» » ЧМ по спринту: конькобежца Кулижникова короновали после победы в Сеуле

ЧМ по спринту: конькобежца Кулижникова короновали после победы в Сеуле


Российский конькобежец был главным фаворитом перед началом турнира и в итоге он оправдал всеобщие ожидания. На пьедестале по сумме четырех дистанций он опередил Кьелда Нейса и Кая Вербая из сборной Голландии.
ЧМ по спринту: конькобежца Кулижникова короновали после победы в Сеуле
Россиянин Павел Кулижников стал третьим в истории отечественного конькобежного спорта спринтером, сумевшим защитить свой титул чемпиона мира в многоборье.


Кулижников в 2015 году завоевал свой первый титул чемпиона мира в спринте в Астане, а в воскресенье сумел победить в общем зачете в Сеуле. По ходу турнира Кулижников выиграл обе "пятисотки" и стал дважды вторым на дистанции 1000 метров. Ранее защитить титул из отечественных конькобежцев удавалось только Сергею Клевчене и Игорю Железовскому.


Коронация в Сеуле

Кулижников изначально был главным фаворитом перед началом турнира и в итоге он подтвердил все прогнозы. На пьедестале по сумме четырех дистанций он опередил двух голландцев — Кьелда Нейса и Кая Вербая, которые стали вторым и третьим соответственно. При этом Нейс выиграл у Кулижникова оба забега на дистанции 1000 метров, и оба раза они бежали в паре.


"Медаль на чемпионате мира одна. Здесь очень тяжелый лед, убиваться ради цветочной церемонии на "тысяче" смысла не было, нужно было выигрывать титул. Думаю, было видно, как я бежал "тысячу", в рабочем режиме, сильно не рвался. Кьелду будет нелегко в Херенвене, там вообще, понятно, будет совсем другой забег", — сказал Кулижников после награждения, уже держа в уме финал Кубка мира.


Сам Нейс признался, что ему всегда приятно обыгрывать Кулижникова. "Мне было бы особенно приятно сделать это пару недель назад на чемпионате мира в Коломне, но и здесь все прошло неплохо. К тому же, мне удалось обновить рекорд катка", — отметил голландец.


Тем временем, Кулижников ждал коронации. И началась она с того, что вместо российского гимна на пьедестале Кулижникову включили гимн США, прозвучал он не больше нескольких секунд. "Я удивился, когда услышал, конечно, — отметил он. — Сказал про себя: "ну, давайте уже без этого, не начинайте". А то у нас уже такая плохая традиция намечается в этом плане, но они быстро включили наш гимн, быстро все исправили".


В ISU заверили, что это была лишь техническая ошибка. Организаторы включили "заряженный" под женскую церемонию трек, который уже включали на награждении американки Бриттани Боу. Ее и Кулижникова позже короновали, в прямом смысле, надев на главных героев турнира национальные костюмы Южной Кореи. Вместе с Боу король мирового спринта совершил свой второй круг почета в карьере в качестве чемпиона мира.


Боу "добивает" сезон

Боу в прошлом сезоне выиграла чемпионат мира весьма уверенно, победив на всех четырех дистанциях. Рекордсменка мира титул удержала, но вот абсолютной победы не получилось. Вмешалась голландка Йорин тер Морс, победившая на первой "тысяче" и китаянка Чжан Хун, выигравшая первую "пятисотку". Однако Боу и ее партнерша по сборной Хизер Ричардсон-Бергсма выступали стабильнее остальных. Ричардсон-Бергсма хоть осталась без побед, но была на подиуме на всех дистанциях, а Боу выиграла обе дистанции во второй день соревнований, тогда как в субботу была пятой на 500 метрах и третьей на 1000 метрах.


"Я не сомневалась, знала, что все еще возможно. Сезон у нас очень насыщенный. Да, мне не удалось выиграть в Коломне на чемпионате мира, но вы посмотрите какой высокий уровень конкуренции. Так что дело не в том, что случилось со мной в Коломне, тут дело в том какая была борьба и кто-то в тот момент оказался быстрее", — сказала Боу корреспонденту агентства "Р-Спорт".


У россиянок лучшей стала Ольга Фаткулина. "Я расстроена, конечно, всегда хочется большего. Пока есть у меня грусть такая, что не могу справиться с той стеной, которая стоит передо мной, которую не могу преодолеть. Но буду настраиваться на Херенвен, на финал Кубка мира. Хочу там хорошо пробежать все технически", — отметила она.


Также Фаткулиной предстоит на финале Кубка мира выступить в командном спринте с Надеждой Асеевой и Екатериной Шиховой, которые стали 16-й и 18-й соответственно. У мужчин в составе спринтерской группы в Херенвен с Кулижниковым отправятся россиянин Алексей Есин, занявший на чемпионате мира по спринту 7-е место и Руслан Мурашов, набравший 11-ю сумму баллов.


А пока сборной предстоит третий чемпионат мира — уже в классическом многоборье, который пройдет в Берлине 5-6 марта.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1220; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-02-2016, 18:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Конькобежец Кулижников начнет в Сеуле защиту титула лучшего спринтера

Чемпионат мира в спринтерском многоборье пройдет 27-28 февраля в привычном формате: и женщинам, и

ЧМ в Коломне: золото Кулижникова на 1000 м и две победы голландцев

В третий день чемпионата мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях в Коломне золото на

Конькобежец Кулижников выиграл титул чемпиона мира на 1000 м

Российский конькобежец Павел Кулижников пробежал дистанцию 1000 метров за 1 минуту 8,33 секунды и

ЧМ в Коломне: Кулижников стартует на 1000 м, Крамер - на "пятерке"

На дистанции 1000 метров титул попытается защитить американец Шани Дэвис, на дистанции 5000 метров

ЧМ в Коломне: конькобежцы Юсков и Кулижников стартуют как фавориты

Соревнования пройдут с 11 по 14 февраля. Планируется разыграть четырнадцать комплектов медалей -

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,