» » Ерофеев: Эко удалось сохранить мистический ореол вокруг литературы

Ерофеев: Эко удалось сохранить мистический ореол вокруг литературы


Писатель Виктор Ерофеев назвал скончавшегося Умберто Эко сильным и ярким человеком. По его словам, итальянский писатель открыл новый жанр философско-детективной книги.
Ерофеев: Эко удалось сохранить мистический ореол вокруг литературы

Писатель и философ Умберто Эко своим творчеством смог сохранить "мистический ореол" вокруг современной литературы, заявил РИА Новости в субботу писатель Виктор Ерофеев.
Ерофеев: Эко удалось сохранить мистический ореол вокруг литературы

Быков: Эко был не только писателем, но и "борцом с мировым идиотизмом"


Итальянский писатель и философ Умберто Эко скончался на 85-м году жизни. Эко преподавал в различных университетах мира, стал основателем выходящего с 1971 года журнала о семиотике Versus и организатором первого международного конгресса по семиотике в Милане. Всемирная слава пришла к Эко не как к ученому, а как к прозаику. Его первый роман "Имя розы" (1980) несколько лет состоял в списке бестселлеров. Книга была переведена на многие иностранные языки. Перу писателя принадлежат также романы "Маятник Фуко" (1988), "Остров накануне" (1994), "Баудолино" (2000), "Таинственное пламя царицы Лоаны" (2004). В октябре 2010 года в Италии вышел роман Эко "Пражское кладбище".


"Очень сильный, яркий был человек. Я был свидетелем лишь однажды его невероятной популярности в Иерусалиме, я тогда к нему не протолкался, потому что он был окружен таким количеством поклонников на ярмарке в Иерусалиме. У меня было к нему дело, мы договаривались о том, чтобы я сделал небольшой фильм о нем. Не мог протолкаться, просто не мог физически. Это говорит о многом. Потому что до писателей нынче достучаться нетрудно, литература в общем потеряла свой какой-то такой мистический ореол, а Умберто Эко его сохранил", — сказал РИА Новости Ерофеев.



По его словам, Умберто Эко открыл новый жанр философско-детективной книги. Его роман "Имя розы" приобрел невероятную популярность и по-новому рассказал о религии, детективе и по-новому дал представление о том, что такое современный роман. "Роман, который сам себя видит, роман, который отражается в зеркале, то есть роман, который имеет самосознание", — пояснил Ерофеев.


"Умберто Эко – это человек не просто итальянской культуры, но общеевропейской культуры, который пытался суммировать историю культуры и историю литературы, и наверно, историю просто мысли европейской за огромный период от средневековья до наших дней", — сказал писатель.


По его словам, он был учителем и философом с большой буквы и "в какой-то степени мистиком, даже если этот мистик верил скорее всего просто в единого обобщающего бога вне конфессии. Его книга "Имя розы" останется книгой, близкой русскому читателю, потому что она ставит вопросы, которые всегда русская душа волнует. Это вопрос о смысле жизни", — добавил Ерофеев.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1299; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-02-2016, 12:23

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Быков: Эко был не только писателем, но и "борцом с мировым идиотизмом"

До того как Умберто Эко прославился своими романами, он был замечательным историком-медиевистом,

Писатель Савиано попрощался с Умберто Эко словами из романа "Имя розы"

Роман "Имя розы" оканчивается латинской фразой "Stat rosa pristina nomine, nomina nuda tenemus"

Умер итальянский писатель и философ Умберто Эко

Автору бестселлера "Имя розы" было 84 года.

Российский писатель: лучше всего было бы Россию заморозить, чтобы не воняла

Российский писатель Виктор Ерофеев считает, что Россию нужно заморозить, чтобы она не воняла.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,