» » В ГАБТе пройдет вечер, посвященный 90-летию балерины Раисы Стручковой

В ГАБТе пройдет вечер, посвященный 90-летию балерины Раисы Стручковой


Выдающаяся балерина Раиса Стручкова была одной из тех, кто олицетворял собой золотой век Большого театра. Ее лучшие партии - Жизель, Золушка, Джульетта. При этом Стручкова была не только блистательной балериной, но и прекрасным педагогом, воспитавшим не одну звезду российского балета.
В ГАБТе пройдет вечер, посвященный 90-летию балерины Раисы Стручковой
Вечер, посвященный 90-летию со дня рождения выдающейся балерины, одной из тех, кто олицетворял собой золотой век Большого театра, народной артистки СССР Раисы Стручковой, состоится в четверг на Исторической сцене ГАБТа.


Раиса Степановна Стручкова обладала виртуозным мастерством, сочетая акварельную прозрачность танца с умением безраздельно погружаться с игровую стихию танца. Ее лучшие партии — Жизель, Золушка, Джульетта. Старейшина английской балетной критики Клемент Крисп называл ее Жизель и Джульетту "незабываемыми", подчеркивая, что Стручкова танцевала эти партии, когда еще в них блистала Галина Уланова.


Раиса Степановна была не только блистательной балериной, но и прекрасным педагогом. Стручкова умела не только передать технику "из ног в ноги", но и быть своим ученицам настоящей балетной мамой, настоящей поддержкой и опорой, репетируя с ними "от сердца к сердцу".



Одна из учениц Стручковой — в прошлом звезда Большого театра, а ныне руководитель Грузинского балета Нина Ананиашвили — в память о своем педагоге, выступила режиссером вечера, на котором представит и свою грузинскую балетную труппу.


Десять лет назад, прощаясь со своим учителем, Нина Ананиашвили обещала помнить о ней всегда. "Главной чертой Раисы Степановны была верность. Она всю жизнь была верна памяти своего педагога Елизаветы Гердт, своего мужа Александра Лапаури. Будем верны ее памяти и мы, ее ученики… И она будет жить, пока будет жива хотя бы одна из нас", — обещала она.


"Я благодарна, что в 18 лет я была рядом с такой великой балериной, таким великим педагогом как Раиса Степановна, — сказала Ананиашвили накануне генеральной репетиции. — Она учила нас и жизни, и профессии. Она укрепляла в нас беззаветную любовь к нашей профессии — искусству балета. Я благодарна руководству Большого театра, которое пошло мне навстречу и мы делаем вечер посвященной Раисе Стручковой, которую я называла русской мамой. Я хотела, чтобы этот вечер был именно в Большом театре, ее театре, на сцене которого она блистала столько лет".


Прима-балерина Нидерландского театра Анна Цыганкова, начинавшая свою танцевальную карьеру в ГАБТе и тоже являющаяся ученицей Раисы Стручковой, назвала своего учителя "человеком-солнцем". "Она обладала необычайной энергетикой, она щедро дарила свой талант, свои знания, а для артиста балета школа — это самое главное. Раиса Степановна учила нас быть честными и в жизни, и на сцене", — отметила Цыганкова.


В вечере примут участие ученики Стручковой — нынешние артисты балета Большого театра Марианна Рыжкина и Анастасия Горячева.


В рамках вечера впервые в Москве будет представлен одноактный балет "Сагалобели", в хореографии Юрия Посохова в исполнении балетной труппы Тбилисской государственной оперы. В программе также мистический балет Алексея Ратманского "Леа", поставленный на сюжет знаменитой пьесы ХХ столетия "Диббук" на музыку Леонарда Бернстайна, и сюита из балета "Дон Кихот" с участием Анны Цыганковой и солистов балета Большого театра.


За дирижерский пульт в этот вечер встанет Павел Сорокин.


В ГАБТе пройдет вечер, посвященный 90-летию балерины Раисы Стручковой
Стручкова и Лиепа в балете "Дон Кихот"


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1374; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-02-2016, 15:44

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В США пройдут гастроли балета Мариинского театра

Гастроли откроет балетная труппа, которая в четырнадцатый раз выступит на сцене вашингтонского

Лопаткина впервые выступит на Приморской сцене Мариинского театра

Балерина примет участие в вечере балета "Танго" вместе с ведущими исполнителями Мариинского

"Дон Кихот" возвращается на историческую сцену Большого театра

Автор новой хореографической редакции — Алексей Фадеечев, сценограф — Валерий Левенталь, художник

Алиев стал главным балетмейстером Приморской сцены Мариинского театра

Заведующим труппой балетной группы был назначен заслуженный артист России Александр Курков.

Гастроли знаменитого Гамбургского балета пройдут в Большом театре

В ГАБТе Гамбургская труппа представит балет "Пер Гюнт" по мотивам пьесы Генрика Ибсена. Музыку к

Балет Парижской оперы примет участие в фестивале "Мариинский"

ХVI международный фестиваль балета "Мариинский" пройдет с 31 марта по 10 апреля. На фестивале в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,