» » DW: как мусульмане в Германии относятся к беженцам

DW: как мусульмане в Германии относятся к беженцам


DW: как мусульмане в Германии относятся к беженцам

Издание собрало мнения, что думают мусульмане, давно живущие в Германии, о беженцах.



Среди беженцев, прибывающих в Германию, около 80 процентов - мусульмане. Это по приблизительным оценкам, точных цифр никто не знает. Нет и опросов о том, как относятся к беженцам мигранты-мусульмане, давно живущие в Германии. Но вот несколько мнений, не претендующих на репрезентативность:



"Главное - работа"



Фатах Кайюми - один из немногих, кто критикует канцлера Ангелу Меркель. "Слишком много беженцев сразу нахлынуло", - считает он. И винит канцлера Меркель. Услышав ее знаменитое выражение: "Мы справимся!", в Германию двинулись не только сирийцы, спасающиеся от войны, но и "экономические беженцы из балканских стран и Афганистана", считает Фатах Кайюми.



При этом он ссылается на собственный опыт. Он и сам из Афганистана, приехал 30 лет тому назад с женой и шестимесячной дочерью. Беженцев тогда было мало, он быстро прошел все формальности, начал работать. Сначала уборщиком, потом таксистом, сортировщиком почты. Теперь у него собственная фирма, где работают 70 человек.



Почему же он считает, что новые мигранты не сумеют справиться? А потому что их слишком много сразу, говорит он. Слишком долго времени уходит на рассмотрение заявлений на предоставление убежища, слишком трудно найти квартиру и работу. "Работа - главное", - считает Фатах Кайюми. Он против того, чтобы жить на государственном обеспечении - "это развращает людей".



"Мы можем немного потесниться, чтобы помочь"



Ахмед Арайчи работает мастером на заводе. А еще он - член правления мечети, объединяющей мусульман из Марокко. Но давно считает Германию своей страной. "Если в Германии дела идут плохо, это касается и нас, мусульман. Значит, мы обязаны помочь в решении проблем", - говорит он. Правда, особых проблем он пока не видит. "Мы все можем немножко потесниться, чтобы помочь людям в беде", - уверен Ахмед Арайчи.



Но у некоторых мусульман в Германии наплыв беженцев вызывает и опасения. Айше Эрогюль родом из Турции, ей 28 лет, она студентка. Айше боится усиления исламофобии в Германии. "Все эти годы мы добивались, чтобы нас признали равными в этой стране. А теперь я опасаюсь, что в политической и общественной интеграции мусульман мы многое потеряем, потому что новые беженцы страны не знают и ведут себя плохо", - говорит Айше Эрогюль.



"Интеграция будет происходить быстрее"



Сельма Эзтюрк-Пинар родилась в Германии. Но ее родители родом из Турции. Ей 38 лет, она адвокат. От мусульманского головного платка отказываться не собирается. "Нам всегда приходилось добиваться признания", - подчеркивает Эзтюрк-Пинар.



Поэтому опасения многих мигрантов, что к мусульманам станут хуже относиться из-за беженцев, она считает абсурдными. И интеграция беженцев, уверена она, пойдет быстрее, чем у поколения ее родителей. Тут помогут уже сложившиеся мусульманские общины и общественные организации.



А вот Мерсудин Цехадаревич возлагает надежды на немецких политиков и управленцев. Он считает, что к беженцам здесь хорошо относятся. Сам он прибыл в Германию из Боснии и Герцеговины в 1989 году. Сейчас ему 42 года, он торгует автомобилями, состоит в мусульманской общине. Но признается, что так и не может понять, почему мусульмане без конца воюют между собой.



"Почему сунниты и шииты, турки и курды друг друга бьют, почему боевики и террористы называют себя мусульманами и убивают других людей?" - вот вопрос, на который у Мерсудина Цехадаревича нет ответа. Успокоение он находит в молитве. Чаще всего он повторяет такие слова: "Всемилостивый Аллах, помоги людям взяться за ум и жить в мире".



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 875; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-02-2016, 09:04

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,