» » Тюменский успех: ЧЕ по биатлону имени Гараничева и Бабикова

Тюменский успех: ЧЕ по биатлону имени Гараничева и Бабикова


Чемпионат Европы подарил зрителям красивую борьбу двух российских биатлонистов - в спринте Гараничев победил, несмотря на промах, а в гонке преследования Бабиков вырвал победу буквально с отрывом в 0,1 секунды.
Тюменский успех: ЧЕ по биатлону имени Гараничева и Бабикова
Сборная России завершила выступление на чемпионате Европы по биатлону в Тюмени с четырьмя золотыми медалями и победой в неофициальном командном зачете.


Тюменский успех: ЧЕ по биатлону имени Гараничева и Бабикова

Биатлонист Елисеев включен в состав сборной России на чемпионат мираРоссияне Виктория Сливко и Антон Бабиков выиграли золото в супермиксте, команда в составе Анастасии Загоруйко, Ольги Якушовой, Матвея Елисеева и Евгения Гараничева победила в смешанной эстафете. В личных гонках медали для российской сборной выигрывали только мужчины. Гараничев победил в спринте, Бабиков стал третьим в этой гонке. В гонке преследования Бабиков выиграл золото, а Гараничев — серебро.


Вторыми в медальном зачете стали немцы (3-3-2), замкнули тройку белорусы (1-0-0).



По итогам соревнований в состав сборной России на чемпионат мира, который пройдет в норвежском Холменколлене, включены Бабиков, Елисеев и Загоруйко.


Золото для домашних трибун

Трибуны на "Жемчужине Сибири" были полны каждый день — и в будни, и выходные. Зрители эмоционально поддерживали своих, особенно земляков — Гараничева и Загоруйко. Призер Олимпийских игр Гараничев и вовсе герой в этих краях, его портрет наряду с портретами президента, губернатора и патриарха поспешили повесить в помещениях арены уже в первый день чемпионата. В Тюмень в эти дни приехали многие бывшие биатлонисты, посетил соревнования и президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов, и губернатор региона Владимир Якушев, и первый вице-президент IBU Виктор Майгуров.


Тюменский успех: ЧЕ по биатлону имени Гараничева и Бабикова

Сборная России победила в медальном зачете ЧЕ по биатлону в ТюмениВ обеих эстафетах, которые открыли соревновательную программу в Тюмени, россияне показали стопроцентный результат. Если и не получилось, то только в отдельных моментах, таких как, например, стрельба Загоруйко. Однако это не омрачило праздник — Якушова исправила ситуацию, а мужская половина команды довела дело до победы с финишем Гараничева под восторженные рукоплескания трибун. В супермиксте же равных паре Сливко — Бабиков и вовсе не нашлось — спортсмены создали настолько комфортный отрыв, не ошибаясь на рубежах на протяжении трех этапов, что дополнительные патроны Бабикова на заключительном этапе форой для соперников не стали.


Казалось, начало успехам было положено, россияне продемонстрировали готовность бороться за самые высокие места. Но подтвердить ее удалось только мужской команде.


Гараничев и Бабиков

Чемпионат Европы подарил зрителям также красивую борьбу Бабикова и Гараничева, причем оба биатлониста успели побывать на верхней ступени пьедестала. В спринте Гараничев победил, несмотря на промах — уровень и скорость олимпийского призера позволили не обратить внимания на ошибку. Финишировал он, кстати, без помощи рук, что уже стало "фишкой" спортсмена. Бабиков стал третьим, не допустив помарок в стрельбе, всего в десяти секундах от лидера.


В гонке преследования после первого рубежа стало ясно, что Гараничев и Бабиков будут бороться между собой за золото. Шедший вторым норвежец Хенрик Л'Абе-Лунн "застрелился" на первом рубеже, а россияне всю оставшуюся гонку прошли вдвоем. Они шли в своем темпе, не тратя лишних сил, благо ситуация это позволяла, а бороться всерьез пришлось на финише. Бабиков вырвал победу буквально с отрывом в 0,1 секунды.


Масс-старт Гараничев решил не бежать, чтобы сохранить силы, для него выступление в Тюмени на этом было закончено. Бабиков же забронировал себе место в составе на чемпионат мира еще после пасьюта, но последнюю гонку все-таки пробежал. Он остался четвертым, допустив ошибку с выбором лыж, но все же оценил свое выступление в Тюмени на отлично.


"Не думаю, что сегодня это уже было неожиданно — на всех стартах я показал хорошие результаты, все к этому шло. Пока не чувствую какого-то вдохновения, потому что только что закончилась гонка. Но я настроен на работу, рад, что нахожусь в хорошей форме. Потому что немного волновался перед чемпионатом Европы, не мог показать свой результат. Но сейчас я верю в себя", — сказал Бабиков.


Также в состав на чемпионат мира попал Елисеев, который был восьмым в спринте и шестым в гонке преследования, масс-старт у спортсмена не получился — он допустил пять ошибок на рубежах и финишировал в конце третьего десятка. "Матвей показал великолепные результаты в сезоне, в этом году парень демонстрирует хороший биатлон. Как не брать его? Он завоевал себе место в команде", — подчеркнул главный тренер сборной России Александр Касперович.


Билет в Норвегию для Загоруйко

Вернувшаяся в этом сезоне после рождения ребенка Загоруйко ярче всего проявила себя на родной трассе в Тюмени, хотя и не смогла завоевать ни одной медали в личных гонках. В спринте она была седьмой, в пасьюте — четвертой, а в масс-старте осталась пятой. Спортсменка рассчитывала на медали, как сама призналась после финиша, но чего-то не хватило. Впрочем, тренеры оценили ее выступление по достоинству и решили дать шанс на чемпионате мира.


"У нас с тренерским штабом одно мнение — выделяется Загоруйко. У нее и дистанционная скорость достаточно неплохая, а со стрельбой — мы знаем ее стрелковые качества, она соберется, мы в нее верим. Было принято единогласное решение — и президент СБР согласился — о включении в состав Загоруйко, шестью спортсменками мы должны закрыть этот чемпионат", — пояснил Касперович.


Чемпионат мира пройдет в пригороде Осло — Холменколлене — с 3 по 13 марта, на нем будет разыграно 11 комплектов наград.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 970; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-02-2016, 19:17

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Биатлонист Елисеев включен в состав сборной России на чемпионат мира

В мужскую команду сборной России по биатлону на чемпионат мира также вошли Антон Шипулин, Евгений

Сборная России победила в медальном зачете ЧЕ по биатлону в Тюмени

Российская команда взяла на чемпионате шесть наград - четыре золотые, одну серебряную и одну

Бабиков и Гараничев заняли первые места в гонке преследования на ЧЕ

На чемпионате Европы по биатлону, который проходит в Тюмени, россияне Антон Бабиков и Евгений

Биатлонист Гараничев победил в спринте на чемпионате Европы в Тюмени

Евгений Гараничев показал время 23 минуты 40,3 секунды. Второе место занял норвежец Хенрик

Россияне Сливко/Бабиков выиграли супермикст на ЧЕ по биатлону в Тюмени

Российские спортсмены показали результат 36 минут 59,0 секунды, на 37,9 секунды от них отстали

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,