» » Год русского языка откроется в Лондоне концертом скрипача Репина

Год русского языка откроется в Лондоне концертом скрипача Репина


Знаменитный российский музыкант представит новую партитуру к фильму "Любовь" со звездами немого кино Гретой Гарбо и Джоном Гилбертом в главных ролях.
Год русского языка откроется в Лондоне концертом скрипача Репина

Знаменитый российский скрипач Вадим Репин в четверг представит в Лондоне новую партитуру к фильму "Любовь" со звездами немого кино Гретой Гарбо и Джоном Гилбертом в главных ролях.


Уникальный концерт, который пройдет в престижном лондонском зале Royal Festival Hall, ознаменует собой официальное открытие перекрестного британо-российского года языка и литературы. На открытии будут присутствовать замглавы Минобрнауки Вениамин Каганов и замглавы Роспечати Владимир Григорьев.


Партитуру к фильму 1927 года, сюжет которого основан на романе Льва Толстого "Анна Каренина", написала британский композитор греческого происхождения Афродита Раикополу, дирижировать на концерте будет Фрэнк Штробель. Репин выступит вместе с лондонским симфоническим оркестром Philharmonia.



Об истории фильма и создании партитуры к нему перед концертом расскажет известный писатель и биограф Гарбо Хьюго Викерс.


"Я очень рада, что Британский совет и МИД РФ приняли решение отметить начало британо-российского года языка и литературы концертом Вадима Репина и фильмом Греты Гарбо "Любовь". Это событие покажет, насколько активны культурные связи между Россией и Великобританией и насколько активными они продолжают быть", — сказала в преддверии концерта его продюсер Кармен Згурас.


"В контексте нынешнего политического и военного кризиса год языка и литературы представляется очень важным. Он доказывает, что у культуры и народов есть презумпция невиновности", — в свою очередь, заявил спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.


Для Раикополу работа с фильмом "Любовь" была не первым опытом написания партитуры к старым фильмам. В 2012 году она, также в Royal Festival Hall, представила партитуру к "Фаусту" Фридриха Мурнау. Тогда ее со сцены представлял Хью Грант, и показ фильма в сопровождении новой музыки стал одним из главных кинособытий года по версии Sunday Times.


Фильм "Любовь" Эдмунда Голдинга со шведской киноактрисой, которую прозвали "Джоконда-блондинка", был снят в тот период, когда, согласно слухам, кинозвезды Гарбо и Гилберт тайно поженились. Картина в Лондоне никогда не демонстрировалась.


В рамках Российско-британского перекрестного года языков пройдет порядка ста мероприятий, среди них — презентация интернет-портала "Образование на русском" и мобильной версии проекта "Дом русского языка", конкурс чтецов на русском языке в интернете, а также выставки, фестивали, научные конференции, круглые столы. В Британии пройдет олимпиада, посвященная творчеству Александра Пушкина, в России задания, посвященные творчеству Уильяма Шекспира, будут включены во Всероссийскую олимпиаду школьников.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1458; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-02-2016, 02:03

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Выставка графики режиссера Эйзенштейна впервые открывается в Лондоне

В экспозиции представлены более 60 рисунков, эскизов и набросков из коллекции Театрального музея

Школы Латвии откажутся от русского языка

С 2018 года правительство отменяет обучение в школах на русском языке.

"Про любовь" получил премию "Золотой орел" как лучший фильм года

В номинации "Лучший игровой фильм" также были представлены картины "Батальонъ" Дмитрия Месхиева,

Олимпиада по русской литературе откроет Год русского языка в Британии

Замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов сообщил, что олимпиада среди британских

Украина реализовала защиту русского языка - Совет Европы

В Совете Европы отмечают, что Украина выполнила практически все обязательства по защите русского

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,