуют художественные полнометражные и короткометражные фильмы, снятые не ранее чем за 12 месяцев до начала фестиваля и не демонстрировавшиеся на других смотрах.


В разные годы большой успех на Берлинском кинофестивале имели фильмы Ингмара Бергмана, Микеланджело Антониони, режиссеров французской "новой волны" — Жан-Люка Годара, Клода Шаброля.


Российское кино до 1975 года на Берлинском фестивале представлено не было. Первой картиной, показанной в Берлине, стал фильм Сергея Соловьева "Сто дней после детства". В 2010 году картина Алексея Попогребского "Как я провел этим летом" увезла сразу трех "Серебряных медведей" — лауреатами конкурса стали актеры Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис и оператор Павел Костомаров. Добрыгин и Пускепалис разделили приз в номинации "за лучшую актерскую игру", их наградили двумя "медведями". Костомарову присудили приз "за выдающиеся достижения в области искусства" и операторскую работу.


В 2015 году операторы фильма Алексея Германа-младшего "Под электрическими облаками" Евгений Привин и Сергей Михальчук получили "Серебряного медведя" за выдающийся вклад в киноискусство.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1175; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-02-2016, 06:39

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Кинофестиваль Берлинале в 66-й раз стартовал в четверг в столице ФРГ

Международный кинофестиваль Берлинале в 2016 году открывается премьерой комедии "Да здравствует

Премьерой фильма братьев Коэнов открывается в четверг Берлинале

Смотр в этом году пройдет с 11 по 21 февраля. На торжественное открытие гости по традиции

В Берлине официально представлена программа Берлинале-2016

Откроет фестиваль картина братьев Джоэла и Итана Коэнов "Да здравствует Цезарь!". Всего в

"Берлинале-2016" откроет премьера братьев Коэнов

В конкурсную программу международного кинофестиваля "Берлинале", который будет проходить с 11 по

Российский фильм "Эликсир" покажут на Берлинском кинофестивале

В Берлине с 11 по 21 февраля пройдет 66-ой кинофестиваль, на котором будут представлены 44

Кинофестиваль Берлинале раздал своих «медведей»

«Золотого медведя» Берлинале получил фильм «Такси». В столице Германии вечером 14 февраля

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,