» » Бобслеисты и скелетонисты РФ завоевали два серебра и бронзу на ЧМ

Бобслеисты и скелетонисты РФ завоевали два серебра и бронзу на ЧМ


Серебряную медаль и бронзовую медаль получили скелетонисты Александр Третьяков и Елена Никитина. В командной гонке сборная России стала серебряным призером.
Бобслеисты и скелетонисты РФ завоевали два серебра и бронзу на ЧМ
Сборная России по бобслею и скелетону завоевала три медали на прошедшем в австрийском Иглсе чемпионате мира. Скелетонисты Александр Третьяков и Елена Никитина принесли в копилку команды серебро и бронзу, в командной гонке сборная России стала серебряным призером.


Олимпийский чемпион Сочи Третьяков в гонке скелетонистов уступил лишь неизменному победителю Кубка мира последних лет Мартинсу Дукурсу. Латвиец уже в первый день соревнований заявил о своих претензиях на четвертое золото чемпионата мира в своей карьере, опережая Третьякова, шедшего вторым, на полсекунды. Этого преимущества Дукурсу хватило, чтобы одержать уверенную победу, став самым титулованным скелетонистом в истории чемпионатов мира. Третьяков поделил серебро с корейцем Ён Сун Бином.



Коньки "не едут"?

Россиянин Никита Трегубов, двукратный чемпион мира среди юниоров, в Иглсе стал пятым. Павел Куликов занял 12-е место, Александр Мутовин — 25-е. После финиша Третьяков и Трегубов заявили журналистам, что претендовать на большее им помешали проблемы с устаревшей техникой. Главный тренер сборной России по скелетону Вилли Шнайдер предоставил лидерам команды новые коньки, на которых им предстояло выступать в Иглсе, за день до старта гонки — на финальной тренировке. В итоге Третьяков, протестировав новые коньки, предпочел ехать на чемпионате мира на старых — на которых выступал на Играх в Сочи.


"В технике у нас есть застой. Технологии все у нас двухлетней давности. Мы остались на уровне Сочи, пытаемся показать себя, но с каждым годом все хуже и хуже. Технологии идут вперед, а мы стоим. Ничего нового не получается. Почему? Вопрос не ко мне", — сказал Третьяков. "Каждый спортсмен в команде готов еще лучше, чем во все предыдущие годы, а результат только хуже. У всех есть прогресс, а сборная России стоит на месте. Мы, спортсмены, бежим, свою работу делаем, едем тоже нормально — на уровне", — констатировал Трегубов.


О проблемах с техникой заявила и бронзовый призер Олимпиады в Сочи Никитина, выигравшая в Иглсе бронзу — эта медаль стала для нее первой в личном зачете на чемпионатах мира. После стартового заезда Никитина шла лишь десятой, но в трех оставшихся попытках неизменно была в числе лучших и в итоге вышла на третью позицию. В свое время Никитина стала первой в истории российской чемпионкой Европы, выиграв в 2013 году соревнования в Иглсе. На этот раз она стала первой в истории россиянкой-медалисткой в состязаниях скелетонисток на чемпионатах мира — и снова на австрийском треке. Юлия Канакина финишировала 20-й, Анастасия Шлапак — 21-й.


"Я не скажу ничего нового, наши ребята об этом вчера уже сказали — у нас есть небольшие проблемы с техникой. Мы катаемся на старых коньках, двухлетней давности, но пока, получается, можем и так сражаться", — заявила Никитина после финиша.


Шнайдер, который производит для россиян скелетоны и коньки, в свою очередь сообщил, что на предоставленных им коньках Третьяков и Никитина должны были выиграть золото. "Я бы не назвал технику, на которой выступают спортсмены, плохой. Мы работаем над развитием техники, над тем, чтобы двигаться вперед. Мы продолжаем работать над техникой без перерыва. Но для развития мы должны быть открыты для новых идей. И спортсмены тоже должны мириться с этим развитием, с тем, что надо двигаться вперед, а не полагаться на старую технику, говоря — я буду ехать на том, что у меня уже есть", — сказал специалист.


Нет скорости — нет медалей

Бобслеисты остались на чемпионате мира в Иглсе без медалей в гонках двоек и четверок. На награды в двойках, как заявил главный тренер сборной России Пьер Людерс, россияне не претендовали изначально — короткая и относительно простая австрийская трасса требует отменного стартового разгона, а именно этим компонентом в нынешнем сезоне российская команда похвастаться не может.


В женских бобслейных двойках победу праздновала немка Аня Шнайдерхайнце. Двукратная олимпийская чемпионка Кейли Хамфрис из Канады выиграла серебро, американка Элана Майерс-Тейлор — бронзу. Россиянки Александра Родионова и Надежда Видеркер стали десятыми, а Надежда Сергеева и Юлия Беломестных — 11-ми.


Людерс, комментируя результаты россиянок, отметил, что они добились большого прогресса, выступая в нынешнем сезоне на этапах Кубка Европы. "Очень важно, что Родионова первой из россиянок стала победительницей общего зачета Кубка Европы. Мы хотели, чтобы наши девочки, выступая в Кубке Европы, приучились к победам на соревнованиях. Сергеева тоже завоевывала медали на этапах Кубка Европы. Эти соревнования по уровню, конечно, отличаются от чемпионата и Кубка мира. Но, без сомнения, план, принятый летом, был верным", — заявил Людерс, сообщив также, что в следующем сезоне российские бобслеистки вернутся в Кубок мира.


В мужских двойках лучшим результатом стало 13-е место Алексея Стульнева и Максима Белугина. Александр Касьянов и Илья Малых финишировали 18-ми, Алексей Негодайло и Кирилл Антюх — 25-ми. Золото, как и год назад в Винтерберге, выиграла двойка немца Франческо Фридриха. Его соотечественник Йоханнес Лохнер, чемпион мира среди юниоров, стал вторым, швейцарец Беат Хефти — третьим.


"Результаты, конечно, не очень хорошие. Но мы знали об этом уже два или три года назад, когда Иглс получил право проведения чемпионата мира. Если честно, в двойках Иглс для нас не является хорошей трассой. Мы постарались сделать все, что было в наших силах, но фокусируем все свое внимание на четверках", — сообщил Людерс.


Серебро в командной гонке с прицелом на ЧМ в Сочи

В гонке четверок после первого дня Касьянов с разгоняющими Алексеем Пушкаревым, Ильвиром Хузиным и Алексеем Зайцевым шли третьими, причем уступая занимающему второе место немцу Нико Вальтеру 0,01 секунды. Однако в двух решающих заездах россияне выбыли из числа претендентов на медали, став в итоге лишь восьмыми. "Сегодня у нас не было никаких шансов. Еще и теплая погода внесла изменения. Но основная проблема — со стартом в обоих заездах. Получилось просто "до свидания", — поделился впечатлениями от гонки после финиша Касьянов.


Победу в четверках впервые одержал латвиец Оскар Мелбардис. Серебро досталось Франческо Фридриху, бронза — швейцарцу Рико Петеру. Алексей Стульнев, Максим Мокроусов, Василий Кондратенко и Роман Кошелев финишировали девятыми, Никита Захаров, Петр Моисеев, Юрий Селихов и Кирилл Антюх — 14-ми.


По словам Людерса, он прогнозировал, что Касьянов в четверках финиширует в топ-6, а Стульнев и Захаров показали в Иглсе результаты своего уровня в нынешнем сезоне. Заодно тренер пообещал серьезные изменения в составе сборной России в преддверии следующего сезона, в котором чемпионат мира пройдет на домашней трассе в Сочи.


"Состав изменится. Был целый ряд спортсменов, которые не использовали свои и вторые, и третьи, и четвертые шансы. Должен признаться, что здесь были определенные разочарования. Называть пофамильно не буду. Но, без сомнения, у нас будет большое вливание в команду молодых ребят, которых мы уже просматриваем. Часть из них будет привлекаться на сборы. Я говорю не только о разгоняющих. На самом деле это может быть кто угодно", — сообщил Людерс.


Бобслеисты и скелетонисты совместно завоевали серебро в командной гонке, в которой сборная России выступала двумя составами. Преуспела первая российская команда, в которую вошли Третьяков и Никитина, а также бобслейные двойки Родионовой и Касьянова. В прошлом году на чемпионате мира в Винтерберге сборная России в командной гонке была третьей. "В следующем году в Сочи сборная России выиграет золото!" — пообещали спортсмены после гонки.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 986; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-02-2016, 00:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Сборная РФ заняла третье место в общекомандном зачете на ЧМ по бобслею

Серебро российской команде принесли Александр Третьяков и скелетонисты в соревнованиях смешанных

Скелетонистка Елена Никитина завоевала бронзу на чемпионате мира

На проходившем в австрийском Иглсе чемпионате мира победила представительница Германии Тина

Мартинс Дукурс победил на ЧМ по скелетону в Иглсе, Третьяков – второй

На чемпионате мира по скелетону в австрийском Иглсе победу одержал латвиец Мартинс Дукурс,

Сборная России завоевала серебро в командной гонке на ЧМ по бобслею

Бобслеисты Александра Родионова/Юлия Шокшуева и Александр Касьянов/Максим Мокроусов, скелетонисты

Российские конькобежки завоевали бронзу в командной гонке на ЧМ

Женская сборная России: Ольга Граф, Елизавета Казелина и Наталья Воронина показали время 3 минуты

ЧМ по бобслею и скелетону определит победителей в шести дисциплинах

В первую неделю чемпионата мира награды будут разыграны в трех дисциплинах: женских и мужских

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,