» » В Лондоне в сентябре откроется большая выставка о "бунтарских 1960-х"

В Лондоне в сентябре откроется большая выставка о "бунтарских 1960-х"


Выставка под названием "Ты говоришь, что хочешь революции? Записи и бунтари, 1966 – 1970 годы" станет первым проектом подобного рода, анализирующим "мятежные 1960-е" с точки зрения современного человека.
В Лондоне в сентябре откроется большая выставка о "бунтарских 1960-х"
Первая крупная выставка, посвященная знаменитой "революции 1960-х", откроется осенью в лондонском музее Виктории и Альберта.


Выставка под названием "Ты говоришь, что хочешь революции? Записи и бунтари, 1966 – 1970 годы" пройдет с 10 сентября 2016 по 26 февраля 2017 года. На выставке будет представлено более 350 экспонатов.


"Мне кажется, выставка эта откроется очень вовремя. Прошло 50 лет с 1966 года, когда мир стал радикально меняться, а в 2017 году 100 лет исполнится Октябрьской революции в России", — рассказал на превью выставки директор музея Мартин Рот.



Церемония представления "Записей и бунтарей" прошла в пятницу в знаменитом клубе Bag O'Nails в Сохо, в котором в свое время выступали Джимми Хендрикс, The Beatles и в котором Пол Маккартни познакомился со своей первой женой Линдой.


"Революция 1960-х годов навсегда изменила нашу жизнь. Мы не всегда отдаем себе в этом отчет, но предметы, которые нас окружают, международные отношения, поведение политиков, сексуальная раскрепощенность, ценности толерантности, солидарности, мультикультурализма и равноправия – все это уходит корнями в 1960-е годы. И мы очень счастливы, что невероятная коллекция музея позволяет рассказать о самых разных аспектах "бунтарской эпохи", — сказал Рот.


Куратор выставки Виктория Броакс рассказала, что "Записи и бунтари" — первая выставка, анализирующая "мятежные 1960-е" с точки зрения современного человека.


"Фоном для выставки будет, конечно, музыка. Так что вы услышите и Beatles, и Rolling Stones, и Майлса Дэвиса, и многих других. Музыка была одним из ключевых способов самовыражения, самопознания и полем для экспериментов поколения 1960-х" — отметила Броакс.


Выставка будет состоять из шести тематических разделов. Первый будет посвящен тому, каким был мир до 1966 года.


"Тогда угроза атомной войны воспринималась как реальность, еще не были изобретены противозачаточные таблетки, чернокожие и женщины были обделены в правах. После 1966 года все стало меняться. Мартин Лютер Кинг выступил с речью о войне во Вьетнаме, Твигги была названа в Британии "Лицом года", появилось множество бутиков, люди стали иначе одеваться и обсуждать новые темы", — пояснила Броакс.


Другая секция выставки будет посвящена клубам и контркультуре.


"Редкие фотографии Pink Floyd, ситар и костюм Джорджа Харрисона с обложки альбома Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band, предоставленные его вдовой Оливией Харрисон, и целый стенд, посвященный Beatles – главной музыкальной группе этих лет", — рассказала куратор.


Уличные протесты в Берлине, Амстердаме, Лондоне, Вашингтоне, Праге, Сан-Франциско и, конечно, студенческая революция 1968 года в Париже также станут одной из тем экспозиции.


"Студенческие протесты и протесты против войны во Вьетнаме, протесты против ввода советских войск в Чехословакию. Здесь революционные настроения выражаются уже не только в музыке, одежде и образе жизни, они выплескиваются на улицы и грозят перерасти в нечто большее", — пояснила Брук.


Отдельная секция будет посвящена культуре консюмеризма, которая расцвела во второй половине 1960-х годов как следствие технического прогресса.


"Тут будет немало любопытных экспонатов, например, банка тальковой пудры с фотографией "битлов" и надписью "С Beatles". Молодежь начинает ощущать, что бытовые предметы могут служить выражением внутренней связи между людьми. В 1967 году в Монреале прошла Всемирная выставка, тогда же в Великобритании появилась первая кредитная карта, ее выпустил банк Barclays. Эти события также изменили мир", — отметила куратор.


Музыкальные фестивали, столь популярные и поныне, в конце 1960-х годов стали заметным явлением. Фестиваль в Вудстоке в 1969 году прогремел на весь мир.


Хиппи и коммуны также станут одной из центральных тем "Записей и бунтарей". "Здесь в центре внимания, конечно, будет Западное побережье США – там эти явления были самыми яркими", — пояснила Брук.


Финальная часть выставки будет посвящена проблеме влияния: как именно изменили нашу жизнь 1960-е годы.


"Главная черта, присущая 1960-м годам – удивительная и непоколебимая уверенность в том, что можно самим изменить мир. Поэтому, наверное, "бунтарям" это и удалось", — заключила Броакс.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 961; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-02-2016, 16:34

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Выставка Федора Рокотова откроется в Третьяковской галерее в пятницу

В экспозиции представлены сорок лучших избранных произведений одного из главных портретистов

Первая за 50 лет выставка Делакруа в Британии открывается в Лондоне

В залах Национальной галереи представлены более 60 картин. Экспозиция включает работы как самого

Выставка Федора Рокотова откроется в Третьяковской галерее 19 февраля

Выставка продлится до 24 апреля и объединит в себе лучшие полотна художника. Творчество

Выставка "Неожиданный Эйзенштейн" откроется в Лондоне

В экспозиции представлены эскизы для театра и кино, карикатуры и рисунки из личного архива

В Москве 1 февраля откроется выставка к 150-летию Ромена Роллана

Выставка "Очарованная душа. К 150-летию Ромена Роллана" будет посвящена жизни и творчеству

Выставка, посвященная трем войнам, откроется в Геленджике

Посетители экспозиции смогут увидеть подлинные орудия и предметы снаряжения разных лет,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,