» » Кто выиграет от перемирия в Сирии - обзор СМИ

Кто выиграет от перемирия в Сирии - обзор СМИ


Кто выиграет от перемирия в Сирии - обзор СМИ

Что писали в зарубежной прессе о возможном перемирии в Сирии.



Россия и США объявили, что достигли договоренности о прекращении огня в Сирии.



По условиям плана, представленного 22 февраля, перемирие должно начать действовать в полночь 27 февраля.



Представители ООН назвали достигнутую договоренность «первым шагом на пути к более долгосрочному перемирию».



Остальные участники конфликта должны сообщить о готовности присоединиться к прекращению огня до полудня 26 февраля.



Россия и США намерены продолжать операции против «Исламского государства» и связанного с «Аль-Каедой» «Фронта ан-Нусра».



Вместе с тем, уже после объявления о соглашении Москвы и Вашингтона ИГИЛ захватил стратегически важную позицию возле Алеппо - деревню Ханассер, которая расположена вдоль основного маршрута для поставок сирийской армии в Алеппо.



ua-ru.info собрал мнения зарубежной прессы по поводу перемирия в Сирии.



Сделка вызывает больше сомнений, чем оптимизма –  The New York Times



В понедельник Соединенные Штаты и Россия объявили о договоренности о частичном перемирии в Сирии, однако оговорки и осторожные формулировки, употребляемые всеми сторонами, акцентировали внимание на препятствиях, которые мешают текущим дипломатическим мерам по завершению пятилетней сирийской гражданской войны.



США берут на себя ответственность за приведение к общему знаменателю различных оппозиционных групп, а русские должны надавить на сирийское правительство. Кроме того, Вашингтон и Москва договорились организовать горячую линию, позволяющую отслеживать исполнение согласованных условий обеими сторонами.



Аналитики выражают скептическое отношение к сделке, отмечая, что за оставшиеся до вступления перемирия в силу пять дней сирийские войска и их российские союзники могут еще сильнее разбомбить Алеппо.





Некоторые предположили, что Россия может распространить свою военную кампанию на находящийся к северо-западу от Алеппо город Идлиб, в котором также действуют боевики "Джабхат ан-Нусры.



"Заявленная политика Вашингтона не рассчитана на то, чтобы закончить сирийскую войну, - сказал эксперт по Сирии в Институте ближневосточной политики (Вашингтон) Эндрю Дж.Тэблер. - [США] просто хотят утихомирить ее, чтобы она кипела чуть менее сильно. Это еще одна попытка сдержать конфликт, который не поддается сдерживанию".



Россия добивается победы в Сирии – Новая Газета



Перемирие означает, что Россия продолжает искать способ выйти из конфликта победителем: все источники «Новой газеты» утверждали, что сирийская кампания планировалась военными как краткосрочная, однако незапланированным фактором стал сбитый Турцией Су-24.



Всего неделю назад пресс-секретарь президента Дмитрий Песков был вынужден пикироваться с Обамой, который рассуждал о том, что Россия рискует увязнуть в гражданской войне в Сирии, которая не закончится еще многие годы. Песков напомнил, что Россия защищает на Ближнем Востоке собственные интересы, которые состоят в том, чтобы не дать террористам возможности приблизиться к границам нашей страны.



После договоренности о перемирии риторика была заметно скорректирована



Теперь стороны заняты оказанием давления на так называемую умеренную сирийскую оппозицию, для того чтобы перемирие стало реальностью.



Для этого Россия совместно с США и Асадом составит список вооруженных формирований, которые больше не будут подозреваться в связях с террористами ИГИЛ и другими организациями, признанными террористическими Совбезом ООН (их деятельность запрещена в РФ). При этом Россия берет на себя «усмирение» официального Дамаска и ждет аналогичных шагов от США в отношении умеренной оппозиции.



Перемирие может сработать– The Wall Street Journal



Аналитики по Сирии утверждают, что режим и его сторонники, возможно, на сей раз в большей степени готовы соблюдать перемирие: они близки к достижению своих главных целей - вернуть Алеппо, что позволит режиму перерезать линии обеспечения повстанцев из Турции, и более агрессивно диктовать условия любых переговоров, которые будут вестись после перемирия.



"Большая разница между этим соглашением и прошлым заключается в том, что режим Асада с российской и иранской помощью, кажется, готов окружить и осадить Алеппо", - считает Эндрю Тэблер, эксперт по Сирии из Вашингтонского института ближневосточной политики (Washington Institute for Near East Policy).



Путин выступил по национальному телевидению и заявил: "Убежден, что согласованные с американской стороной совместные действия способны радикальным образом развернуть кризисную ситуацию в Сирии".





Обама проиграл Ближний Восток - The Daily Beast



Какую бы память ни оставил о себе Обама достижениями во внутренней политике, внешнеполитические аналитики будут всю жизнь скрипеть зубами из-за чистого высокомерного равнодушия, которое он проявил к происходящему на Ближнем Востоке, а также к пробуждению "русского медведя".



Путин переиграл Обаму в гляделки, Обама струсил и моргнул



Последствия поразительной недальновидности Обамы ощутит и Европа - по-всякому ощутит. Пока Иран, Ирак, Саудовская Аравия, Сирия, курды, Турция, Россия и различные террористические джихадистские группировки бьются за жемчужину Ближнего Востока, половина населения Сирии превратилась в беженцев.



Обама уже опоздал, но следующий американский президент еще может выправить последствия этой неудачи. Если бы Америка была лидером и обладала стратегическим видением, она бы, прежде всего, признала, что маятник интервенции слишком далеко отклонился в противоположную сторону - к пацифизму. Мировой вакуум власти, как ему и положено, скоро заполнится новой силой. Те же и Россия.



Контролирует ли еще Путин Асада – Forbes



Российские СМИ стали высказывать предположение о том, что президент Сирии Башар аль-Асад постепенно выходит из-под контроля Москвы. Согласно этой точке зрения, Москва просит Асада согласиться на перемирие в рамках женевского процесса, тогда как он вместо этого требует военной и политической поддержки.



К слову, по последней информации Асад все же согласился на перемирие.



Политолог Андрей Пионтковский назвал поведение России в Сирии «нелепой жестокостью», которая «отравит на столетия» отношения России с исламским миром. «Сегодня уже невозможно скрывать военные преступления российских ВВС на севере Сирии, — написал он в своем блоге на «Эхо Москвы». – Да кремлевские уже и не скрывают. Они перестали вяло отбрехиваться, окончательно взяв на вооружение асадовское определение террориста — террористами являются все, кто сражается против законного президента Асада, легитимно убившего сотни тысяч своих сограждан, а также члены их семей, соседи, пациенты госпиталей, ученики школ, случайные прохожие».




В январе бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко написал, что периодические намеки Москвы на то, что она готова отвернуться от Асада, в конечном счете направлены на то, чтобы показать Западу: «Видите, я хороший, я просил Асада уйти, но он не согласился». Он добавил, что Кремль действовал подобным образом и в Украине, убеждая всех: «Мы стремимся к урегулированию, но ополченцы мешают».
В ближайшие несколько недель мы узнаем, действительно ли Асад выходит из-под контроля Москвы или же Путин и Асад просто играют с Западом в хорошего—плохого полицейского.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1234; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-02-2016, 01:56

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Путин раскрыл подробности соглашения по Сирии

До полудня 26 февраля воюющие в Сирии стороны должны подтвердить приверженность прекращению огня.

США и Россия создадут "горячую линию" для контроля перемирия в Сирии

При необходимости будет создана рабочая группа.

США и РФ договорились о прекращении огня в Сирии

Перемирие в Сирии начнется 26 февраля.

Кремль упрекнул Асада в срыве перемирия в Сирии

В России говорят, что Асада не интересует урегулирование конфликта в Сирии, он хочет полный

США: Россия увеличила интенсивность авианалетов в Сирии

По данным Пентагона, интенсивность боевых вылетов российских и сирийских самолетов только

АР: Москва предложила прекратить огонь в Сирии

Перемирие должно наступить 1 марта.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,