» » "ОСКАР"–2016: торжество морали

"ОСКАР"–2016: торжество морали


Триумф Леонардо Ди Каприо, выступление Леди Гаги и шутки на расовую тему – о лучших моментах "Оскара"–2016 рассказывает Павел Гайков.
"ОСКАР"–2016: торжество морали

Павел Гайков, для МИА "Россия сегодня"

Попытка "оскандалить" "Оскар" расовым конфликтом привела к симметричному ответу киноакадемиков: пафосом и юмором они поддержали мировую борьбу всего хорошего со всем плохим, заодно ликвидировав такую глобальную несправедливость, как отсутствие главной золотой статуэтки у Леонардо Ди Каприо.


Те, кто долго ждал

До начала церемонии букмейкерский коэффициент на победу Леонардо Ди Каприо равнялся 1,01: то есть, тот, кто поставил сто долларов на Лео, этим утром получил сто один. Триумф Ди Каприо и фильма "Выживший" был настолько предсказуемым, что в него не хотелось верить. Алехандро Гонсалес Иньяриту стал лучшим режиссёром второй год подряд — такое случалось лишь трижды за историю премии. И никто (кроме композитора Роджера Эденса в конце 1940-х) не получал "Оскар" три года подряд — а оператор "Выжившего" Эммануэль Любецки получил.


Ушедшей интриги "когда же они наградят Ди Каприо?!" даже немного жаль, а все шутки про Лео и "Оскар" теперь можно считать несостоятельными.


"ОСКАР"–2016: торжество морали

Долгожданный триумф Леонардо Ди КаприоГлавный оппонент "Выжившего" на 88-м "Оскаре" "Безумный Макс" Джорджа Миллера в итоге стал лидером по количеству наград, но все они получены в менее престижных номинациях, включая лучший монтаж, лучшую работу художника, лучший звук и т.д.


Совсем без наград остались новые "Звёздные войны", которым в анонсирующем премию ролике на телеканале ABC уделялось больше всего внимания.


Та, кто всех покорила

Предсказуемой стала победа Бри Ларсон в номинации "Лучшая женская роль". И пусть это имя мало кому известно, но 26-летняя американка в этом сезоне стала триумфатором всех основных премий, включая "Золотой глобус", BAFTA и премию Гильдии киноактёров США.


В драме "Комната" Бри сыграла похищенную маньяком молодую маму, которая растит в четырех стенах маленького сына, видящего мир только через экран телевизора. Фильм на такую сложную тему в никто из наших прокатчиков пока приобрести не отважился.


"ОСКАР"–2016: торжество морали

Бри Ларсон завоевала "Оскар" как лучшая актриса в фильме "Комната"Наверное, главным сюрпризом стал выбор академиков в основной номинации — "Лучший фильм". Семь предыдущих лет подряд эту награду получала та же картина, которая до этого награждалась Премией гильдии продюсеров (в ней награды также присуждаются по итогам внутреннего голосования нескольких тысяч продюсеров, многие из которых являются членами Киноакадемии).


Так вот, по этой логике победить должна была спродюсированная Брэдом Питтом динамичная и оригинальная "Игра на понижение", доступно рассказывающая об истоках банковского финансового кризиса 2007-2008 годов. Но в итоге ей достался только приз за лучший адаптированный сценарий.


Лучшим фильмом была названа "В центре внимания" — неторопливая, обстоятельная драма с очевидной моралью, повествующая о бостонских журналистах, которые выводят на чистую воду педофилов-священников и разоблачают заговор в стенах католической церкви. Эта основанная на реальных событиях лента в феврале прошла в российском прокате практически незамеченной.


Единственный российский номинант Константин Бронзит остался без награды. Приз за лучший короткометражный мультфильм достался "Медвежьей истории" из Чили — это первый "Оскар" в истории страны.


Для тех, кто бойкотировал

Конечно же, 88-й "Оскар" запомнится полемикой по вопросам расового неравенства и хэштегом #OscarSoWhite — такой белый "Оскар".


Чернокожий ведущий Крис Рок, которого рэпер 50 Cent призывал бойкотировать премию, провёл её в ослепительно белом смокинге, сразу предложив ввести отдельные номинации для чёрных — чтобы никого не обижать.


Чернокожий режиссёр Спайк Ли, как и обещал, не пришёл получать почётную награду за вклад в кинематограф. Эту номинацию объявляла лауреат "Оскара" Вупи Голдберг. После чего заиграла I will always love you обладательницы "Оскара" Уитни Хьюстон, и на сцену вышла чернокожая президент Киноакадемии Шерил Айзекс. Она процитировала Мартина Лютера Кинга и напомнила о том, что все люди разные, но каждый должен помнить об ответственности за свои слова и поступки. Айзекс сменил на сцене еще один темнокожий обладатель "Оскара" — Луис Госсетт-младший: традиционное для премии видео, посвященное ушедшим за год кинематографистам, исполнялось под композицию Blackbird.


"ОСКАР"–2016: торжество морали
Ведущий Крис Рок провел церемонию в ослепительно белом пиджаке

О том, что цвет кожи не имеет значения, говорил мексиканец Алехандро Иньяриту, обращаясь к залу с "Оскаром" в руках. Уиллу Смиту, который премию бойкотировал, был посвящён специальный шутливый ролик, по итогам которого за вклад в историю чёрного народа награждался Джек Блэк — белый актёр с "чёрной" фамилией. Актёр Саша Барон Коэн выступил со сцены в одном из своих популярных пародийных образов Али Джи — белого англичанина, подражающего моде и культуре чернокожих американцев.


Кульминацией стал выход на сцену вице-президента США Джо Байдена, которого зал стоя приветствовал овациями: Байден говорил о равенстве мужчин и женщин и недопустимости сексуального насилия.


Следом Леди Гага исполнила за роялем свою композицию Til It Happens to You, касающейся темы изнасилований — и это был самый сентиментальный момент церемонии.


После речи Ди Каприо, затронувшего проблемы глобального потепления, ни у кого в зале и у экранов уже не осталось ощущения, что он провел этот вечер без пользы для собственного духовного развития.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1103; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-02-2016, 12:51

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Режиссер Грымов назвал заслуженной победу Ди Каприо и Иньярриту

Юрий Грымов назвал Ди Каприо большим артистом и сказал, что рад за него. Также российский режиссер

Первый "Оскар" Ди Каприо, награды "Безумного Макса" и триумф Иньярриту

"Оскаров" удостоились режиссер картины "Выживший" Алехандро Гонсалес Иньярриту и оператор

Леонардо Ди Каприо и Бри Ларсон получили награды гильдии киноактеров

Леонардо Ди Каприо, названный лучшим актером года, отмечен за роль в фильме "Выживший". За роль в

Бри Ларсон и Леонардо Ди Каприо получили награды гильдии киноактеров

Леонардо Ди Каприо, названный лучшим актером года, отмечен за роль в фильме "Выживший". За роль в

Никита Михалков надеется, что Ди Каприо все-таки дадут "Оскар"

Леонардо Ди Каприо пять раз номинирован на "Оскар", но так ни разу и не получил награду. По мнению

Леонардо ди Каприо и Мэтт Дэймон номинированы на премию "Оскар"

В категории "Лучший актер" за золотую статуэтку будут бороться также Эдди Редмен, Майкл Фассбендер

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,